Помощь в расшифровке анализов

Добрый день. Папе недавно удалили желчный, до этого делалаи коронарогоафию в январе (сдавал анализы и фгдс, сдавал кал на скрытую кровь) сейчас обследуется по времени (3 мест после операции) помогите понять. Есть ли причины волноваться- обнаружили скрытую кровь.

ИБС, перенесен инсульт в 2019 Удалили желчный в Марте 2024
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если имеется скрытая крлвь в кале в таком возрасте у пациента, лучше запланировать и сделать колоноскопию. Потому что удалённый желчный пузырь не может дать такие изменения, это из кишечника. Можно, конечно, пересдать кал на скрытую кровь,но тогда несколько раз. Но вообще в этом возрасте даже профилактические,а не показаниям делают колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Hhh
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо. Приняли решение пересдать. Сомневаемся. Узи органов не выявили никаких патологий. ?‍♀️

Здравствуйте.
Кал на скрытую кровь говорит о том, что обязательно нужно выполнить колоноскопию с учётом возраста пациента. Скрытая кровь может говорить и наличии полипов, повреждении слизистой. Поэтому настоятельно советую выполнить в плановом порядке колоноскопию.

Принятый ответ

Или же изначально сдайте кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. Если будет маленькое повышение - кровить может геморрой/трещина в прямой кишке. Если будет повышение большое - здесь уже точно выполнить колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Hhh
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте
Спасибо за информацию и совет!

Здравствуйте! Такой результат - повод как минимум посетить колопроктолога,может есть проблема «на поверхности», но если ранее никогда не выполнялась колоноскопия- то лучше сразу ее провести, потому что анализ достаточно точный, погрешность минимальна, так что что-то в кишечнике явно кровит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Hhh
Клиент

Виктория Денисовна, добрый день
Спасибо за комментарий
Раньше делали колоноскопию, но давно.
Сейчас делал узи, все ок. До этого в январе сдавал на скрытую кровь, тоже все ок.
Фгдс от января в норме.

А в каком году делалась колоноскопия?
То что по узи все хорошо- это хорошо, но все же узи и колоноскопия- не взаимозаменяемые обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Hhh
Клиент

Виктория Денисовна, согласна, конечно.
Сразу в голове мысли об опухолях просто возникают.. про них и думала, когда писала про узи
Но понимаю, что причина может быть совершенно иной.

Кровь в кале это не обязательно рак, это и полип может быть, и анальная трещина или геморрой, или еще какие-то доброкачественные процессы, так что сразу переживать не надо, но дообследоваться стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Hhh
Клиент

Виктория Денисовна, полностью согласна. Поэтому продолжим обследование. Спасибо большое за ответы!

Пожалуйста! Крепкого здоровья и Вам, и папе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Hhh
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо!?

Добрый день, объективно- показана колоноскопия.
Скажите, а есть ли сейчас проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Hhh
Клиент

Елена Николаевна, добрый день
Да, есть, но началось это после удаления желчного. Колоноскопию раньше делал, на скрытую кровь сдавал в январе. Узи все в норме.
Сейчас побаливает желудок. Но фгдс от января тоже в норме

А когда делали колоноскопию?
Сейчас для желудка что принимаете?
Студ я так понимаю жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Hhh
Клиент

Елена Николаевна, давно. Стул не жидкий. Скорее запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Hhh
Клиент

Елена Николаевна, от желудка помогает гастал. Повышенная кислотность

А слабительные случайно пара не принимает?

Здравствуйте. Какие лекарственные препараты принимает папа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Hhh
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте
Много всего
От давления норваск, панкреатин, статины,
Кроверазжижающие,

 - отвечает  СпросиВрача –
Hhh
Клиент

Марина Евгеньевна, норваск, статины, разжижающие кровь препараты (не помню название), панкреатин, нольпаза, калий

Принятый ответ

кровь скорее на фоне антикоагулянтов\антиагрегантов.
Рекомендую обратиться к лечащему кардиологу для коррекции дозы препаратов и повторно выполнить кал на скрытую кровь. При повторном положительном результате - ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Hhh
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте
Спасибо большое! Очень пытается избежать колоноскопии. Пересдадим и проконсультируемся. И если что сделаем! Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Hhh
Клиент

Марина Евгеньевна, сейчас принимает дюфалак по назначению врача и дюспаталин