Консультация психиатра /

Окр и тянет в груди — вопрос №2670232

Здравствуйте, 2 года лечат мне тревожное расстройство и окр, после того как я попробовала все группы сиозс, у меня началось ощущение что я хочу сильно сильно плакать , как приступ истерики начнется , но слез не было, из за это началось мучительное ощущение в груди как буд то когтями тянут вниз и эмоционально очень тягостно .. это честно сложно объяснить, нормальным языком … мне назначили анафранил , ощущение плача и тянут грудь не ушло , добавили судьпирид , ощущение мучительные в груди ушли , но состояние что сейчас начнется истерика с плачем нет … навязчивых мыслей меньше , анафранил пью в дозе 100 мг, сульпирид 200 мг, до 16 часов …может у меня диагноз какой то другой и почему такие препараты не помогают до конца ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. ОКР в принципе труднее поддается лечению, чем просто тревожное расстройство. Схема терапии у Вас хорошая, впрочем, при недостаточном эффекте можно поднять дозу кломипрамина до 200-250 мг в сутки, а при неэффективности высоких доз - заменить на венлафаксин. Эглонил тоже можно увеличить (в амбулаторных условиях допустимо до 600 мг/сут). При появлении побочных эффектов, связанных с увеличением пролактина (набор веса, выделение молозива) - заменить эглонил на арипипразол или карипразин.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, велаксин пробовала , то же самое было … а вот это мучительное ощущение что в груди происходит и кажется что рот как буд то вниз тянет это что такое ? И какая дозировка должна быть у арипризола?

Психиатр
Тяжесть за грудиной, ощущение "камня на сердце", может быть симптомом депрессии. Арипипразол принимают в дозе 5-15 мг/сут. Можно еще добавить к схеме ламотриджин. Хорошо работает при навязчивостях. Доза от 25 до 100 мг/сут.
Клиент
Дмитрий Владимирович, нет это не камень , это как кошки когтями оттягивают , поэтому я и не понимаю что это
Психиатр
Ну суть одна и та же
Психолог
Здравствуйте ! Чтобы эффект от препаратов был более стойкий , всегда стоит слушать несколько мнений врачей , возможно , дело в схеме и дозировках. Но возможно то, что препаратов мало и нужна еще психотерапия . Работали с КПТ психологом по поводу окр ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, да работала , просто это не мысли пугают, а очень плохое телесное состояние в душе
Психолог
Тогда есть смысл и пройти диагностику на депрессию, тк именно это ощущение в груди может быть признаком депрессии , тогда и тактика работы будет другой.
А с навязчивостью сейчас как ?
Клиент
Алина Николаевна, с навязчивыми мыслями лучше намного
Психолог
Отлично! Но видимо, есть депрессивное состояние. Дойдите до врача все -таки психиатра
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,ваши жалобы в рамках тревожно-депрессивного состояния. Положительная динамика у вас есть, надо будет еще дозу ад добавить, постепенно подберете дозировку и нормализуете состояние.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, а до скольки повысить анафранил?
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка индивидуально подбирается и постепенно, нет одной для всех целевой.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если это в лице ощущения как грустной макски , хотя голова светлая нет плохих мыслей , возможно такое что антидепрессант не нужен, так как легче становится только на сульпириде ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня 3 день на 125 и мне хуже , должно же быть вроде как лучше и даже султпирид не спасает
Психиатр, Психотерапевт
Сразу легче не будет, к 2 неделе примерно, а до этого может быть временно хуже , в рамках адаптации к ад.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
ОКР сам по себе сложно лечится, нужны большие дозировки антидепрессанта. Можно пробовать добавить нормотимик, чтобы успокоить эмоциональный фон.
И повышать анафранил.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а до скольки повышать анафранил ?
Психиатр, Сексолог
До 125 мг, через неделю до 150 мг.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если это в лице ощущения как грустной макски , хотя голова светлая нет плохих мыслей , возможно такое что антидепрессант не нужен, так как легче становится только на сульпириде ?
Клиент
а если это в лице ощущения как грустной макски , хотя голова светлая нет плохих мыслей , возможно такое что антидепрессант не нужен, так как легче становится только на сульпириде ?
Психиатр, Сексолог
Может Вам действительно не тот диагноз выставили. Можно пробовать подключить нормотимик, чтобы не было ощущения плаксивости.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну вот началось точно в се с окр, а сейчас спустя 2 года тянет в грудном отделе и лицо вниз как кожу как грустная маска