Консультация гинеколога /

Аденомиоз и низкий ферритин — вопрос №2257838

Мне 35 лет. В течении 8 мес планировала беременность, зачатия так и не произошло, КД без задержек, цикл 26 дней, сами идут 6-7 дней. 1 ЗБ, 1 роды. Всегда понижен ферритин, в апреле начала прием Сорбифер, пила его 2 мес, ферритин подняла с 5 до 32. Но после очередной менструации упал опять до 10. Жалобы в последние КД в 3 день на большие сгустки в течении суток (тампона на 6 капель хватало на 30 минут). Испугавшись, побежала очно к врачу сделан осмотр и узи в этот же день. Врач ставит аденомиоз.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите узи к вопросу
Клиент
Илона Альбертовна, вроде добавила, анализы и узи
Акушер, Гинеколог
Елена, у Вас не только аденомиоз, но и субмукозный узел, который и дает обильные менструации, а также мешает наступлению беременности. Вам надо сделать эмболизацию маточных артерий.
Клиент
Илона Альбертовна, другой терапии нет?
Акушер, Гинеколог
А это идеальный вариант, так как гормоны Вам назначать нельзя, у Вас повышены печеночные ферменты. Спираль мирена при таком узле может экспульсировать
Клиент
Илона Альбертовна, а печеночные ферменты повышены из-за гинекологических проблем или надо искать дальше причину? В среду буду делать узи печени...
Акушер, Гинеколог
Нет, гинекология ни при чем. Надо делать узи ОБП, сдавать кровь на гепатиты
Клиент
Илона Альбертовна, послезавтра сделаю узи и добавлю
Акушер, Гинеколог
И гепатиты надо сдать обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую вам установить ВМС Мирена учитывая снижение ферритина, обильные месячные Аленомиз и повышение печёночных ферментов
Клиент
Екатерина Сергеевна, не уж так кардинально, но я же планирую беременность
Акушер, Гинеколог
В таком случае во время менструации использовать кровеостанавливающие типа Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Гормональные средства на этапе планирования не используют.

Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся

Беременность хороший способ лечения эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, судя по узи, причиной обильных месячных является эндометриоз и скорее всего субмукозный узел(который растет в полость и деформирует ее, может мешать зачатию, эндометриоз на это не влияет), если сейчас планируете беременность, то эндрметриоз лечить не можем пока, но нужно сделать гистерорезектоскопию, чтобы посмотреть полость матки и по возможности убрать узел из полости матки. Так же нужно разобраться почему повышены печеночные ферменты.
Препараты железы обязательно продолжить. Онкомаркер са-125 всегда повышается при эндометриозе, не переживайте
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите, а этот узел не перерастет в онкологию, его обязательно убирать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он не перерастает, по этому поводу даже не переживайте, но он может давать обильные месячные и мешать зачатию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если в течение 8 месяцев не наступает беременность при регулярной половой жизни вам нужно обратиться на прием к репродуктологу. Сам по себе эндометриоз не мешает беременности. С целью уменьшения кровопотери во время менструации можно с первого дня менструации принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней, но не более 3 циклов, далее определиться с репродуктологом либо лечение эндометриоза или попытки беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Причиной обильных месячных у Вас является субмукозный узелок,рекомендую Вам провести гистерорезектоскопию, в дни обильных месячных принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день. По поводу повышения уровня АЛТ и АСТ необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, проконсультироваться у гастроэнтеролога.