Подбор смеси, АБКМ?

Здравствуйте. С 1 месяца на ИВ. Вначале давала НАН оптипро, потом перешли на НАН 3 комфорт, на этой смеси было лучше самочувствие и сон, только сине-зелёный смрадно пахнущий стул, тяжело какал, иногда 2-3 дня не было. Затем в 2 месяца поднялась температура 39,кровь показала наличие бакт инфекции, симптомов не было. Лечили "Панцеф" всё прошло. Сейчас сменили плавно смесь на козью Мамако, стул регулярный, горчичный, кашица. Но, ребёнок стал хуже спать, как-будто мучает газообразование, особенно ночью, кряхтит, просыпается. Полностью на этой смеси неделю. Вопрос, это адаптация к смеси? Это АБКМ? Или последствия антибиотиков? Стоит подбирать смесь дальше? Если на частичном гидролизате было лучше? Сдавали в 1,5 месяца капрограмму

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
Это может быть адаптация к смеси
Или же младенческая дисхезия это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.

На смесь переходили постепенно?

Дарья Николаевна, Да, переходили постепенно. Сейчас какакет спокойно, именно газы беспокоят, это усугубилось

Добавьте препараты от газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Дарья Николаевна, Да, даю сабсимплекс, нет эффекта

Вам нужно подождать, когда пройдет адаптация к смеси
Чудо таблетки к сожалению не существует
Продолжайте давать сабсимплекс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за АБКМ в копрограмме нет.
Кал на углеводы не сдавали?
Возможно это проявление лактазной недостаточности, повышенное газообразование, беспокойство, может быть жидкий стул.
Тогда нужно будет давать ребеночек лактазар по 1 капсуле в каждое кормление (содержимое капсулы добавляем в смесь и кормим). Либо колиф лактаза по 4 капли в каждое кормление, более удобен.
Так же используем пеногасители: эспумизан беби или коли крокодил.
Так же допаиваем ребёнка на смеси водичкой 30-40 мл/кг в сутки.

Владлена Юрьевна, на углеводы сдавали-результат 0

Плюс ещё идет адаптация к смеси 2-4 недели, поэтому нужно подождать. Продолжать давать препараты от газообразования.

Принятый ответ

Здравствуйте, высыпания у ребёнка были, сухость кожи?

Оксана Михайловна, да из-за этого и сменили смесь. На козьей всё прошло.

Советую вам остаться на этой смеси, сейчас ещё идет период адаптации к новой смеси и такие симптомы допустимы. Достоверных данных за АБКМ нет. Плюс у ребёнка проявление младенческих колик. В данной ситуации помочь справиться с газообразованием можно выкладыванием на живот, массаж, поза султана, поза тигр на ветке, тепло.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую оставаться на козьей смеси, не забывайте допаивать водой и детским чаем 30 мл на кг веса тела в сутки, тем более что сейчас жарко. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес) . Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Период адаптации к смесе 1 месяц нужно подождать дать время организму привыкнут

У малаша период младенческой дисхизии малыш тренирует мышцы живота и сфинктер

можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби продолжить

Здравствуйте!
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы !