Плохие показатели крови у ребенка.

10 мес. Только что переболели ОРВИ, сильно. Т до 39. Сейчас долечиваем отит. В данный момент ребенок бодрый, немного капризный. ОАК: низкие лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин, нейтрофилы. Переживаем, что патология не связанна с вирусом. Насколько плохи показатели, куда бежать ?

1 год

Семён, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле вполне можно объяснить перенесённой вирусной инфекцией. Снижение тромбоцитов тоже возможно как следствие перенесённой инфекции, однако в комментариях написано, что обнаружены агрегаты тромбоцитов, это говорит о том, что склеенные между собой тромбоциты могут распознаваться как 1 тромбоцит, поэтому их количество может быть занижено.
Нужно пересдать анализ в динамике и проконтролировать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет), чтобы узнать истинный уровень тромбоцитов.
Что касается анемии, то это может быть связано не только с перенесённой инфекцией. Для выяснения характера анемии нужно сдать анализы на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, если подтвердится дефицит железа, необходим прием рефератов железа. Дополнительно можно оценить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Диляра, добрый день! Спасибо за ответ. А агрегация при каких процессах наблюдается ?

После перенесённых инфекционных и воспалительных процессов это случается очень часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Диляра, спасибо большое за помощь. Панику сняли с меня. Будем наблюдать.

Принятый ответ

Пожалуйста, на здоровье!