Консультация гастроэнтеролога /

Помощь в расшифровке анализов — вопрос №2259197

Добрый день.
Папе недавно удалили желчный, до этого делалаи коронарогоафию в январе (сдавал анализы и фгдс, сдавал кал на скрытую кровь) сейчас обследуется по времени (3 мест после операции) помогите понять. Есть ли причины волноваться- обнаружили скрытую кровь.

Возраст: 69

Хронические болезни: ИБС, перенесен инсульт в 2019 Удалили желчный в Марте 2024

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если имеется скрытая крлвь в кале в таком возрасте у пациента, лучше запланировать и сделать колоноскопию. Потому что удалённый желчный пузырь не может дать такие изменения, это из кишечника. Можно, конечно, пересдать кал на скрытую кровь,но тогда несколько раз. Но вообще в этом возрасте даже профилактические,а не показаниям делают колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо. Приняли решение пересдать. Сомневаемся. Узи органов не выявили никаких патологий. ?‍♀️
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кал на скрытую кровь говорит о том, что обязательно нужно выполнить колоноскопию с учётом возраста пациента. Скрытая кровь может говорить и наличии полипов, повреждении слизистой. Поэтому настоятельно советую выполнить в плановом порядке колоноскопию.
Гастроэнтеролог
Или же изначально сдайте кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. Если будет маленькое повышение - кровить может геморрой/трещина в прямой кишке. Если будет повышение большое - здесь уже точно выполнить колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте
Спасибо за информацию и совет!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Такой результат - повод как минимум посетить колопроктолога,может есть проблема «на поверхности», но если ранее никогда не выполнялась колоноскопия- то лучше сразу ее провести, потому что анализ достаточно точный, погрешность минимальна, так что что-то в кишечнике явно кровит.
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день
Спасибо за комментарий
Раньше делали колоноскопию, но давно.
Сейчас делал узи, все ок. До этого в январе сдавал на скрытую кровь, тоже все ок.
Фгдс от января в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А в каком году делалась колоноскопия?
То что по узи все хорошо- это хорошо, но все же узи и колоноскопия- не взаимозаменяемые обследования
Клиент
Виктория Денисовна, согласна, конечно.
Сразу в голове мысли об опухолях просто возникают.. про них и думала, когда писала про узи
Но понимаю, что причина может быть совершенно иной.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь в кале это не обязательно рак, это и полип может быть, и анальная трещина или геморрой, или еще какие-то доброкачественные процессы, так что сразу переживать не надо, но дообследоваться стоит
Клиент
Виктория Денисовна, полностью согласна. Поэтому продолжим обследование. Спасибо большое за ответы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Крепкого здоровья и Вам, и папе!
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо!?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, объективно- показана колоноскопия.
Скажите, а есть ли сейчас проблемы со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день
Да, есть, но началось это после удаления желчного. Колоноскопию раньше делал, на скрытую кровь сдавал в январе. Узи все в норме.
Сейчас побаливает желудок. Но фгдс от января тоже в норме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А когда делали колоноскопию?
Сейчас для желудка что принимаете?
Студ я так понимаю жидкий?
Клиент
Елена Николаевна, давно. Стул не жидкий. Скорее запоры.
Клиент
Елена Николаевна, от желудка помогает гастал. Повышенная кислотность
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А слабительные случайно пара не принимает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие лекарственные препараты принимает папа?
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте
Много всего
От давления норваск, панкреатин, статины,
Кроверазжижающие,
Клиент
Марина Евгеньевна, норваск, статины, разжижающие кровь препараты (не помню название), панкреатин, нольпаза, калий
Терапевт, Гастроэнтеролог
кровь скорее на фоне антикоагулянтов\антиагрегантов.
Рекомендую обратиться к лечащему кардиологу для коррекции дозы препаратов и повторно выполнить кал на скрытую кровь. При повторном положительном результате - ФКС.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте
Спасибо большое! Очень пытается избежать колоноскопии. Пересдадим и проконсультируемся. И если что сделаем! Благодарю
Клиент
Марина Евгеньевна, сейчас принимает дюфалак по назначению врача и дюспаталин