Консультация терапевта /

Тепловой удар, паническая атака — вопрос №2257068

Добрый день, несколько дней назад было что-то похожее на тепловой удар, стало неопределенно плохо, вялость. На фоне любых отклонений разражается паническая атака, причем в этот раз совсем уже жестокая. Потом все прошло абсолютно бесследно. Сегодня с утра повторился приступ, и поднялась температура, сейчас 38. Опять жестокая паническая атака. Ее бы я попробовала пережить, но температура пугает. Дозвонилась до скорой, там врач-консультант сообщил что это вирусная инфекция. Особенность : не потею, сутки после теплового удара, и сейчас, пугающее ощущение внутреннего жара. Между приступами - как обычно, в жару , обливаясь потом при довольно сносном самочувствии.
Ситуация беспокоит очень сильно, с учётом панической атаки, и реальной усталости близких от нее. (Часть самых родных людей меня уже вычеркнули из общения из -за них)
Теперь собственно, вопросы:
Сколько времени могут длиться последствия теплового удара? Можно ли точно определить , что это именно он?
Можно ли принимать жаропонижающее и какое?
Если снижать температуру влажными оптираниями и т.д., нет ли опасности как раз и простыть?
Насколько вероятна возможность серьезных осложнений, когда без скорой не обойтись?
Снизить температуру в доме нет возможности, только сидя впритык к ветиллятору, поэтому собираюсь на улицу побродить по тени, там намного свежее. Но не повредит ли хождение общему состоянию?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Тепловой удар проходит , как-то вы прекратили взаимодействие ( то есть зашли в прохладное место, включили кондиционер, приняли душ холодный т.к).
Обострение панических атак на фоне перенесённой теплового удара: да , возможно т.к в основе всего лежит сосудистая реакция.

Повышение температуры на данный момент вероятнее связано с развитием ОРЗ( от теплого удара температура не повышается через несколько дней)
Понять орз - можно сдать полный анализ крови, соэ.

Так же повышение температуры может дать обострение тревожного синдрома, тут необходимо провести парацетамоловый тест: выпить парацетамол 500мг и через час измерить температуру.
При ОРЗ она снизится.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, последствия теплового удара могут быть до 72 часов. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение витамин С 900 мг, витамин Д 2000 МЕ, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином, обильное питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ

Клиент
Елена Вячеславовна, какое именно питьё - чай, минеральная вода, просто вода? И вообще насколько эта ситуация проблемна? (Пытаюсь перебороть паническую атаку, но возраст уже 56 на просто нервы не спишешь, а я одна с дочерью и мужем, которые уже на пределе терпения)
Нарколог, Терапевт
Никакой критичной ситуации нет, не переживайте. Питье чай, морсы, компоты
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, может ли такой эффект дать кислородное голодание? Дома очень жарко и душно, и наладить вентиляцию не получается, окна выходят на одну сторону, поэтому ощущение, что и кислорода маловато
Терапевт
Нет, кислородное голодание в данном случае - не при чём.
Клиент
Сергей Николаевич, извините, задам "дилетантский" вопрос - начиталась интернетных ужасов, что при тепловом ударе нельзя жаропонижающие. Есть в этом смысл?
Терапевт
Основная помощь при тепловом ударе - обильное питье, физическое охлаждение (кондиционер, вентилятор); прием жаропонижающего как компонент комплексного лечения - возможен.
Клиент
Сергей Николаевич, еще вопрос - проблемы с плохой реакцией на тепло м температура могут быть связаны с плохим тонусом сосудов? Их можно как-то специально укрепить?
Терапевт
Проблема сосудистого тонуса мало связана с реакцией организма на тепло и не является актуальной после 50 лет, в этом возрасте на первое место выходят проблема атеросклероза сосудов.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.

Добрый день.
Отвечаю на Ваши вопросы:

Чаще в течение суток состояние нормализуется. Достоверно установить ,тепловой удар это или вирусная инфекция, проявления тревожного расстройства не представляется возможным.
Сдайте развернутый общеклинический анализ крови с лейкоформулой,кровь на СРБ.
По результатам консультация терапевта.

Примите парацетамол ,измерьте температуру тела через 2 часа. Если снижения не будет ,это может быть термоневроз.
Если будет небольшое снижение,затем снова повысится температура тела,можно принимать ибупрофен,нимесулид ,парацетамол или другое НПВС.

Нет,можете использовать физические методы охлаждения. Можно пить прохладную воду небольшими глотками по чуть-чуть как бы "прокапывая" себя.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.

На данном этапе ничего настораживающего.
При возникновении рвоты ,не снижающейся высокой температуры тела обратитесь за очной медицинской помощью.

Пойдет только на пользу.

Касаемо панических атак-следует посетить психотерапевта с целью оценки психоэмоционального состояния,при наличии показаний будет назначена лекарственная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, уже написала здесь на платформе психологу по поводу П А. Проблема в том, что я не могу понять, где симптомы именно ПА, а где реальное заболевание. Всю жизнь пытаюсь выжить в ПА, и все время получаю мнение, что это именно нервное. Но сейчас мне уже 56 и я боюсь за борьбой с паникой пропустить начало проблем.
Онколог, Терапевт
Понимаю, о чем Вы говорите.
Как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас вот уже пару часов сижу, по крайней мере могу усидеть, читаю советы здесь, дочь немного тоже успокоилась. ощущение жара есть, лицо немного горит, но я сегодня целый день в слезах металась и по улице в том числе, так что может быть и раздражение. на завтра записалась к терапевту очно, пока тепрлю, хотя бы не трясусь и не подвываю от страха
Клиент
Юлия Дмитриевна, еще вопрос - всю жизнь мне ставили ВСД, потом правда сказали, нет такого диагноза, но дело видимо в плохом тонусе сосудов. Можно их как-то укрепить или натренировать, чтобы они сужались и расширялись, как надо?
Онколог, Терапевт
Хорошо.
Если имеется, примите седативное средство на растительной основе-пустырник, валериана или другое.
Онколог, Терапевт
Можно курсами один-два раза в год проходить сосудистую терапию. Например, цераксон, мексидол, актовегин.
Обратитесь за направлением на госпитализацию в терапевтическое или неврологическое отделение дневного стационара . Вам подберут адекватную схему терапии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сдать оак и срб, чтобы все-таки исключать вирусную инфекцию.

От температуры выше 38,5 - парацетамол.
Обильное питье, витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме.
успокоительное какое-то дома есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, полно всяких разных, только эффекта нет, - сильные типа Феназепам только усыпляют, слабая валерьянка именно слабая. Ощущение полной и абсолютной беспомощности и безнадеги
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
атаракс, грандаксин, фенибут?
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас в наличии феназепам и спитомин, остатки моих хронологически последних попыток борьбы с ПА. грандаксин пила лет более 10 назад при попытке № 3. препараты рецептурные, просто так не купишь. Пр 4 крестовом походе против ПА принимала лоразепам, возможно не совсем корректное название, был предъявлен как экспериментальный. единственный помог по-настоящему - была критическая жизненная ситуация, по 1/2 таблетки 3 раза вдень, и я не ныла, не спала и не тряслась, а решала реальные проблемы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По описанию - скорее, не тепловой удар, а вирусная инфекция. Но лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы исключить воспалительный процесс. Сейчас чисто симптоматическая терапия - пить побольше жидкости (морсы, компоты, вода, минеральная вода, травяные чаи), отдыхать, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом (в рамках суточной дозы).