Консультация невролога /

Помогите расшифровать ЭЭГ — вопрос №2256913

Добрый день, помогите расшифровать ЭЭГ, женщина, 32 года.
Фоновая запись:
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм среднего индекса 51 %, доминирующей частотой 10,5 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 96 мкВ (средняя 31 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 99 мкВ (средняя 32 мкВ). Межполушарная асимметрия альфа-ритма отсутствует. Альфа-ритм преобладает в P3-A1, O2-A2. Модулированность альфа-ритма умеренная.
При ОГ: депрессия альфа - ритма выражена слабо.
При ФС: перестройка ритма.
Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма 65 мкВ (средняя 15 мкВ). Индекс бета-НЧ-ритма над левым полушарием (по спектру) 12,7%. Индекс бета-НЧ-ритма над правым полушарием (по спектру) 12,1%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в O1-A1.
Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма 41 мкВ (средняя 11 мкВ). Индекс бета-ВЧ-ритма над левым полушарием (по спектру) 5,9%. Индекс бета-ВЧ-ритма над правым полушарием (по спектру) 6,0%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в P3-A1.
Медленная активность в виде умеренного количества тета - волн - индекс тета - ритма 9 %, с амплитудой на уровне фона, до 63 мкВ в затылочной области, билатерально.
Гипервентиляция: дополнений к фону не дала.

Заключение:
Умеренные диффузные изменения б. а. мозга.
Преобладание патологической активности в затылочной области, билатерально.
На момент исследования пароксизмальная активность не зарегистрирована.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Истинной эпилептической активности нет по ээг. Есть подозрение на пароксизмальную активность в затылочной области индекс низкий; такое бывает и у здоровых людей. Какие у вас жалобы ?
Клиент
Регина Динисламовна, добрый день.
Регулярные головные боли в области лба и висков, могут быть по 12 дней. Началось все в первом триместре беременности, после родов не беспокоило, но прошло 6 месяцев и головные боли вернулись, обезболивающие помогают на полчаса и заново.

Невролог, Детский невролог
С изменениями не ээг это не связано . По клинике вероятнее мигрень. Что принимали из препаратов?
Клиент
Регина Динисламовна, в основном ибупрофен или аспирин.
Невролог, Детский невролог
Попробуйте суматриптан 100 мг при болях
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По ээг все в норме.
Опишите подробнее головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день.
1. Боль пульсирующая в основном. Иногда ноет. 2. В основном лоб и виски. 3. Интенсивность где-то 5-6 баллов. 4. Иногда сопровождается тошнотой. 5. Есть реакция на яркий солнечный свет. 6. При физической нагрузке боль становится легче. 7. Легче или лежать, или заниматься активной деятельностью (отвлекает сосание Чупа чупсов). 8. При кашле иногда есть пульсация. 9. С лечением и без лечения боль может длится от нескольких часов до 2 недель. 10. 3-4 раза в месяц. 11. Купируется на несколько часов ибупрофеном, но иногда не помогает, при любом применении и в начале, и в разгар приступа. 12. Вегетативных симптомов нет. 13. Лекарства не принимаю, только Омез. 14. Травм не было.
Невролог
Вероятнее всего у вас мигрень. Но чтобы точно поставить диагноз. Нужно вести дневник головной боли в течение трех месяцев

Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Эпилепсии по результатам ээг нет, только с этой целью мы проводим данное исследование.
В связи с чем выполняли данное исследование?
Головные боли давящие или пульсирующие? В этот момент хочется полежать или лучше двигаться? На сколько баллов от 0 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день, препараты не принимаю, боль на 5-6 баллов, в основном виски и лоб, легче либо лежать, либо что-то делать, отвлекает.
Невролог
Здравствуйте! На ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. У вас по описанию головная боль напряжения. При мигрени критерии другие.
Необходимо выяснить,что её хронизирует. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675