Узи,маленький яичник
Уважаемые врачи! Сделала узи на 5 день цикла (1 день после перерыва Ярина). Смутила киста на матке и маленький левый яичник, узист даже не могла его долго найти. На этом яичнике была операция- киста желтое тело маленькая, 6 лет назад удаляли после разрыва. 6 лет сижу на Ярине. Посмотрите, что по узи? На сколько все плохо? Стоит ли переделать через неделю, может день цикла не подходящий? К гинекологу только 12го.
Принятый ответ
Здравствуйте. Яичник будет маленьким , потому что его резецировали при удалении кисты. Есть маленькая кисточка на шейке, с ней ничего не делать , они функциональные, появляются и исчезают . Узи в норме. Какие жалобы ?
Олеся Фёдоровна, скажите, пожалуйста, то ,что яичник рецидировал- это насколько опасно? Повлияет на способность забеременить?
Жалобы: хочу слезть с кок и смущает,что после перерыва еще дня3-4 мажет красно-коричневым, выделения густые
Он не рецедивировал сам, когда удаляли кисту, кусочек отрезали вместе с кистой, потому что иначе кисту не убрать. Поэтому он меньше , резекция (значит отрезать часть). Заново он не вырастит до прежних размеров, фолликулы тоже может давать , но вероятность беременности от маленького яичника снижается.
После отмены кок цикл должен восстановиться, первые менструации могут длительно мазать. Через 2 цикла всё нормализуется.
Олеся Фёдоровна, Я еще не отменила кок, только планирую. И на фоне приема мажет 3-4 дня после завершения перерыва между пачками.
Если на фоне кок стало длительно мазать, значит перестал подходить.
Олеся Фёдоровна, извините, еще один вопрос, т.к.больше врачи не подключились.
В маленьком яичнике совсем нет фоликулов,во втором мало. Это очень плохо? Или переделать позже узи,может потому что 5 день цикла?
Чтобы отследить количество и рост фолликулов, необходимо провести фолликулометрию
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ патологии матки нет,в шейке матки визуализируется ретенционная киста, которая является вариантом нормы. Эхокартина яичников соответствует длительному приёму КОК,рекомендую Вам повторить УЗИ через 3 месяца после отмены КОК на 5-7-й дмц.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ у вас в норме, яичник будет маленьким, так как его резецировали