Консультация дерматолога /

Анализы при лихене — вопрос №2259147

Здравствуйте. Какие анализы нужно сдать чтобы понять природу склероатрофического лихена вульвы?
Вот с щитовидкой сдается антитела к ТПО, и их наличие говорит об аутоиммунном тиреоидите. А как при лихене? Слышала что есть антитела про склеродермии. Какие точно есть анализы?

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Лихен устанавливается по характерной клинической картине.
При сложных случаях с диагностикой проводится биопсия с гистологическим исследование.
Каких то анализов крови для диагностики лихена не существует.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, да не в этом вопрос. Лихен установлен. Как установить его природу? Это не только аутоиммунный процесс..

Венеролог, Дерматолог, Детский
Таких анализов нет. Может сочетаться с другими аутоимунными заболеваниями.
Может быть вызвано приемом кокков.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Никаких анализов для подтверждения причины склероатрофического лихена не существует.
Для подтверждения биопсия, дерматоскопия.
Рекомендуется как раз исключить аутоиммунную патологию щитовидной железы-часто сочетается.
И обязательно консультация гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Природу не установить. Тк причины не известны. Если визуально есть сомнения что это.тогда биопсия кожи.в некоторых источниках назначают сдать ага-профиль,но в клинических рекомендациях таких назначений нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а что такое ага профиль? Клинические рекомендации не всегда эффективны. Стандартный протокол меня вообще мало волнует.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Простите,описка. АНА профиль
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, диагноз склероатрофический лихен ставится при осмотре, иногда требуется биопсия с гистологией.
Природа этого заболевания неизвестна.
Часто сочетается с аутоимунными заболеваниями.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Склероатрофический лихен
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
Это к эндокринологу
- исключить заболевания ЖКТ
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога

- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
По части дерматологии обследования
- визуальный осмотр
- осмотр в дерматоскоп
- панч биопсия
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
К сожалению, специфических анализов нет, Биопсия является золотым стандартом.
Некоторые аутоиммунные заболевания могут сопутствовать, как щитовидная железа, витилиго, алопеции.
Проверить необходимо АНФ, асло, срб, рф, расширенный профиль щитовидной железы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, анализов для постановки диагноза нет , диагноз ставится клинически . В редких случаях берется биопсия кожи