Консультация эндокринолога /

Удушение Щитовидной железой — вопрос №657212

Отдыхаю в Турции уже 12 дней. Вместе со мной супруга и грудной ребёнок. Дня три назад почувствовал удушение в области шеи, на следующий день вода стала сладкой, иногда очень складной то сладковатой. Как только это почувствовал убрал все коктейли, все сладкое и углеводы стало получше, вчера приступов удушения не было, но сегодня вот опять вроде на завтраке позавтракал как обычно, но шею как будто сдавливает дышать невозможно. У меня очень много стресса было в этом году и на отдыхе тоже все время стресс, выспаться тоже не могу вот и думаю, что это может быть.
Вылетал не совсем был Здоров жировой гепатоз, переодически делаю узи ЖКТ в апреле с поджелудочной все было нормально жировой гепатоз так и остался, селезенка увеличена. Набрал вес с лета 3—4 кг быстро. Ну и тут чувствую тоже немного на отдыхе. Тут принимал мезим и нольпазу так как были в прошлом году эрозии, а мезим- чтобы помочь поджелудочной на всякий случай, так как ранее были проблемы.
1) слюноотделение нормально
2) вода кажется сладкой
3) проблемы с поджелудочной были, но давно
4) не могу дышать как будто щитовидная железа душит меня
5) на фоне тревожности боли в желудке появись
6) не могу выспаться, постоянные мысли в голове
Нам просто вылетать через 2 дня, а я не могу понять что со мной.
То лучше то хуже, спать не могу, есть валерьянка и глицин можно ими успокоиться или нет, боюсь станет хуже. Тут не к кому обратиться.
Просто не могу понять это диабет или что то связанное с ним или панические атаки.
Пожалуйста, выручайте, заранее спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. Удушье возможно на фоне стресса, нервный ларингоспазм, если причина щитовидная железа то должно быть визуальное увеличения органа. Так же возможно есть остеохондроз шейного отдела позвоночника или проблемы с желудком, пищеводом. Можно пробовать любые успокоительные
Клиент
Ленар, добрый день. Был момент, когда съел что-то сладкое и чувство было как при отравлении. Поэтому может быть это связано с повышением сахара, может быть диабет?

Эндокринолог
Сладкий привкус это не признак диабета, наврядли у вас сахар повышен
Эндокринолог
Можете взять глюкометр в аптеке и померить сахар натощак и через 2 часа после еды. Можно выпить валериану. По приезду домой сдайте кровь на ферритин, его нехватка может дать дискомфорт в шее, исключите гэрб, остеохондроз шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день. Сегодня утром появилась сухость во рту. На завтрак съел манную кашу на молоке и после неё омлет, после него стало плохо, тошнотворный рефлекс с головокружением. Раньше ел его почти ежедневно и такого не было. Пообедал уже нормально. Подскажите, это не может быть не симптомом диабета?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сладкий привкус - это игры печени, к диабету не имеет отношение. Видимо реакция на смену питания. если есть препараты для оттока желчи, например урсосан или аллохол, можно принимать за 30 минут до еды. Чувство удушья часто связано со стрессовой ситуацией. Валериана можно конечно, но она слабовата, только сонливость даст. Можно глицин по 2 таб 3 раза в день рассасывать во рту за 30 минут до еды. Но это тоже слабоватое средство. Обследоваться уже нужно по приезду домой. Для желудка ферменты 3 раза в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, маловероятно, что это именно щитовидная железа сдавливает шею, скорее это психогенный зоб, который возникает в результате стрессовых ситуаций. Сладкий привкус не означает диабет, это вероятно дисфункция печени и желчевыводящих путей. Если есть возможность, то купите пока Атаракс 1 таб перед сном.
Эндокринолог
По прилёту домой пройдите обследование. Узи щитовидной железы. Узи брюшной полости. Сдать кровь на ТТГ, Т4св. Стандартную биохимию: Креатинин, мочевина, мочевая кислота, хс, общий билирубин, аст, алт, глюкоза.
Клиент
Дмитрий, добрый день. Я подумал что это связано с сахаром, потому что я ел и пил очень много сладкого, плюс алкоголь. Был момент, что съел твикс и мне стало очень плохо. Могут ли эти приступы связаны с повышением сахара и связаны быть с удушением?
Эндокринолог
Нет, маловероятно. Что бы точно исключить проблемы с сахаром можете приобрести в аптеке глюкометр и самостоятельно измерить уровень сахара в крови.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваши жалобы похожи на психосоматику. Обычно приступы удушья усиливаются на фоне нервного напряжения, стресса. Это никак не связано с щитовидной железой. Если "душит" щитовидная железа, то она увеличена и её видно невооружённым глазом. Вам можно начать принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана) для нормализации работы нервной системы. Так же можно принимать глицин по 3 табл 3 раза в день
Эндокринолог
Здравствуйте,если бы щж была увеличена,вы и окружающие сразу это заметили. В остальном жалобы напоминают гастрит с пониженной кислотностью,панические атаки на фоне длительного стресса. По приезду лучше сделать эфгдс,оак,бх