Выраженная синусовая аритмия
Добрый день. Ребенок 6.9 лет, мальчик. Вегетатик, очень подвижный, по характеру веселый и взрывной. Вес 26 кг, рост 122см. ЭХО и ЭКГ сделали в виде чек - ап перед школой. Надо отметить, что у ребенка болезнь Пертеса, нельзя наступать на 1 ногу (уже 2 года), но мы активно занимаемся спортом (ЛФК Бубновский, деланм массаж, езлим на беговеле). Во время исследования ребенок не волновался. На ЭКГ в заключении прочла "выраженная синусовая АРИТМИЯ". В интернете написаны очень страшные вещи((. Прошу оценить наши исследования. Прошу дать комментарий, можно ли заниматься плаванием. Является ли это нормой в данном возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ника.
Не переживайте, синусовая аритмия - это не патологический вид аритмии, она очень часто встречается у детей и связана не с патологией сердца, а с мобильностью нервной системы. Никакого лечения синусовая аритмия не требует, симптомы никакие не вызывает. По УЗИ и ЭКГ нет никакой патологии! Можно и полезно для нервной системы и для сердца заниматься плаванием.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, благодарю Вас!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ника!
Это не патология сердца, а особенности регуляции его функции вегетативной нервной системой. Плавание и другие занятия положительно скажутся на вегетативной функции и работе сердца.
Не переживайте! Это хороший результат.
Игорь Васильевич, благодарю Вас!!!