Помощь в расшифровке анализов
Добрый день. Папе недавно удалили желчный, до этого делалаи коронарогоафию в январе (сдавал анализы и фгдс, сдавал кал на скрытую кровь) сейчас обследуется по времени (3 мест после операции) помогите понять. Есть ли причины волноваться- обнаружили скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте, если имеется скрытая крлвь в кале в таком возрасте у пациента, лучше запланировать и сделать колоноскопию. Потому что удалённый желчный пузырь не может дать такие изменения, это из кишечника. Можно, конечно, пересдать кал на скрытую кровь,но тогда несколько раз. Но вообще в этом возрасте даже профилактические,а не показаниям делают колоноскопию.
Ирина Вячеславовна, спасибо. Приняли решение пересдать. Сомневаемся. Узи органов не выявили никаких патологий. ?♀️
Здравствуйте.
Кал на скрытую кровь говорит о том, что обязательно нужно выполнить колоноскопию с учётом возраста пациента. Скрытая кровь может говорить и наличии полипов, повреждении слизистой. Поэтому настоятельно советую выполнить в плановом порядке колоноскопию.
Принятый ответ
Или же изначально сдайте кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. Если будет маленькое повышение - кровить может геморрой/трещина в прямой кишке. Если будет повышение большое - здесь уже точно выполнить колоноскопию.
Елена Сергеевна, здравствуйте
Спасибо за информацию и совет!
Здравствуйте! Такой результат - повод как минимум посетить колопроктолога,может есть проблема «на поверхности», но если ранее никогда не выполнялась колоноскопия- то лучше сразу ее провести, потому что анализ достаточно точный, погрешность минимальна, так что что-то в кишечнике явно кровит.
Виктория Денисовна, добрый день
Спасибо за комментарий
Раньше делали колоноскопию, но давно.
Сейчас делал узи, все ок. До этого в январе сдавал на скрытую кровь, тоже все ок.
Фгдс от января в норме.
А в каком году делалась колоноскопия?
То что по узи все хорошо- это хорошо, но все же узи и колоноскопия- не взаимозаменяемые обследования
Виктория Денисовна, согласна, конечно.
Сразу в голове мысли об опухолях просто возникают.. про них и думала, когда писала про узи
Но понимаю, что причина может быть совершенно иной.
Кровь в кале это не обязательно рак, это и полип может быть, и анальная трещина или геморрой, или еще какие-то доброкачественные процессы, так что сразу переживать не надо, но дообследоваться стоит
Виктория Денисовна, полностью согласна. Поэтому продолжим обследование. Спасибо большое за ответы!
Пожалуйста! Крепкого здоровья и Вам, и папе!
Виктория Денисовна, спасибо!?
Добрый день, объективно- показана колоноскопия.
Скажите, а есть ли сейчас проблемы со стулом?
Елена Николаевна, добрый день
Да, есть, но началось это после удаления желчного. Колоноскопию раньше делал, на скрытую кровь сдавал в январе. Узи все в норме.
Сейчас побаливает желудок. Но фгдс от января тоже в норме
А когда делали колоноскопию?
Сейчас для желудка что принимаете?
Студ я так понимаю жидкий?
Елена Николаевна, давно. Стул не жидкий. Скорее запоры.
Елена Николаевна, от желудка помогает гастал. Повышенная кислотность
А слабительные случайно пара не принимает?
Здравствуйте. Какие лекарственные препараты принимает папа?
Марина Евгеньевна, здравствуйте
Много всего
От давления норваск, панкреатин, статины,
Кроверазжижающие,
Марина Евгеньевна, норваск, статины, разжижающие кровь препараты (не помню название), панкреатин, нольпаза, калий
Принятый ответ
кровь скорее на фоне антикоагулянтов\антиагрегантов.
Рекомендую обратиться к лечащему кардиологу для коррекции дозы препаратов и повторно выполнить кал на скрытую кровь. При повторном положительном результате - ФКС.
Марина Евгеньевна, здравствуйте
Спасибо большое! Очень пытается избежать колоноскопии. Пересдадим и проконсультируемся. И если что сделаем! Благодарю
Марина Евгеньевна, сейчас принимает дюфалак по назначению врача и дюспаталин