Консультация ветеринара /

Кот не ходит в туалет 4 день — вопрос №2257304

Всем привет , ситуация такая , взял Корниш Рекса с питомника в январе , на натуральном питании , смесь ингредиентов. Сначала а кормил натуралкой, все было ок, затем постепенно перевели на сухой , начались диареи попеременно с мягким калом , один раз был кал с кровью . Пошёл по ветеринарам, затаскали , делали анализы, пугали что он умирает от коронавируса или ФИП, назначали капельницы и уколы антибиотиков и так далее. Коту был дан Синулокс 10 дней и перевод обратно на натуральное питание. Вернул заводчице на 3 недели , у заводчицы кал отличный был , твердый, сухой , забрал себе , 3 недели все было ок , потом опять начались проблемы , но теперь уже ,скорее, с запором. Не ходил по 4 дня, потом ходил. Потом слизь была в Кале , отвел к ветеринару в Сколково Вет , сказала что по анализам все ок , предположила аллергию. Прописала каниквантел и смену корма. Корм не менял , но ещё до каниквантела он начал ходить хорошо , я бы сказал идеально. Так прошел месяц , дал каниквантел все было ок. Потм сменили смесь на монобелковую (фарш из разных частей индейки , сердце желудки и так далее) в тот же день сходил 2 раза , один раз хорошо, второй - понос. И вот с четверга опять затишье - не ходит. Я не могу сказать, что у него именно запор при дефекации, потому что он даже не тужится - не пытается какать.
Что предпринять? 4 дня это очень опасно ?
Получается, у него всегда это случается на изменение состава смеси. Есть стал меньше , порции не доедает. Активный игривый, рвоты не было , живот не раздут.

Возраст: 1

Хронические болезни: Коронавирус

Ветеринар
Здравствуйте. У многих животных пищеварительная система плохо переносит смену рациона, нужно время что бы адаптироваться.
Если исключены полностью патологические причины проблемы, нужно постараться подобрать рацион, на котором пищеварение нормализуется. и не менять его без необходимости. При белковом типе кормления запоры могут наблюдаться, что бы решить эту проблему в рацион нужно вводить клетчатку для нормального формирования каловых масс например,псиллиум или препараты лактулозы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо попробую добавить псиллиум. В итоге он сходил на 5ый день сам немного (было чуть слизи но кал оформленный) , потом день не ходил, потом сходил нормально , точнее отлично , много оформлено без примесей. Часто это совпадает именно со сменой состава смеси (даже при незначительной) но не всегда нужное мясо в наличии и приходится что-то подменять. И схема такая : ходит исправно, смена смеси , диарея, 4 дня тишины и все восстанавливается. Не понимаю почему так.

Ветеринар
Возможно ферментной системе нужно время адаптироваться к новому корму, такое бывает при чувствительном пищеварении.
Ветеринар
Здравствуйте!
Потребление воды котом достаточное? Норма 30-50 мл/кг в сутки. Недостаток жидкости может провоцировать запоры.
Также в рацион следует ввести нерастворимую клетчатку (псиллиум, отруби), но тут также важно достаточное потребление жидкости.
При 4-х дневном отсутствии дефекации при нормальном аппетите - следует давать слабительные препараты на основе лактулозы (лактусан, дюфалак) или делать микроклизму микролакс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не знаю , в итоге он вот так 4 дня не ходит потом ходит немного , а потом опять ходит нормально как ни в чем не бывало. Он ест натуральный корм , мясо , оно влажное и соответсвенно пьет мало , на сухом он пил постоянно. После моего поста здесь на сайте он сходил утром на пятый день , потом день пропуск потом опять сходил хорошо и много. Не могу понять с чем связаны такие его многодневные паузы.
Ветеринар
Для нормализации дефекации помимо достаточного количества потребляемой воды, введение в рацион клетчатки можно добавить дачу пробиотического препарата (про колин, фортифлора, энтерол). Это должно способствовать нормализации стела. Если нерегулярный стул питомца не беспокоит и он без проблем после перерыва может опорожниться - слабительные препараты и клизмы применять не нужно.