Консультация детского дерматолога /

Красные щеки и руки — вопрос №2258558

У ребенка 5 лет После нахождения на солнце с 12 дня до 15 у ребёнка стали красными щеки поначалу было красная одна щека немножко, думала что расчесала или что укусил комар, потом к вечеру покраснели обе щеки. И глаза немного красные. Так же красные руки выше локтя( фото приложила) температуры не было, но места покраснений горят. Вчера (первый день после нахождения на солнце) дала зиртек 10 капель. Состояние было вчера вялое , сегодня нормально но краснота совсем не спала. Что это может быть?
Сначала думала аллергия на солнце, но странно что это первый раз такое, так как каждое лето отдыхаем на море и часто на солнце находились и такого не было.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У Вас классическое проявление парвовирусной инфекции
Характерное проявление это синдром «нахлестных» щек и сливающая между собой сыпь
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Клиент
Дарья Николаевна, у нее щечки горячие в местах красноты, но краснота не чешется. И еще вопрос, у нас 7 мес ребенок , он может заразиться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вирусная экзантема, как правило и не имеет зуд
Заразность ровно такая же, как и при обычном орви до 7 суток
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Щдравствуйте!
Скорее всего у ребёнка проявления вирусной экзантемы. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите а это заразно а то у на. Еще малыш 7 месяцев
Клиент
Юлия Юрьевна, и самое главное она не болела уже как месяца 3
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это заразно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Это не аллергия на солнце.
Это проявление парвовирусной инфекции. Для неё характерны красные щеки (симптом пощечины) и пятнистая сыпь (может локализоваться преимущественно на верхних и нижних конечностях), напоминая кружево.
Специфических противовирусных препаратов против парвовирусной инфекции не существует.
Активного лечения сыпь не требует. Когда появилась сыпь, ребенок уже не заразен для окружающих.
Сыпь обычно проходит в течение 10-14 дней самостоятельно, никаких лекарственных препаратов, чтобы ускорить процесс исчезновения сыпь нет. Сыпь может становиться бледнее, а под действием солнечных лучей, физической нагрузки, жары, лихорадки, под воздействием эмоционального стресса сыпь может усиливаться. Иногда, сыпь сопровождается зудом, тогда симптоматически можно использовать антигистаминные препараты в возрастной дозировке курсом, пока есть зуд.
Для диагностики парвовирусной инфекции можно сдать иммуноглобулины M и G к парвовирусу.
Так же стараться избегать провоцирующих факторов, которые могут способствовать усилению сыпи.
При выходе на улицу использовать солнцезащитные кремы: детское молочко солнцезащитное Avene spf 50+/ молочко защитное Ла-Кри spf 50+/ молочко солнцезащитное La Roche posay spf 50+.
Эти средства нужно наносить за 30 минут до выхода на улицу на открытые участки тела, обновлять каждые 2 часа и обязательно после купания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Походе на вирусную экзантему.
Может быть единственным проявлением вирусной инфекции.
Первое время сыпь ещё может подсыпать, далее проходит самостоятельно в течения 1-3х недель.
Лечение симптоматическое.
Внутрь Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней, наружно крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вирусная экзантема
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные препараты по возрасту на 7 дней
Легкий душ
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней
Наружно крем Неотанин или бепантен 2 р в день до полного разрешения
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний
Соблюдать температурной режим одежды
В пик активности солнца не находится несколько дней.