Отек уха после удара

Здравствуйте. Ребенок 3 г. вчера столкнулся с велосипедистом и ударился ухом. Образовался отек ушной раковины. Сам активный, говорит ухо не болит. Но ухо красное, горячее. Сейчас находится в деревне у бабушки. Что можно сделать или нужно вести в город ко врачу? Принимает из за отита (уже пролечен , но надо еще продолжить) назонекс и супрастинекс в каплях.

Отиты, аллергические реакции в виде отека квинке - 2 эпизода
36 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото ушной раковины к вопросу

Есть ли повышение температура?

Анна Юрьевна, 37,4. Фото прикрепила

Прикрепите пожалуйста более прицельное четкое фото ушной раковины со стороны слухового прохода

На фото больше данных за ушиб мягких тканей наружного уха
Признаков отогематомы не вижу

Местно наносите гепариновую мазь или троксевазин до 3 раз в день до 7 дней

Ушную раковину старайтесь не мочить

Сколько дней такая температура у ребенка?

Анна Юрьевна, температура сегодня. Вчера не измеряли. Ушиб вчера вечером случился. На улице жарко- с этим тоже может быть связано повышение. А если бы укус насекомого - то не нахожу место укуса.

Температура может быть на фоне жары

Если ребенок ведет себя активно и не жалуется на ухо, просто наблюдайте

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Прикрепите фото уха

Здравствуйте
Прикрепите фото уха
При нажатии на козелок есть боль?
Есть ли сужение наружного слухового прохода?

Маргарита Александровна, при нажатии боли нет. Слуховой вход вроде не меньше, но отек вокруг есть(где завиток и ближе к слуховому входу).

Маргарита Александровна, сейчас ребенок спит- вход в ухо кажется немного уменьшился . Отек видно на последней фотографии.

Здравствуйте.
Прикрепите фотографию уха
Если нет сильного отека, то наблюдаем, местно можно помазать гелем Троксерутин
Если сильно отекло, местами- где-то выбухает, то надо обратиться очно

Екатерина Валерьевна, здравствуйте. Фото прикреплено. Могу троксевазин нанести?

Екатерина Валерьевна, спасибо

Да, можно
Следите за областью под завитком, вверху уха. Отек там должен спасать в течении 1-3 х дней.
Если отек там нарастает, при пальпации чувствуется, что скопилась жидкость, тогда нужно будет показать очно.
Скорейшего выздоровления!

Екатерина Валерьевна, спасибо

Данных за отогематому нет
Отёк и гиперемия ушной раковины в результате механической травмы.
Начать арнигель или долобене гель местно х 2 раза в день -5-7 дней.
Наблюдать сутки. Если ухо отечет больше (нальется кровью) экстренно обратиться в лор отделение.

Екатерина Андреевна, спасибо

Здоровья Вам ⚕️