Консультация терапевта /

Как поднять гемоглобин и железо и что делать при одышке ? — вопрос №2257901

Добрый день .Маме 66 лет ,страдает диабетом 2 типа ,недавно выписалась с больницы ,выписку приложила ,перенесла инсульт ,делали стентирование ПМЖВ и стентирование левой ВСА. Была небольшая одышка ,после выписки стала сильнее ,тяжело дышать иногда ,появилась слабость ,нет аппетита ,отвращение к еде и к запахам ,есть легкая анемия .Как поднять гемоглобин и железо и что делать с одышкой ,делали сегодня узи сердца и плевральных полостей ,ничего не обнаружили ,результат приложила в фото ,кардиолог выписал фуросемид пить по утрам натощак . Мама принимает : амарил ,галвус мет 50/1000,глюкофаж ,инсулин тресиба 30 ,телзап 80 1/2 утром ,карведилол 25 мг утром и карведилол 12,5 вечером ,аспирин кардио вечером и аторвастатин 40 ,октолипен ,мезим ,нольпаза 2 раза в день ,брилинта 90 мг .Тардиферон пила 2 месяца ,гемоглобин не поднялся ,потом сорбифер .Что можно сделать чтоб поднять железо и гемоглобин и от чего может быть одышка ?

Возраст: 66

Хронические болезни: Желчь удалили и паховую грыжу

Терапевт
Здравствуйте, ыозможные причины одышки
1. Сердечная недостаточность: Обострение сердечной недостаточности после стентирования, связанное с ишемией или дисфункцией миокарда.
2. Анемия: Недостаток гемоглобина снижает способность крови переносить кислород, что приводит к одышке.
3. Легочные причины: Хотя УЗИ плевральных полостей не выявило патологий, возможны микротромбы или невидимые осложнения.
Поднятие уровня гемоглобина и железа
1. Анемия резистентная к пероральным препаратам железа:
- Эффективность: Часто при диабете и сниженной абсорбции ЖКТ пероральные препараты могут не быть эффективными.
- Альтернативы: Рассмотрите парентеральное введение железа (инфузионные препараты, такие как железо-декстран или железо-сахарат).

Диета и пищевые добавки:
- Продукты, богатые железом: Красное мясо, печень, листовая зелень (например, шпинат), бобовые, орехи, семена, сухофрукты (например, изюм, курага).
- Комплексы витаминов: Витамин C для улучшения всасывания железа, В12 и фолиевая кислота, если есть дефицит.

Медикаментозный подход: Продолжение терапии железом:
- Пероральные препараты: Возможно различие между тардифероном и сорбифером в эффектах абсорбции. Попробуйте изменить режим приема (например, натощак).
- Парентеральные препараты: Если от пероральной терапии нет эффекта.
Лечение одышки
1. Коррекция сердечной недостаточности: Продолжение терапии карведилолом и фуросемидом. Важно следить за диурезом и электролитами.
2. Мониторинг гликемии: Обеспечение стабильного уровня сахара, так как гипогликемия или гипергликемия могут усугублять общее состояние и одышку.
3. Контроль других факторов: Устранение возможных инфекций, которые могут усугубить одышку и слабость.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Причина одышки - сердечная недостаточность+анемия+метаболический синдром.
По данным ЭХОКГ отмечается небольшое снижение фракции выброса, есть недостаточность аортального клапана.

По данным общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести.
Дополнительно рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12 для исключения смешанной анемии и определения дефицита этих важных элементов.

Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Сейчас давление на каком уровне? Отеки на ногах есть? Глюкозу крови контролируете?

Клиент
Анастасия Александровна , давление 120 /85 иногда 130/80 ,только до обеда иногда бывает 90/60,Сахар с утра 6 к вечеру 8 ,очень редко днем 12 может подняться .я купила тотему ,там написано с осторожностью сахарный диабет ,поэтому я не дала
Терапевт, Функциональный диагност
Потому что в составе сахароза. Если сахара не скачут, то давать тотему можно
Клиент
Анастасия Александровна, отеков нет
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась. Причиной одышки является сердечная недостаточность.
Анемия усугубляет данное состояние.

С целью коррекции анемического синдрома попробуйте раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Если эффекта не будет,следует рассмотреть возможность внутривенного введения препаратов железа,например ,феринжект (только в условиях круглосуточного стационара).
Клиент
Юлия Дмитриевна, мама не хочет кушать ,нет аппетита говорит и на различные запахи отвращение ,мясо почти не ест, поэтому не знаю ,чем кормить даже
Онколог, Терапевт
Это часто встречается при дефиците железа. Пусть мама есть те продукты,к которым у нее есть аппетит. После коррекции анемии состояние нормализуется.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а вместе с тотемой фолиевую кислоту и витамин c надо пить или вначале анализы сдать ?
Онколог, Терапевт
Можно начать прием фолиевой кислоты 1 мг 1 таб 1 раз в день ежедневно 2 месяца.
Большое количество фолатов содержится в листовых салатах, зелени, зелёных овощах, бобовых, злаках, в субпродуктах, морепродуктах.
Витамин С стараться добирать из сезонных овощей (болгарский перец, крестоцветные и др.)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Одышка вероятнее всего связана с анемией. Рекомендую сдать кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС, В12, В9, чтобы понять причину анемию, так как анемия может быть не только железодефицитной, но и В12, В9 дефицитной, анемией хронических заболеваний. При других видах анемии лечение другое. Часто при приеме метформина происходит снижение В12, поэтому вероятно дефицит есть. Если сейчас нет возможно обследоваться, то можно начать прием В12 анкерманн 1г 1р/сут во время еды-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо ,анализы я сдам посмотрю ,сама говорит тяжело дышать и если честно бледная очень ,а из за зоба не может быть такая одышка ?
Нефролог, Терапевт
Бледность это в пользу анемии, из-за зоба может быть, но только если он больших размеров и сдавливает гортань.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, одышка в первую очередь от гипоксии тканевой, гемоглобин повышается тогда, когда запасы железа наполняют депо и достаточно транспортных систем для его переноса в клетки, то есть нормальный уровень ферритина, трансферрина и достаточное количество кофакторов - кобаламина. Для этого нужно принимать не только препараты железа, но и животные белки, альбумин, Актовегин, контролировать уровень витаминов В9 и В12. Отказ от продуктов особенно от мяса - от недостатка ферментных систем, от нарушения оттока желчи так как желчь это активатор ферментов. Для того чтобы узнать нет ли нарушения желчеоттока рекомендую контролировать биохимические показатели ЩФ, ГГТП, а также АЛТ, АСТ и сделать УЗИ гепатобилиарной зоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.