Консультация маммолога /

Киста ? Фиброзные изменения ? — вопрос №225895

Здравствуйте! 6 мес. назад делала узи молочных желёз , была найдена киста в левой груди, врач сказал наблюдать ! (Делала узи по той причине что перед менструацией болели груди). Месяц назад когда купалась надавила на грудь (больше на сосок), и вдруг увидела что оттуда вытекла капелька жидкости желто-серого цвета ! Меня это насторожило , потом делала ещё пару раз так и тоже выходила эта жидкость, не много , прям капелька! Сама жидкость не выходит , только когда сильно надавлю , точнее не надавлю а по типу сцеживания делаю , пару раз было такое что совсем не выходила жидкость ! Вообщем пошла к врачу, назначили опять узи, сегодня сделала узи , и у меня кисты он сказал никакой нет, но написал фиброзные изменения ,! Я не пойму куда делась киста ? Она ведь была ) Врач сегодня делал узи 5-7 минут не больше и очень быстро дал результат, ощущение что просто распечатал по стандарту ! Толком ничего не описал
Делала узи как врач рекомендовал , на 10 день месячных
Скажите может ли быть такое что киста рассосалась ? Или может сегодняшний врач не увидел ничего? И что такое фиброзные изменения ? Опасно ли ? Откуда эта жидкость в груди?
Фото прикреплю сегодняшнего исследования и старого

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Екатерина! Пока фото не прикрепили, конечно, но я начну. Если киста была мелкая, то она вполне могла и "рассосаться". Фиброзные изменения обычно бывают при мастопатии. Это доброкачественные изменения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, киста могла рассосаться, если она была маленькая.
Такие выделения могут быть проявлением гиперпролактинемии.
В первую очередь необходимо сдать анализ крови на пролактин.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, это может быть рак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно.Нет данных за это.
Маммолог, Хирург, Онколог
При мастопатии тоже бывают выделения из соска. Вы можете сделать мазок капельки тонким слоем на предметном стекле и сдать материал на цитологическое исследование. Если на приеме врач обнаружит выделения, то попросите врача сделать этот мазок.
Клиент
Ильшат, тоесть получается у меня может быть рак ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Я такого не говорил.
Маммолог, Хирург, Онколог
Простая киста 4×2 мм могла и "рассосаться" спокойно. У Вас все нормально, Екатерина, по узи картина нормальная.
Маммолог, Хирург, Онколог
Повторите узи через полгода и осмотр маммолога очно.
Маммолог, Хирург, Онколог
Екатерина, здравствуйте. По описанию ваших жалоб и результатам УЗИ, можно говорить о наличии мастопатии, данных за онкологическую патологию нет. Если киста малого размера, при отпорожнении может быть и не видна на УЗИ. Вам необходимо обратиться к маммологу для осмотра и цитологического исследования выделений из железы. Также исследуйте гормональный фон: эстроген, прогестерон, пролактин, ТТГ, Т4.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ! Скажите , а опухоль (рак) так может себя проявлять? И бывают ли выделения из соска (повторюсь , только при надавливание силой) безобидными? У вас такое на практике встречалось ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Выделения могут быть при мастопатии, внутрипротоковой папилломы, онкопатологии. Именно для уточнения причины выделений проводится его цитологическое исследование. На данный момент причин для паники нет, но провести осмотр маммолога и обследование надо. Если у гинеколога не были год, то и осмотр гинеколога. УЗИ контроль через 3 месяца на 5-10 день от начала цикла (желательно у того де врача, выбор за вами: кому больше доверяете или по отзывам). Если уж совсем неспокойно, тогда выполните МРТ с контрастным усилением - этот метод самый точный в диагностике заболеваний молочных желез.
Клиент
Елена, а могло быть такое что врач не увидел опухоль на узи ? И вообще опухоль видна на узи ? Или на узи может быть норма а опухоль присутствует
Маммолог, Хирург, Онколог
Опухоль - это более плотный участок железы, он имеет свои УЗ-признаки и врач их оценивает. Образование от 3-5 мм видно на УЗИ (опыт врача и класс УЗ-аппарата имеет значение). Если у вас сомнения в отношении опытности врача УЗИ, сделайте УЗИ повторно у другого доктора (которому доверяете).
Клиент
Елена, на сегодняшнем узи врач описал уплотнение?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет, узловые образования не указаны
Маммолог, Хирург, Онколог
мазок на предметное стекло можете сделать самостоятельно и отдать на обследование либо попросить гинеколога или маммолога (онколога) попросите это сделать. Так же по рекомендации Алексея Сергеевича можете сдать анализ на Пролактин.
Клиент
Ильшат, Скажите , а опухоль (рак) так может себя проявлять? И бывают ли выделения из соска (повторюсь , только при надавливание силой) безобидными? У вас такое на практике встречалось ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Выделения при раке выглядят иначе. У Вас выделения характерные для мастопатии.
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, на практике это обычная мастопатия.
Маммолог, Хирург, Онколог
По УЗИ картина "нормальная" в том плане, что это не похоже на рак. Об этом и речи нет сейчас. Признаки мастопатии есть.
Клиент
Ильшат, с выделения встречаются такие ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Конечно, встречается. И при разных заболеваниях разные выделения.
Клиент
Ильшат, скажите пожалуйста, а бывает такое что выделения это норма ? Или это в любом случае патология ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Екатерина, выделения могут быть и в норме в малом количестве, прозрачные бесцветные или желтоватые однократные, непостоянные. Просто в Вашем случае результаты узи и симптомы (выделения) как раз и позволяют нам предположить наличие мастопатии. Сами по себе выделения без осмотра и доп. обследований нам мало что дают.
Клиент
Ильшат, вы как думаете , что то серьезное по типу опухоли у меня может быть? Или это было бы видно на узи ?
Маммолог, Хирург, Онколог
На УЗИ было бы видно. Для успокоения можете сделать УЗИ в другой клинике. Так же можете электроимпедансную мамморгафию пройти. Тогда можно будет сопоставить 2 разных по типу обследования.