Менструация началась снова у девочки

Добрый день. Дочке 12 лет. Второй раз идут месячные. Сегодня пятый день. Выделения были средней обильности, сегодня утром немного мазало уже коричневым, но вечером они начались с новой силой. Красные и количество увеличивается. Не кровотечение, но по количеству как в первый день. Такое может быть при установке цикла? И еще: т.к выделений практически не было, я разрешила дочке искупаться в водоеме. Не опасно ли это с точки зрения попадания инфекции?

12 лет

Принятый ответ

Добрый день! Когда у дочери началась первая менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, это второй раз. Первая была 1 июня. Может мне дать кровоостанавливающее? Вот в течение часа прям нарастает обильность.

Да, дайте транексам 500 три раза в день, если не поможет, то надо обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, а вообще кровотечение может быть во время установки цикла или это патология?

Могут быть аномальные маточные кровотечения в пубертате. Это патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, а на узи в любом случае надо сходить? Даже если остановится?

Если остановится, то надо просто наблюдать за циклом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, сколько пить препарат? Дала вчера таблетку, за ночь чайная ложка натекла. Сейчас нет обильных выделений

2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое!

Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Это действительно может быть связано с нестабильной ещё работой организма.
Во первых, «налаживание» менструального цикла может достигать в норме до 2-3 лет.
Во вторых, у ребенка ещё нет четкой работы гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, и это нормально учитывая возраст, еще предстоит большая работа организму в становлении.
Ничего страшного в вашей нынешней менструации я не вижу, и по вашему описанию это не маточное кровотечение, и принимать транексамовую кислоту показаний не вижу.
Норма длительности менструации 8 дней.
Если менструация длится более 8 дней, ухудшение самочувствия на фоне кровопотери - головокружение, снижение АД, потеря сознания и тп - это повод думать о маточном кровотечении и обратиться в стационар.
Если к 8 дню менструации объем кровопотери уменьшаться не будет, но самочувствие сохранено, то необходим прием транексамовой кислоты в дозировке 1000 мг 3 раза в день (каждые 8 часов) не менее четырех дней (даже если на 1-2 день вам покажется резкое улучшение, бросать нельзя), пьем до 4-5 дней.
Если прием транексамовой кислоты не остановит кровотечение, необходимо также обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Евгеньевна, я, если честно, испугалась вчера и дала ей перед сном Транексам, тк мы в другом городе и через пару дней в самолет. И выделения сразу уменьшились, сегодня почти ничего нет. Мне его уже не отменять?

Рекомендую минимум 3-4 дня пропить.
Если отмените, может снов а резко увеличиться в объеме кровопотеря.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое бывает при установлении цикла! При даже не значительных выделений купаться в водоеме не желательно! После менструации понаблюдайте чтобы не было жалоб на зуд и выделения!

Принятый ответ

Здравствуйте, во время менструации лучше не купаться и тампонами не пользоваться. Если живот не болит, можно начать с витаминов, которые укрепляют сосуды. Например, аскорутин по 1 таб 3 раза в день, глюконат кальция по 1 таб 3 раза в день. Если в течение 5 дней нет улучшения или выделения усилятся, необходимо сделать УЗИ и обратиться к гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте. При становлении цикла такое возможно, не регулярный цикл, задержки, гипофиз только "калибрует" свою работу. Разовое купание никак не навредит, систкматически не стоит