Схваткообразные боли в животе
Здравствуйте,второй день уже периодически появляются схваткообразные боли в животе,при чем каждый раз в разных частях,то сбоку,то снизу или вверху,возникают примерно раз в час.При этом усиливаются если поднимаю что-то или наклоняюсь.В первый день стула не было,сегодня диарея.Подскажите что это может быть и какие анализы стоит сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом того, что нет чёткой локализации и боли "гуляют" по разным отделам живота, вероятно причина в кишечнике. Вероятно имеется функциональный болевой синдром, например на фоне спазма или избыточного газообразования. Если жалобы будут сохраняться, то стоит дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
Тактика ведения по результатам обследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые Вы использовали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здравствуйте, связываете этот симптом с приёмом пищи? Препараты, БАДы какие принимаете на постоянной основе? сделать ОАК, биохимию крови АЛТ, АСТ, ГГТ, Щф, УЗИ ОБП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.