Консультация педиатра /

Аллергия у грудничка на смесь? — вопрос №1061740

Здравствуйте! Скажите пожалуйста это может быть аллергия на смесь? (Фото в комментариях). Пьём одну и ту же смесь уже больше недели, почти 2. Все было хорошо. А сейчас обсыпало щечки. Поменяли уже 4 смеси и вот опять что-то с щечками. Пробовала давать гиппоалергенную а малышу от неё плохо стало очень сильно плакал больше часа не могла успокоить. Не знаю как быть теперь. Выходные к врачу не попадёшь, а насколько страшная у нас аллергия и может ли она проявится на смесь спустя столько времени? Даю фенистил на всякий случай. Надо срочно переводить на другую смесь опять? ((((

Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребенка? В связи с чем так часто меняете смеси? Как вводили гидролизованную смесь, сразу или постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, 3 месяца. Ребёнка сыпет поэтому стала менять. Постепенно вводила. Дала 30 миллиграмм а ему плохо стало от неё. Плакал сильно.

Педиатр
Вернуться обратно на ГВ нет возможности?
Клиент
Зульфия, нет и не хочу
Педиатр
Анастасия, поняла Вас. А высыпания только на лице? Гель для купания, детский крем не меняли?
Клиент
Зульфия, только щечки. На теле нет ничего
Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребенку месяцев? Стул у ребенка какой? Срыгивания есть? Прибавки в весе какие?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 3 месяца. Срыгивает бывает ну когда переест видимо. Стул у него зеленоватый бывает. Не жидкий. Прибавки пока не знаю. Мы недавно только ушли с гв
Педиатр
И уже 4 смеси поменяли, это очень много, можете написать какие смеси давали и почему с них ушли?
Клиент
Мария, нан опти про, нутрилон, фрисо голд сейчас нестожен на все такая сыпь на щечках
Педиатр
Пробиотики пробовали давать?
Эмолентами пользуетесь?
Педиатр
Надо исключать все таки абкм, поэтому попробуйте плавный переход на смесь нутрилак пепти сцт, если на ней будут улучшения, значит диагноз подтвержден
Клиент
Мария, почему тогда на гв не было высыпаний? Я постоянно ела молочные продукты и проблем не было
Педиатр
Потому что она проявляется не сразу, в любом возрасте может возникнуть, и в 6 месяцев
Клиент
Мария, надо постепенно переводить или сразу? Как давать по 30 мл утром и вечером? Или как? И надо прям сегодня переводить?
Педиатр
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление(утреннее), 2й - 30 мл в 2 кормления (утреннее и вечернее), 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Педиатр
Завтра лучше начать
Педиатр
Здравствуйте. Да, это аллергическая реакция. Какой возраст ребёнка? Какую смесь принимаете сейчас? Почему до этого уже переводили на гипоаллергенную? В связи с чем было смене но 4 смеси?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 3 месяца. Сейчас кушаем нестожен. Я его не переводила ещё на гипоалоергенную попробовала дать ее а малышу плохо стало. На 2 другие смеси тоже были высыпания.
Педиатр
Нужна смесь полный гидролизат. Не исключена аллергия к белка коровьего молока. Перевод но любую новую смесь постепенно в течении 6 дней. Первый день по 30 мл 2 кармления, второй день по 30 мл 3 кормления, четвёртый день по 60 мл 4 кормления, 5 день 90 мл 5 кормлений, пятый день 90 мл 6 кормлений, шестой день заменяем все кормления по 90 мл, 7 дегь полный объем смеси все кормления.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. А какие смеси уже пробовали, кроме ГА? Гипоаллергенную смеси дали только один раз? Не может быть плач ребёнка после этой смеси совпадением? Дело в том, что если это аллергия на белок коровьего молока, то ГА тоже не подходит. Нужна смесь на основе глубокого гидролиза, иначе эффекта не будет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нан опти про,нутрилон, фрисо голд и нестожен. Не знаю, он ГА выпил 30 мл всего а потом сильно очень плакал, напрягал животик как будто ему больно. Я не знаю насчёт аллергии на коровий белок. Когда мы были на гв я ела молочные продукты и никогда высыпаний не было.
Педиатр
Анастасия, она может проявляться отсроченно и провоцироваться введением молочной смеси. Поэтому менять обычную молочную смесь на другую такую же точно нет смысла. И на основе козьего молока тоже не подходит. Подтвердить или исключить АБКМ можно только переводом ребёнка на гидролиз и оценкой эффекта через 2-4 недели.
Клиент
Лариса, надо прям резко переводить? Или постепенно по 30 мл давать? Кошмар какой-то просто.
Педиатр
Анастасия, в первый день замените одно кормление. Далее каждый день ещё по одному кормлению постепенно переводя полностью на глубокий гидролиз. Смесь может ребенку не понравится она горькая. Если ребёнок будет плохо её есть, на первых порах можно смешивать с обычной смесью, что бы ребёнок привык. Но эффект будет только после полного перевода на гидролизат, поэтому период смешивания смеси лучше не затягивать.
Педиатр
Добрый вечер, Анастасия! У ребенка наблюдается аллергическая реакция , в даноом случае на смесь, польску Вы меняли много фирм смесей, аллергия продолжает сопровождаться, у ребёнка аллергии на белок коровьего молока. В данном случае желательно перейти на смесь полный гидролизат-смесь выбора Нутрилак Пепти СЦТ.
Принятый ответ
Клиент
Нина, на гв у ребёнка не было никаких высыпаний хотя я постоянно ела молочные продукты. Как понять что это аллергия именно на коровий белок?
Педиатр
К сожалению специальных лабораторных анализов для подтверждения диагноза нет, только исключение. Желательно сдать копрограмму .