Менструация началась снова у девочки
Добрый день. Дочке 12 лет. Второй раз идут месячные. Сегодня пятый день. Выделения были средней обильности, сегодня утром немного мазало уже коричневым, но вечером они начались с новой силой. Красные и количество увеличивается. Не кровотечение, но по количеству как в первый день. Такое может быть при установке цикла? И еще: т.к выделений практически не было, я разрешила дочке искупаться в водоеме. Не опасно ли это с точки зрения попадания инфекции?
Принятый ответ
Добрый день! Когда у дочери началась первая менструация?
Илона Альбертовна, это второй раз. Первая была 1 июня. Может мне дать кровоостанавливающее? Вот в течение часа прям нарастает обильность.
Да, дайте транексам 500 три раза в день, если не поможет, то надо обратиться в стационар
Илона Альбертовна, а вообще кровотечение может быть во время установки цикла или это патология?
Могут быть аномальные маточные кровотечения в пубертате. Это патология
Илона Альбертовна, а на узи в любом случае надо сходить? Даже если остановится?
Если остановится, то надо просто наблюдать за циклом
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, сколько пить препарат? Дала вчера таблетку, за ночь чайная ложка натекла. Сейчас нет обильных выделений
2-3 дня
Илона Альбертовна, спасибо большое!
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Это действительно может быть связано с нестабильной ещё работой организма.
Во первых, «налаживание» менструального цикла может достигать в норме до 2-3 лет.
Во вторых, у ребенка ещё нет четкой работы гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, и это нормально учитывая возраст, еще предстоит большая работа организму в становлении.
Ничего страшного в вашей нынешней менструации я не вижу, и по вашему описанию это не маточное кровотечение, и принимать транексамовую кислоту показаний не вижу.
Норма длительности менструации 8 дней.
Если менструация длится более 8 дней, ухудшение самочувствия на фоне кровопотери - головокружение, снижение АД, потеря сознания и тп - это повод думать о маточном кровотечении и обратиться в стационар.
Если к 8 дню менструации объем кровопотери уменьшаться не будет, но самочувствие сохранено, то необходим прием транексамовой кислоты в дозировке 1000 мг 3 раза в день (каждые 8 часов) не менее четырех дней (даже если на 1-2 день вам покажется резкое улучшение, бросать нельзя), пьем до 4-5 дней.
Если прием транексамовой кислоты не остановит кровотечение, необходимо также обратиться в стационар.
Вероника Евгеньевна, я, если честно, испугалась вчера и дала ей перед сном Транексам, тк мы в другом городе и через пару дней в самолет. И выделения сразу уменьшились, сегодня почти ничего нет. Мне его уже не отменять?
Рекомендую минимум 3-4 дня пропить.
Если отмените, может снов а резко увеличиться в объеме кровопотеря.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое бывает при установлении цикла! При даже не значительных выделений купаться в водоеме не желательно! После менструации понаблюдайте чтобы не было жалоб на зуд и выделения!
Принятый ответ
Здравствуйте, во время менструации лучше не купаться и тампонами не пользоваться. Если живот не болит, можно начать с витаминов, которые укрепляют сосуды. Например, аскорутин по 1 таб 3 раза в день, глюконат кальция по 1 таб 3 раза в день. Если в течение 5 дней нет улучшения или выделения усилятся, необходимо сделать УЗИ и обратиться к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте. При становлении цикла такое возможно, не регулярный цикл, задержки, гипофиз только "калибрует" свою работу. Разовое купание никак не навредит, систкматически не стоит