Консультация гинеколога /

Угрожающий аборт — вопрос №2258713

1.07.24 стала на учёт в ЖК по беременности, сделали УЗИ, подтвердили маточную беременность.
05.07.24 с утра резко заболел живот, минут через 20 началось кровотечение. Увезли на скорой, госпитализировали, провели лечение транексамом и дюфастоном.
Мне 38 лет. Первая беременность в 2020- на сроке 6-7 недель неполный самопроизвольный аборт.
2022- беременность, закончилась родами через КС, мальчик
2024 - текущая беременность
Вторая беременность осложнена тромбированным гемороем, кололи клексан в 3м триместре.
Сейчас назначили клексан и кардиомагнил с 12 недели бер в ЖК. Записалась на консультацию к гематологу
Очень волнует вопрос, при такой большой отслойке стоит ли надеяться на благополучный исход беременности. Читала, что при отслойке до 40 процентов - да. Я конечно не врач, но по размерам плодного яйца и гематомы мне кажется, что у меня намного больше.
Какой вести образ жизни кроме тяжестей и бань. Может лучше больше лежать или это не влияет

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, был в 23 г восходящий пиелонефрит.,1 ст варикоза, миопия средней степени оперированная методом Лессиг в 25 лет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепить результат УЗИ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Точный Процент отслойки высчитать не возможно и не нужно ориентироваться на какие-то проценты. У вас беременность прогрессирует все в порядке, в динамике она должна уйти. Сейчас обязательно сохраняющая терапия - дюфастон. Кровоостанавливающие - транексам. Обязательно физический и половой покой, исключить горячий душ, ванну
Клиент
Надежда Сергеевна, мне дюфастон сказали пить по таблетке 3 р в день, а транексам со вчерашнего дня отменили, тк алых выделений нет, только коричневые. Сказали пить транексам, если вдруг опять начнёт кровать.
А магний стоит пить, что мускулатуру расслаблять. Жуткое газообразование
Домашними делами можно заниматься? Стоять у плиты, готовить, убираться
Акушер, Гинеколог
Все правильно дюфастон по 10 *3 р/д, коричневые выделения это уже с вернувшаяся кровь, значит гематома на данный момент просто опорожняется и ничего уже не кровит. Сейчас нужно поберечься, старайтесь наоборот больше отдыхать
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно соблюдать половой и физический покой, принимать дюфастон по одной таблетке три раза в день, не переживайте, отслойки часто бывают на таком сроке, контроль УЗИ через 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Шанс есть, конечно.
БОльшее значение имеет не % соотношение размеров отслойки к размерам ПЯ, а ее расположение.
Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила результаты УЗИ, какие прогнозы по местоположению
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Расположение гематомы наиболее благоприятное. Вскоре она опорожнится или вовсе бессимптомно регрессирует. С наибольшей вероятностью при опорожнении гематомы плодное яйцо не будет затронуто. Гораздо хуже, когда гематома располагается в области дна матки. В этом случае имеется риск того, что при опорожнении гематома может "увлечь" плодное яйцо за собой.
От Вас сейчас требуется физический и половой покой и прием препаратов прогестерона
+ кровоостанавливающая терапия
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ. Но вот мне со вчера отменили транексам, тк коричневые выделения, алых нет. Сказали пить дюфастон по таблетке каждые 8 часов, а транексам, если начнёт кровать. Ваше мнение, нужно транексам продолжить?
Можно пить магний для расслабления мускулатуры, сильное газообразование, дискомфорт из-за него в животе. Можно ли выполнять работу по дому-убирать, гладить, готовить или больше лежать или чередовать?