Сифилис анализы
Здравствуйте,анализ rpr на сифилис положительный , антитела на lgm и lgG к Treponema pallium отрицательные ,,что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило если есть сифилис при положительном рпр, суммарные антитела тоже будут положительные, в вашем случае возможна ложноположительная реакция, такое бывает при беременности, тяжелых хронических, аутоиммунных заболеваниях, после вакцинации, злоупотреблении алкоголем и жирной пищей накануне сдачи анализа и т.д
Вам необходимо сдать рпр, ИФА суммарные антитела, РПГА, РИФ в другой лаборатории или кожно-венерологическом диспансере
Александра Николаевна, спасибо за помощь ?
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сифилиса быть не может, т к суммарные антитела отрицательные.
Это ложноположительная реакция.
Повлиять на ложноположительный результат могут менструации, гормональные нарушения, аутоиммунные заболевания или обострение хронических.
Пересдайте RPR через 1-2 месяца.
Наталья Петровна, благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это ложная реакция . Для уточнения нужно дообследование в Квд
Принятый ответ
Здравствуйте. Реакция ложно-положительная.
Через 1 месяц пересдать RPR.
Принятый ответ
Катя, здравствуйте!
Повода для беспокойства нет. РПР - ложноположительный, т.к. сначала срабатывают тесты ИФА, а они у вас отрицательные.
Если нужно заключение - обратитесь к венерологу очно.
Наталья Олеговна, благодарю?
Здравстуйте
Вероятно ложная реакция.