Консультация кардиолога /

Учащенный пульс — вопрос №2259596

Добрый день! Девушка, 29 лет, рост 173 см, вес 58 килограмм. В последнее время повышена тревожность, стала иногда кружится голова, ощущаю учащенное сердцебиение (100-110, иногда 120 ударов минуту). Несколько раз просыпалась ночью (4-5 утра) от ощущения сердцебиения. Давление нормальное. Раньше пульс в покое был в районе 75-85 ударов. Нахожусь не в России, местный врач настаивает, что это нервы и прописала тразодон 100 мг, пью уже 2,5 недели, выраженного облегчения пока нет. Сделала ЭКГ, результаты прилагаю. Хотела узнать, есть ли какие-то патологии по этому ЭКГ, возможно, с этим связано мое состояние. Или все-таки нервы и отсутствие отпуска почти 3 года. Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия ! См. файлы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По ЭКГ нет отклонений от нормы . Ритм синусовый ( источник правильный). Частота сердечных сокращений увеличена , 115 в 1 мин. Есть связанное с этим отклонение сегмента ST.
Признаков ишемии, повреждения нет. Электрическая ось сердца не отклонена
Не переживайте! Результат ЭКГ хороший.
Учащение ритма могут быть связаны с вегетативной дисфункцией, повышением активности симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы.
Препараты ИОЗС ( тразодон) не всегда могут урежать чсс.
Предпочтительней могут быть транквилизаторы ( фенозепам).
Для снижения чсс к терапии можно добавить Аспаркам и Глицин по 1т 3 р . Это положительно повлияет на чсс.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, результаты анализов прикрепила, дела в один день с ЭКГ. ТТГ вроде в норме…
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, всё в пределах нормы
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ИБС нет.
Не волнуйтесь, по ЭКГ проблем нет.
Скажите, давно проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, результаты анализов прикрепила, дела в один день с ЭКГ. ТТГ вроде в норме…
Кардиолог
Анемии нет, с этим всё в порядке.
Тогда ваши симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством. Так как в ответ на стресс вырабатывается кортизол, адреналин, а они повышают пульс.
Нужно вместе с неврологом/психотерапевтом подобрать антидепрессант
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, только пульс частый, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! результаты анализов прикрепила, дела в один день с ЭКГ. ТТГ вроде в норме…
Кардиолог
Да, ферритина только не увидела
Кардиолог
Юлия, добрый день
По данным ЭКГ есть признаки тахикардии, ничего критичного нет.
Плюс, если связь между повышенной тревожностью и данными ощущениями, то вполне оправдано, что тахикардия появляется в ответ на стресс.
По возможности, проверьте гормоны щитовидной железы, а также уровень железа, ферритина. Их дефицит может провоцировать развитие тахикардии.
Если есть вопросы, буду Рада помочь.