Консультация уролога /

Мкб, множественные мелкие камни в почках — вопрос №2258096

Здравствуйте, неделю назад госпитализировали в больницу с почечной коликой. В приемном отделении в моче были обнаружены эритроциты, в крови повышен креатинин (107), по узи нашли один камень (5мм)в предпузырном отделе мочеточника с права. В течение недели давали ципрофлоксацин и кололи дротаверин, а так же физиотерапия с применением магнитов. Из советов врачей было пить много жидкости, прыгать и принимать теплые ванны. Все соблюдала, так же добавила канефрон. Сегодня на 7 день при обходе врач уточнила беспокоит ли меня что-то, а болей у меня уже нет дня три, камня я не видела, только осталась субфебрильная температура. Врач приняла решение поставить катетер Фоллея на сутки (в мочевой и в почку), чтобы облегчить вывод мочи из правой почки. При установки катетера были очень сильные ощущения боли, много крови, через 10 минут сильно заболела почка, поставили кетопрофен, после чего почка заболела еще сильнее, после чего катетер достали. В течение этого дня сопровождают ужасные рези при мочеиспускании, в целом понятно, что они из-за катетера, но так же с мочой выходят большие сгустки крови, чего быть не должно, мне кажется. Так же при постановке катетера врачи ориентировались на недельной давности анализы узи и контрастной урографии, которая в том числе подтвердила мкб и гидронефроз при поступлении в приемное отделение. Вечером я поехала на платное узи и у меня были обнаружены камни в обеих почках, в правой 4,5х4,8 а так же два маленьких, и в левой почке конкремент 2,8х1,9 и около 4 маленьких. При этом мочевой пузырь и мочеточники в нормальном состоянии, отток мочи хороший с обеих почек. Основной вопрос в том, какую тактику лечения посоветуете? Должны ли быть большие сгустки крови после установления катетера менее чем на час: И почему появилось так много камней в обеих почках, мне 25, я не пью, придерживаюсь диеты из-за хронического гастрита, из постоянных препаратов антидепрессант Венлафаксин. Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: хронический гастрит, гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, поликистоз яичников (мультифолликулярные), тревожно-депрессивное растройство

Андролог, Уролог
День добрый. Мне вообще не понятно, зачем было ставить кактетер при отсутствии жалоб.
И что значит "катетер Фоллея на сутки в мочевой и в почку??? В почку катетр Фоллея невозможно поставить. Видимо вы чего-то путаете.
Показана КТ с контрастом для определения дальнейшей тактики лечения.
- Пока продолжать антибактериальную терапию - как минимум Фурагин 100 мг 3 р/сту)
и литокинетческую (камневыводящую) терапию:
- Канефрон или Цистон, Бруснивер, больше жидкости.
- Омник 0,4 мг или Урорек 8 мг/сут
- Мочиться на высоте максимального позыва.

Если по КТ в сочеточниках камней нет, выделительная ф-ция не нарушена - вероятно камешек вышел незаметно (такое часто бывает).
В таком случае продолжать фитоуросептики (Канефрон/Цимстон+ Бруснивер) на 3 мес + безсолевая диета + больше жидкости.
Если камни уратные или оксалатные (т.е. на фоне КИСЛОЙ мочи), можно подключить и препарат Блемарен, , который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Как-то так.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за развернутый ответ. Действительно, не правильно описала, катетер был поставлен в мочевой пузырь и в мочеточник правый, было два пакета. На данный момент я понимаю, что уретра была повреждена в ходе катетеризации и ей нужно время на восстановление. С платным врачом выбрали похожую схему лечения.

Андролог, Уролог
Выздоравливайте поскорее, удачи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Главное чтобы не было нарушения оттока мочи из почки. Видимо камень отошёл вместе со сгустком и вы не заметили. Конечно же кровь в моче не является нормой, но это может быть связано и с самим камнем и с проводимой катетеризацией. Это временные явления и не угрожающие жизни. Можно дополнительно Транексам по 250 мг 2-3 раза в день 2-3 дня. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
На счёт камней, то причин их образования очень много, нет одного ведущего фактора. Показано наблюдение и литолитическая терапия.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за развернутый ответ, в целом с врачом-урологом в платной клинике выбрали такую же схему лечения. Стоит ли рассматривать вариант удаления камней не медикаментозно? Уролог предположил уратные камни и нарушение обмена веществ, буду сдавать анализы, которые вы написали.
Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, сдавать анализ на мочевую кислоту и кальций в сыворотке крови или в моче?
Уролог, Андролог
В крови сдавать. Если мочекислые камни, то они могут раствориться.