Онколог гинеколог
Здравствуйте имела тяжелую дисплазию шейки, провели конизацию, иссекли до здоровых участков. Края чистые. После биопсии выставили диагноз карцинома инситу, не инвазивный рак. Края резекции чистые. Имею онкогенный впч 31 типа. От заражения до этой ситуации пошло лет 5 по моим представлениям. Итак вопросы : нужно ли мне МРТ таза? С контрастом или без? Нужно ли как то лечить впч и поднимать иммунитет. Нужно ли к иммунологу ? Какие еще анализы сдавать помимо цитологии бесконечной. ? У нас в городе всего один онкогинеколог. Она сказала в таблетки не верю все в нашей голове, и мрт не нужно 😳. Подскажите как быть? Очень переживаю что этот проклятый ВПч31 не отстанет от меня.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этой ситуации МРТ не нужно, ВПЧ не лечится никакими препаратами, при хорошем иммунитете он может сам уходить из организма, вам каждый год нужно проходить цитологию шейки матки и делать кольпоскопию
Екатерина Александровна, в том и дело что у меня он никуда не уходит постоянно сидит во мне и вызвал у меня начальную стадию рака. Стоит ли пить противовирусные ?
Абсолютно никакие препараты на него не влияют, к сожалению
Екатерина Александровна, вы бы советовали проверить иммунную систему и сбой в ней? С иммунологом. ? Или просто сидеть сложа руки ?
Достаточно вести здоровый образ жизни, принимать поливитамины и правильно питаться
Екатерина Александровна, скажите на счет витаминов , есть смысл сдать на дефициты ? Или просто пить курс периодически ?
Можно сдать анализ на витамин D и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению средств для лечения ВПЧ нет.
Можно назначить интерфероны ректально, но эффективность этих препаратов сомнительно.
1 раз в 6 месяцев мазок на онкоцитологию и кольпоскопия.
Если по результатам изменений нет, ничего предпринимать не нужно.
Если по УЗИ органов малого таза все хорошо,, для МРТ показаний нет.
Заболевания шейки матки диагностируем при помощи мазка, кольпоскопии, биопсии
Екатерина Сергеевна, сейчас принимаю суперлимф 25 ректально. Скажите пожалуйста инозин пранобекс и что то подобное стоит пить? Или гроприносин
Нет, все эти препараты к ВПЧ отношения не имеют
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста какова вероятность возврата болезни? И что в таком случае делать ? Плюс впч ведь вызывает и другие онкопроцессы ( горло , влагалище, гортань)? Кто этим занимается. Как проверяться ?
Гортань при помощи ФГДС.
ЗАРАЖЕНИЯ ВПЧ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ПРАКТИКУЕТЕ оральный половой акт.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а рак влагалища как диагностируют? На ранних этапах ? Кольпоскопию ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Впч к сожалению никакими препаратами не лечится, только по цитологии наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдавать жидкостную цитологию и проходить расширенную кольпоскопию 1 раз в 6 месяцев. В МРТ малого таза нет необходимости, если по УЗИ нет патологических изменений. Препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ не существует, рекомендую Вам вести здоровый образ жизни, в рацион питания включите больше овощей и фруктов, старайтесь поддерживать иммунитет.