Консультация педиатра /

Температура и рвота — вопрос №2257698

Добрый вечер. Малышке 11 мес. Ночью (под утро) начала температурить 37,8, проснувшись , жар стал сильнее, дала Нурофен , температура спала. Ребенок начал играть. В 16:00 снова температура 39, дала Нурофен, и он снизил до 38,5, обтирала водой, ребенок лежит на груди, выдерживала интервал, снова вялая. В 21:30 вставила свечу Цефекон, спустя 5 минут, стошнило малышку эпизодом. Сначала я думала, может зубки, но рвота меня напугала, может ли так выглядит отравление? Стул днем был оформленный.
Или это связано с высокой температурой?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Да, это может быть отравление
Давайте больше воды
Сбивайте температуру
Полисорб 1 чайная ложка
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, были в гостях, и без разрешения мамы дали кусочек маленький арбуза 05.07. Может быть от него? Очень сильно переживаю
Педиатр
Нет, это было 5го, а сегодня 8-е
Клиент
Алиса Сергеевна, если бы от арбуза, то сразу бы было? Только на него думаю в случае отравления
Педиатр
Да, проявления были бы сразу
Точно не арбуз
Но понаблюдайте пока, если рвоты завтра не будет, это может быть и на фоне повышения температуры
Клиент
Алиса Сергеевна, хорошо, спасибо ?
Педиатр
Если рвота завтра будет подключите Полисорб
Скорейшего выздоровления
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! У детей в этом возрасте бывает рвота при резком подъёме температуры. Необходимо смотреть в динамике- будет ли рвота повторно , понос? Пока в любом случае начинайте давать регидрон или адиарин регидро для предотвращения обезвоживания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, после рвоты уснула и спит, температура снизилась до 37.7. Стоит будить для отпаивания? И вот еще что меня волнует, были в гостях, и без разрешения мамы дали кусочек маленького арбуза 05.07. Может быть от него? Очень сильно переживаю
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас главное отпаивать 40 мл на кг в сутки
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Если будет жидкий стул то Бак сет по 1 в день на 7 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно отравление, нужно понаблюдать
Рекомендовано
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Будьте здоровы !