Анивризматическое выпячивание у ребенка
Добрый день, у ребенка в 1 месяц на УЗИ выявлено анивризматическое выпячивание МПП, в 6 месяцев повторили УЗИ, исследования прикрепляю, скажите необходима ли операция по закрытию ДМПП?
Здравствуйте.
Аневризма и дефект МПП не нарушают внутрисердечную гемодинамику, важно, что полости сердца нормальных размеров, нет легочной гипертензии, поэтому на данный момент необходимо только наблюдение.
Высока вероятность самостоятельного закрытия дефекта МПП. Не волнуйтесь.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Извините, не загрузился сразу второй файл.
В динамике отмечается повышенная нагрузка на правые отделы сердца, необходимо на очном осмотре обсудить прием Верошпирона- препарат уменьшает нагрузку на правые отделы.
Консультация кардиохирурга
Здравствуйте пока показан приём верошпирона, затем через месяц контроль узи сердца
Здравствуйте, Виктория! Вероятность самостоятельного закрытия дефекта не высокая. Отклонения гемодинамики по результатам УЗИ минимальные. Экстренности нет. Нужна плановая консультация кардиохирурга для уточнения плана лечения.
Не переживайте!
Здравствуйте
На узи ребенок плакал?
Надежда Александровна, здравствуйте, нет
дефект межпредсердной перегородки-большинство маленьких центрально расположенных дефектов размером менее 3 мм – закрываются спонтанно сами к году, многие дефекты размером 3 – 8 мм спонтанно закрываются сами к 3 годам жизни
дефекты большие, как правило его закрывают хирургически в 2-6 лет
Решается всё индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент по эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется врождённый порок сердца дефект МПП с перегрузкой правых отделов сердца.
Рекомендую обращайтесь очный осмотр кардиолога с подбором дозы верошпирона.
На данный момент оперативное вмешательство не требуется.
Узи сердца после лечения через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь