Консультация терапевта /

Давление 107 на 82 — вопрос №2259662

Стала замечать давление 107 на 82,бывает 100 на 80, на сколько это опасно, самочувствие нормальное

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте.
Нужно обязательно найти причины пониженного давление , для этого нужно пройти ряд диагностических мероприятий.

Сдать общий анализ крови , чтобы исключить наличнее какие-то либо инфекций или же анемии.

Развёрнутый биохимический с АЛТ , АСТ , Мочевая кислота, Общий холестерин , триглицериды , ЛПВП ,ЛПНП.

Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , часто из-за железодефицита может быть пониженное давление.

Витамин Д , если будет ниже 30 начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку.

Если Вас никак давление не беспокоит , это может быть Вашей физиологической нормой.

Чтобы повысить давление можно принимать настойку Элеутерококка по 20 капель 3 раза на 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте! Это совсем не опасные цифры давления, тем более, если вы хорошо себя чувствуете. Возможно, вы гипотоник. Есть какие-то жалобы? Обследования?
Клиент
Полина Викторовна, из обследований недавно делала кардиограмму, прикрепила , посмотрите пожалуйста.
Клиент
Полина Викторовна, а не страшно что маленькая разница между верхним и нижним?
Терапевт
Кардиограмма у вас хорошая, каких-то патологий серьезных нет. Разница не серьезная, ничего плохого не сулит, не переживайте.
Конечно, если сдадите кровь на дефициты, будет хорошо. Хотя бы общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В12 и В9. Будет достаточно.
А так, поводов для переживаний нет?
Терапевт
Здравствуйте. Не опасно, если ваша самочувствие хорошее.
Сдавали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Евгения Сергеевна, самочувствие вроде хорошее, ТТГ проверяю , у меня корректировка эутироксом в дозе 50, вот сейчас померила 118 на 87, просто переживаю что маленькая разница между верхним и нижнем (
Терапевт
Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, из обследований недавно делала кардиограмму, прикрепила , посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Ничего критичного по кардиограмме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес ваш?
обычное давление сколько?
это не опасное давление, ничего критичного в этом нет.

Исключайте ключевые дефициты:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 165 см, вес 106 кг, обычное давление 120 где то на 85, сейчас вот померила 118 на 87. Просто переживаю что маленькая разница между верхним и нижним
Клиент
Надежда Яковлевна, из обследований недавно делала кардиограмму, прикрепила , посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по экг тахикардия. Обязательно дообследование - что я выше написала. Если лишний вес - проблемы там точно есть.
Клиент
Надежда Яковлевна, это очень серьёзно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это скорее всего железодефицит. А может и анемия.
И дефицит витаминов скорее всего.

а если железодефицит и дефицит витамина Д - то могут быть и проблемы со щит.железой.
Клиент
Надежда Яковлевна, как быстро может развиться анемия, по осени сдавала общий анализ крови, гемоглобин был в норме 140
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да анемия за несколкьо месяцев может развиться, если были обильные ментсруации например, и в питании мало продуктов с железом - мясо и печень.
Терапевт
Добрый день.
Давление может быть индивидуальным для каждого. Цифры совсем не опасны, если вы хорошо себя чувствуете и нет сопутствующих заболеваний. Нет ли у Вас анемии? Сдавали общий анализ крови, ферритин, железо, витамин В12? Чаще всего при анемиях АД снижается.
Терапевт
Здравствуйте, это нормальные цифры давления
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Давление 107/82 и 100/80 мм рт. ст. является относительно нормальным и не является поводом для беспокойства, особенно если ваше самочувствие нормальное и нет других симптомов.

Основные медицинские рекомендации считаются нормальными для большинства взрослых:

- Систолическое давление (верхнее число) в диапазоне 90-120 мм рт. ст.
- Диастолическое давление (нижнее число) в диапазоне 60-80 мм рт. ст.

Ваши показатели находятся в этих пределах, что обычно считается здоровым для взрослых. Однако каждый человек уникален, и индивидуальные факторы могут влиять на норму давления. Например, для некоторых людей даже незначительное повышение или понижение давления может оказывать влияние на их ощущения.

Если у вас есть конкретные беспокойства или если вы замечаете изменения в вашем здоровье, включая головокружение, сильную усталость, боли в груди или проблемы с зрением, обратитесь к врачу для дальнейшей оценки. Врач сможет провести анализы и дополнительные проверки, чтобы убедиться, что все в порядке со здоровьем вашего сердечно-сосудистой системы.
Клиент
Алена Игоревна, а ничего что такая маленькая разница между нижним и верхнем, посмотрите пожалуйста прикрепила результаты кардиограммы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
ЭКГ без особенностей , острого ничего нет. То что разница небольшая , ничего страшного , давление имеет свойство меняться в пределах нормы.