Аденокарцинома желудочного типа шейки матки
11 июня при конизации диагностировали аденокарциному шейки матки 22х22х13мм а также узел в верхней трети шейки матки 8х10,7мм по данным МРТ от 17.05.24. При контрольном МРТ 02.07.24 размер опухоли 34х22х13мм, узел и опухолевые массы слились, в остальном патологии не выявлено. Может ли быть такой рост опухоли за полтора месяца или это воспаление после конизации? Как срочно нужно оперироваться на этой неделе или можно на следующей?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сначала Вам надо обратиться к онкогинекологу, пройти помимо мрт, КТ грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, колоноскопию Далее уже по результату будет выработать план лечения.
Светлана Александровна, вопрос был не о том, какая моя дальнейшая тактика. Естественно кт и колоноскопия уже сделаны. Посмотрите, пожалуйста, суть вопросов
Относительно изменения размера - врач рентгенолог должен посмотреть 2 диска и описать динамику.
Светлана Александровна, я же вам написала динамику - это то, что описал рентгенолог
Лучше прикреплять сам протокол, из Вашей записи можно думать что это описание из протокола, а не заключение врача.
Тогда, да опухоль могла вырасти.
Светлана Александровна, да, рентгенолог пишет, что опухоль увеличилась, его мнение понятно. Интересно ваше мнение, как клинициста, насчет того, возможен ли такой быстрый рост образования с 22 мм до 34мм, т.е. на 12 мм за 1,5 месяца? Или эти изменения вероятнее после проведенной конизации (11июня)?
Мы клиницисты опираемся на заключение рентгенолога, плюс оценку может провести онкогинеколог при ручном осмотре. Рост опухолей бывает быстрый. Но Вы в любом случае можете у рентгенолога уточнить может ли быть это отёк тканей из-за конизации или все таки это рост образования. Он более детально сможет ответить на данный вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований. Нужно смотреть глубину инвазии.
Зно шейки матки могут прогрессировать достаточно быстро, если врач-рентгенолог описал размеры с увеличением -это не реактивные изменения после проведенной конизации, это продолженный рост опухоли. Сейчас по размерам стадия IB2, при Данной стадии в большинстве случаев проводится химиолучевая терапия или курсы дооперационной химиотерапии с последующей экстирпацией матки с придатками. Нужно обращаться с новыми протоколами к врачу, чтобы они решали вопрос о тактике лечения уже на основании нового протокола мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для полноценной оценки ситуации и объективного ответа на Ваш вопрос прикрепите все имеющиеся результаты исследований
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований к вопросу