Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты после родов — вопрос №2258212

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, роды были 25.05, сдала анализ 30.06
лейкоциты 38-42 36-40
эп кл пл пл
гн не найд не нацд
трих не найд не найд
флора смеш обильно смеш обильно

Что значит? Лейкоциты как я поняла повышены

Возраст: 19

Хронические болезни: атопический дерматит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма лейкоцитов, как раз, до 40.
Причем, даже повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление. Тем более, что в течение 42 дней после родов идут лохии, которые попадают в исследование и могут давать повышение лейкоцитов, как раз-таки. Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано. Если какие - то жалобы имеются, то информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.
Клиент
Елена Борисовна, Большое спасибо за ответ) Но лохии у меня на тот момент уже не шли, перестали идти где то чз 2 недели, выделения как и до родов иногда. После того как отправила врачу, где стояла на учете она написала «на прием». Жалоб никаких нет, узи сделала сказали хорошо все, но узистка сказала что возможно какое то воспаление, пожтому исругалась

Акушер, Гинеколог
До момента восстановления менструального цикла такие результаты мазков, в принципе, не требуют санации, если Вас ничего не беспокоит.

Если есть косвенные признаки воспалительного процесса по УЗИ, то целесообразно выполнить осмотр на кресле. Если будет необходимость, сдать бак.посев из ц.канала или фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение лейкоцитов может быть результатом наличия дисбиоза и влагалища и развитием воспалительного процесса , вам нужно сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев , и если потребуется пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива ( с учетом грудного вскармливания).
Клиент
Елена Владимировна, подскажите посему вместе с партнером ?
Акушер, Гинеколог
Потому, что если есть постоянный половой партнер партнер , флора у вас одинаковая , и если будете лечиться только вы, то после полового контакта вся патогенная Флора вернется и толку в вашем лечении не будет.
Клиент
Елена Владимировна, с 5 месяца беременности нет полового контакта) и пока что еще нельзя) нет 2ух месяцев
Акушер, Гинеколог
В любом случае пускай пролечится, потому что когда будет половой контакт может быть реинфицирование.
Клиент
Елена Владимировна, воач сказал ставить гексикон 10 дней, тк выделения смеш обильно.. но меня ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Свечи не лечат воспаление , а только маскируют процесс и приводят к его хронизации, лечение должно быть комплексным, с учетом патогенной и условно патогенной флоры, поэтому сначала нужно сдать анализы и по результатам уже определиться с лечением .