Скачет ТТГ

Планирую беременность, мне 34. В прошлом году решила проверить весь организм на всякий случай и выявили высокий ТТГ. Пугает динамика. Начала наблюдаться с ноября 2023. 18 ноября (первый анализ) - ТТГ - 6,59. Назначили Л-тироксин, дозировка 50. 20 января (второй анализ после полутора месяцев приёма лекарства) ТТГ - 7,16. Назначили дозировку 75. 28 февраля (третий анализ после месяца приёма повышенной дозировки). ТТГ - 1,11. Сказали, что вот теперь можно беременнеть, анализы замечательные. Оставили дозировку 75. Беременность не наступила. 07 июля (последний анализ в платной клинике). ТТГ - 4,89. Опять поднялся. Подскажите, что бы вы порекомендовали, почему так скачет ТТГ, как его снизить и прокомментируйте анализы пожалуйста. В последнем есть ещё антитела, цифры очень смущают, но эти анализы шли комплексом, не знаю насколько критичны цифры. Щитовидка у меня целая, на месте. Есть узлы, но доброкачественные. Очень надеюсь, что здесь получится приложить фото всех анализов. Посмотрите пожалуйста, тут все с ноября

гипотиреоз, гастрит
34 года

Здравствуйте

У Вас аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом в стадии субкомпенсации

Рекомендую поднять дозировку тироксина до 88 мкг (эутирокс есть в данной дозировке)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Через 8 недель контроль ТТГ и Т4 св.
Кровь на антитела больше не надо сдавать. Они нужны были только для постановки диагноза

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, а как моя ситуация влияет на беременность - сложно забеременеть из-за этого, или угроза для полноценного развития ребёнка? Раньше пугали, что умственная отсталость может быть, если забеременеть с такими анализами

Анастасия Алексеевна, то есть, можно ли забеременнеть с такими результатами и безопасно ли это?

Забеременеть при таком ТТГ вполне реально. Но при беременности дозу эутирокса автоматически увеличивают на 30% (потребность в нем увеличивается), гормон нужен для правильного развития малыша, а если у мамы его не хватает, то и малышу достается меньше от вас

Анастасия Алексеевна, то есть, если я с такими результатами как сейчас забеременею, то есть риск неправильного развития и нужно дождаться улучшения анализов?

Принятый ответ

Нет. При такой цифре критичного ничего не случится. Но увеличить дозировку будет необходимо
ТТГ 4,89 и ТТГ 7,16 (как был у вас) играют разную роль на ранних этапах беременности. При ТТГ 4,89 критичного ничего не произойдет

Здравствуйте.
Повышенные антитела указывают на причину повышения ТТГ - аутоиммунный тиреоидит. Это медленно прогрессирующее заболевание, поэтому ТТГ может расти даже на тироксине.
если Вы верно принимаете препарат - строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов, не пропускаете прием, нет ночной работы, тогда нужно прибавить дозу тироксина рассчитанную на вес.
Также причиной повышения ТТГ может служить нарушение всасывания тироксина при хеликобактерном гастрите. Хеликобактер вам исклюбчали?
Какой у Вас вес?

Наталия Владимировна, хеликобактер не помню даже, чтобы проверяли, первый раз слышу. Рост 165 сантиметров, вес на настоящий момент 64.400. Немного поправилась, но я действительно много ем, так что тут дело именно в питании наверное))) По поводу ночной работы - ночных смен нет, но я журналист и у меня бывает очень не нормированный день, иногда и до двух ночи

Наталия Владимировна, хеликобактер первый раз слышу, наверное не проверяли, рост 165, вес сейчас 64.400. Поправилась, но это чисто с питанием связано, ем много. Ночных смен нет, но график очень рваный, я журналист и бывает, что работа до очень позднего вечера

Принятый ответ

Повышайте тироксин до 88 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сдайте кровь на антитела G к хеликобактер.

Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз.

Дозировку л- тироксина увеличить до 88 мег(75 мкг+ пол таблетки от 25мкг)
Повторить анализ через 8 недель, либо при наступлении беременности, норма ТТГ для вас не более 2,5

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,эти анализы дослать, исключить дефициты

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

При планировании беременности принимайте:
Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака,также всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Если беременность не наступает более года, стоит проверить проходимость маточных труб, мужу обязательно сдать спермограмму со МАR тестом

Ирина Валентиновна, анализы такие на сдавала, обязательно сдам. Подскажите, а между тироксином и йодомарином нужно делать перерыв 4 часа?

Нет, Йодомарин принимайте сразу после завтрака, 4 часа выдерживать не нужно.

Ирина Валентиновна, фиритин был оказывается анализ - 32.3

Низкий, это латентный железодефицит ,начните принимать Тардиферон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45, принимайте вечером, либо через 4 часа после тироксина

Ирина Валентиновна, простите за такую детализацию, смотрите, утром в 07 я выпиваю тироксин, дальше после завтрака сразу выпиваю йодомарин, а как распределять и в какое время пить селен, фолиевую, дз и железо, если буду его тоже пить?

Принятый ответ

Фолиевую кислоту и витамин д3 также после завтрака с Йодомарином, селен в обед- при наступлении беременности, отменить селен, железо вечером, после ужина

Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз в таком случае может прогрессировать поэтому и ттг повышается. Нужно будет прибавить дозу до 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат нужно принимать правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака каждый день. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кальцитонин норма- исключает медуллярный рак щитовидной железы.

Для планирования беременности нужен ТТГ до 2.5.
Поэтому нужно скорректировать дозу:
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) –88 мкг (75+12.5) за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель

Для планирования принимайте:
-Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и далее до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йодомарин 200 мкг в сутки, далее всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
-Ферритин (запас железа) держите выше 45

Здравствуйте!

Какой вес и рост?

Тироксин принимаете натощак за 30 мин до завтрака и других препаратов, без пропусков,регулярно?