Консультация онколога /

Получить более подробные объяснения — вопрос №2258011

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дважды вырезали атерому, но выросла вновь и ее прорвало. Лежал в больнице в связи с обмороком, также водили к хирургу на перевязки. Хирург поставил диагноз язва рак. Брали результат на гистологию, ответ неоднозначный, можно ли получить объяснения по этому?

Возраст: 72

Хронические болезни: Инсульт, повышенный пульс и давление

Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, сдать блоки и стекла от биопсии на пересмотр, пройти КТ головы и шеи, пересмотреть данные рентгенографии грудной клетки, далее уже решать вопрос более широкого иссечения..
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования данные за плоскоклеточный рак. Нужно уточнять первичный это процесс или метастаз, для этого нужно обратиться в онкодиспансер и отдать стекла( их необходимо забрать в том учреждении, где проводилось удаление образования/биопсия), там сделают повторно пересмотр и проведут игх, если потребуется оценить принадлежность опухоли. В случае подтверждения диагноза, нужно пройти полное дообследование на предмет отдаленных очагов и распространенности процесса. Если это первичный плоскоклеточный рак кожи, проводится иссечение опухоли в пределах здоровых тканей, Дополнительно могут назначить лучевую терапию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющемуся гистологическому заключению врач патоморфолог сомневается между плоскоклеточным раком кожи и состоянием, его имитирующим- псевдоэпитеиоматозной гиперплазией. То есть окончательного диагноза сейчас нет.
В данной ситуации единственное верное решение - взять на руки гистопрепараты (стекла и блоки) и отдать их на пересмотр в онкологическое учреждение - где и будет установлен окончательный диагноз.
А уже от окончательного диагноза (рак/не рак) будут зависеть дальнейшие действия
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за плоскоклеточный рак. Вам необходимо забрать стекла и блоки где проводилось исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер с последующим ИГХ исследованием. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.