Консультация педиатра /

Зубы или нет? — вопрос №2258613

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ребёнку 10месяцев, поднялась температура ночью была 38,а сейчас 39.ни соплей ничего больше нет, покакал жидко. У нас только ещё 2зуба, что мне ему дать и чем мазать десну, десна с одной стороны прямо синяя, с другой зуб видно,но ещё не прорезался, чем помочь ему?

Возраст: 11

Педиатр
Добрый день

На фоне прорезывания Зубов температура выше 38 как правило не повышается, но бывают исключения.
Во время прорезывания Зубов снижается иммунитет и ребёнок может заболеть.

Какие жаропонижающие даете?
Какой вес ребёнка

Вы можете использовать анестезирующие гели(Калгель, Камистад, Дентином и Бейби Доктор Гель)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, я фото приложила. Ребëнок весит 11500,нурофен давала
Педиатр
Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка - 5,8 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
На вес - 7.2 мл
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Да, десна отечные.
Если температура будет боле 3 суток высокая, то нужно сдать оак и оам
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Розеолой не болели?
Температура достаточно высокая, что для Зубов не свойственно

Сейчас наблюдайте за состоянием

Рекомендации:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
На зубы можно наносить гели при прорезывании, но они не эффективные, поэтому снимать болевой синдром можно нурофеном
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а через какое время нурофен можно давать? Я просто дала 3,может на наш вес нужно больше?
Клиент
Дарья Николаевна, розеолой нет не болели
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выше увидела вес 11500
На ваш вес 5,5 мл 3-4раза в сутки, интервал минимум 6 часов
Наблюдайте за состоянием, это может быть розеола, если через несколько дней температура спадет и появится сыпь, значит точно она
Клиент
Дарья Николаевна, а она опасна? Какие ещё симптомы на неё? Свечи никакие не надо вставлять?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не опасна
Симптомы высокая температура в течение 3-5 дней, потом появляется сыпь, которая говорит о выздоровлении
Никакие свечи не нужно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при дентации температура обычно не выше 38, сейчас рекомендую на дёсны гель Холисал или Дентинале натуре, при высокой температуре жаропонижающие препараты Парацетамол (Цефекон) Или Ибупрофен (Нурофен), Питьевой режим увеличить. Есть детские чаи разработанные специально для маленьких детей, с лечебным действием: Ромашка ,Липа, Малина, Шиповник, можно ими поить ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, если температура не сбивается, через какой промежуток можно давать парацетамол с нурофеном?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
через 5-6 часов.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите а надо может что дать для пищеварения, иногда по немногу какает жидковато
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать пробиотик Бак-сет бэби, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!
Для Зубов такая температура не свойственна
Возможно начинается вирусная инфекция
Рекомендуется сдать общий анализ крови , при сохранности температуры .
На дёсна наносить гель «Холисал» 3 раза в день
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Будьте здоровы !