Повышенный АСТ у ребенка

Моему ребёнку 3 года. В год мы обнаружили, что у него повышенный АСТ(у него желтушная кожа, педиатр проверила прибором-выше нормы, решили сдать биохимию). В общем аст был 120. Был повышен ЛДГ(или похожая аббревиатура)и щелочная фосфотаза. Мы проверяли сердце, печень и так по кругу. Все в норме. Сдавали на гепатиты, на непереносимость лактозы, глютена. Какие-то сердечные показатели. Все было чисто, либо незначительные отклонения. Лежали в гастроэнтерологии-ничего. Почти год анализы и врачи по кругу - ничего. Зимой АСТ был 119. Весной мы сдавали биохимию - стал 71. Я подумала, что в лаборатории ошиблись. Сдали вчера - 73. Один доктор рекомендовал снова проверить гепатиты, биохимию и тп. Результаты во вложении. Что можно сказать по результатам, что ещё проверить? Диагноза нет, прививки просрочены. Единственное у него проблемы со стулом- какает раз в 3-4 дня, держит до последнего, зажимается. Даже на лактулозе не ходил регулярно, через день-два.

39 лет

Здравствуйте, есть ли у ребёнка проблемы с межжелудочковой перегородкой? ставили ли открытое овальное окно? УЗИ ОБП если делали тоже прикрепите посмотрю - надо посмотреть желчеотток, нет ли деформации желчного пузыря. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Добавила узи сердца и бп, они все довольно старые. В этом году делали узи БП, не в РФ, там результаты на руки не дают, сказали все хорошо

в этом возрасте вариант нормы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Можно делать прививки дальше по графику?

Принятый ответ

да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте, по результату общего анализа крови – признак латентного дефицита железа.
Ранее препараты железа пили? Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо
Нормы Алт и аст Отличаются у детей взрослых.
В вашем возрасте верхняя граница нормы 60
Повышен – незначительно
С патологией сердца аст не связан, если нет никаких пороков сердца

Прикрепите узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Добавила узи сердца и бп, они все довольно старые. В этом году делали узи БП, не в РФ, там результаты на руки не дают, сказали все хорошо

Норма
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Рекомендую отслеживать динамику показателя, и узи контроль органов брюшной полости
Осмотр гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо! Можно ставить прививки дальше по графику?

Принятый ответ

Можно, это не противопоказание к вакцинации
Болеть инфекциями – опасно для ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!