Консультация гинеколога /

ВПЧ нагрузка — вопрос №2258719

Добрый день. Если у меня вирусная нагрузка впч..1.98.. Это страшно? Мне теперь цитологию жидкостную надо чаще делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сама по себе, вирусная нагрузка клинического значения не имеет. Важен сам факт наличия вируса. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Как часто надо делать жидкостную цитологию. Мне врач сказала раз в 2 года достаточно, так как низкая нагрузка и нет 16 и 18 типов... И подскажите, впч можно заразится только через секс?
Акушер, Гинеколог
Пока есть ВПЧ,рекомендую сдавать о/ц 1 раз в 6 месяцев, но не менее 1 раза в год.

Нет, необязательно. При контакте слизистых или кожи тоже можно заразиться (например, при поцелуях)
Клиент
Елена Борисовна, ужас((( побегу к врачу... То есть надо раз в полгода, так как за пару лет может развиться рак?
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пжл.. Если бы я сдала качественый анализ, а не количественный, то он бы все равно показал наличие впч при таком титре?
Акушер, Гинеколог
Рак не разовьется за это время,но дисплазия вполне может, поэтому лучше 1 раз в полгода
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно.
Количественный анализ нет особого смысла сдавать, достаточно только качественный
Клиент
Елена Борисовна, а дисплазия лечится?
Клиент
Елена Борисовна, буду сдавать качественный.. И нервы сберегу)) я так понимаю в качественном бы наличие впч при такой нагрузке не показал.. Но мой врач видимо хотела проверить 16 и 18 тип вроде
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ВПЧ это персистирующая инфекции,вирус может самостоятельно уходить из организма при хорошем иммунитете. Необходимо динамическое наблюдение, цитология, кольпоскопия раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, поняла.. Ужас какой.. Подскажите, а впч можно заразится только через секс?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как правило да, только половым путём, либо бытовым через бельё, полотенце, но это крайне редко, необходимо сразу воспользоваться чужим полотенцем, чтоб на нём оставались выделения инфицированного человека.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо.. А я получается сдавала количественный? Мне просто врач сказала лучше его.. А если бы я сдавала качественый, он бы просто показал наличие впч, даже если нагрузка клинически не значимая?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, всё правильно. Просто показал бы обнаружено или нет.
Клиент
Юлия Олеговна, при такой нагрузке он бы в качественном не показал? Тогда есть смысл сдавать количественный?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Почему показал бы, в качественном просто определяют есть ДНК вируса в исследуемом материале или нет
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. Можно вопрос не по теме.. У меня до месячных еще 5 дней, но вчера была небольшая мазня, не постоянно, при походе в туалет, и сегодня очень небольшая мазня.. Особо не ощутимо, только на бумаге..Живот немного тянет.. Могут так месячные начинаться? По УЗИ ц меня есть эндометриоз, но вроде не корич выделения и совсем чуть-чуть(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Так может проявляться эндометриоз, не всегда при нём коричневые выделения, могут быть и кровянистые. Но вполне может быть что менструации наступают раньше времени и разойдутся в ближайшие дни. Понаблюдайте, если в течение нескольких циклов будут межменструальные выделения, то тогда эндометриоз требует лечения.
Клиент
Юлия Олеговна, просто обычно у меня месячные не с такой мазни начинаются.. А как то сразу что ли.. С эндометриозом я уже 2 года.. Из лечения только гормоны предлагали, если он мне мешает.. Но мне так не хочется гормоны...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если он никак не проявляется, то лечение не требуется, если обильные, болезненные менструации или межменструальные кровянистые выделения, то гормональное лечение, другого не существует
Клиент
Юлия Олеговна, а если мазня перед месячными меня не особо напрягает... Тогда можно не лечить? Месячные совершенно не болючие, не обильные
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
То можно просто наблюдение
Гинеколог
Здравствуйте. Это не имеет никакого значения, если у вас обнаружен ВПЧ, то нужно каждый год сдавать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла.. Мне врач просто сказала достаточно раз в 2 года, что ничего не пропущу.. Кольпоскопию делала ( это ведь микроскоп?), но ничем там не мазала
Гинеколог
Нет, нужно сдавать цитологию раз в год
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.. А я получается сдавала количественный? Мне просто врач сказала лучше его.. А если бы я сдавала качественый, он бы просто показал наличие впч, даже если нагрузка клинически не значимая?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Можно вопрос не по теме.. У меня до месячных еще 5 дней, но вчера была небольшая мазня, не постоянно, при походе в туалет, и сегодня очень небольшая мазня.. Особо не ощутимо, только на бумаге..Живот немного тянет.. Могут так месячные начинаться? По УЗИ ц меня есть эндометриоз, но вроде не корич выделения и совсем чуть-чуть(
Гинеколог
Да может менструация придти немного раньше, тем более при эндометриозе могут быть такие выделения
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Жидкостную онкоцитологию сдавать раз в год, чаще не надо.
От вирусной нагрузки ничего не зависит. Качественный анализ важнее количественного в случае с ВПЧ. Потому что снизить титр вируса невозможно, нет препаратов на сегодняшний день от ВПЧ.

Дополнительно вам нужно делать ежегодно кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,спасибо.. А я получается сдавала количественный? Мне просто врач сказала лучше его.. А если бы я сдавала качественый, он бы просто показал наличие впч, даже если нагрузка клинически не значимая?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, он показывает наличие вируса.
Вирус может уходить в очень низкий титр при хорошем иммунитете, не определяться в качественном анализе, это и хорошо, потому что такой титр не принесет вреда эпителию шейки.
Важен только качественный анализ
Клиент
Наталья Александровна, то есть если бы я сдала качественный, то он бы не показал наличие впч при таком титре и я жила бы спокойно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, скорее всего
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Можно вопрос не по теме.. У меня до месячных еще 5 дней, но вчера была небольшая мазня, не постоянно, при походе в туалет, и сегодня очень небольшая мазня.. Особо не ощутимо, только на бумаге..Живот немного тянет.. Могут так месячные начинаться? По УЗИ ц меня есть эндометриоз, но вроде не корич выделения и совсем чуть-чуть(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вирусная нагрузка небольшая смотреть её нужно ежегодно. Также ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию, главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет он его подавляет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, если я болею редко, значит иммунитет хороший и впч уйдет? Подскажите, какой анализ на впч лучше - качественный или количественный?
Акушер, Гинеколог
Сдавать нужно и качественный ( мы смотрим какой есть тип) и количественный ( смотрим его титр) .
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла... Но у меня есть что то критичное? Может развиться дисплазия? Она быстро развивается?
Акушер, Гинеколог
Только по результатам ВПЧ это сказать невозможно,по данному анализу мы видем наличие ВПЧ и его количество.Вам нужно пройти до обследование - мазок на оц и кольпоскопия
Клиент
Надежда Сергеевна, да, пойду после месячных.. Хотела до сходить.. Но началась раньше мазня ( еще 6 дней до месячных), возможно раньше придут.. При такой нагрузке качественный бы не показал впч?
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. Можно вопрос не по теме.. У меня до месячных еще 5 дней, но вчера была небольшая мазня, не постоянно, при походе в туалет, и сегодня очень небольшая мазня.. Особо не ощутимо, только на бумаге..Живот немного тянет.. Могут так месячные начинаться? По УЗИ ц меня есть эндометриоз, но вроде не корич выделения и совсем чуть-чуть(
Акушер, Гинеколог
Да, менструации так могут начинаться