Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобакте пилори 766 — вопрос №2259988

Помогите разобраться,что то страшно такой высокий показатель хеликоьатер пилори 766 , билирубин повышен и алт

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Высокий показатель антител не значит бОльшую выраженность заболевания, а говорит только о том, что у вас была или есть хеликобактерная инфекция. Для того, чтобы выяснить, это антитела после болезни или инфекция есть сейчас, надо сделать или уреазный дыхательный тест, или антиген хеликобактера в кале, или ФГДС (если есть симптомы со стороны желудка, похудение, скрытая кровь стула или случаи рака желудка в семье). АЛТ повышена незначительно, в пределах лабораторной погрешности. и есть легкая доброкачественная гипербилирубинемия, с этим ничего делать не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
Билирубин повышен за счёт прямой фракции. Это говорит о застое желчи
Также повышен алт.
Узи обп делали?
Жалобы какие на данный момент?
На хеликобактер пилори лучше сдать кал на антиген или
Уреазный дыхательный тест
Для достоверной диагностики
Фгдс делали?
Здоровья вам!
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: Синдром Жильбера, Хеликобактериоз (?).

Дообследование: дыхательный уреазный тест, тест на синдром Жильбера.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Такой высокий показатель означает, что вы сталкивались с хеликобактерной инфекцией. Рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты

Билирубин прямой чаще отвечает за патологию желчного, но повышен он незначительно совсем, в целом повышение тоже незначительное.
Для полной картины рекомендую досдать ггтп и щелочную фосфатазу, и провести узи органов брюшной полости
Повышение печеночных ферментов незначительное, возможно связано с билиарной дисфункцией, или из-за приема лекарств или бадов, возможен и метаболический фактор
Какие у вас жалобы на данный момент? Какой у вас вес, рост, объем талии? Какие-то лекарственные препараты принимаете или принимали в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день! Вес 65 ,рост 157. Фосфостаза 60, узи брюшной полости делали, только диффузные изменения поджелудочной железе! Жалоб нет,но как стала делать обследование то в одном месте заболит то в другом! На прием к врачу только 19 числа! Жду тест на жильбер! Сейчас пью Пепсан-р ,дюспаталин,урсосан 250! Надумала себе страшных диагнозов !
Гастроэнтеролог, Терапевт
При страшных диагнозах и показатели страшнее , так что можно немного успокоиться :)
Других лекарств не для лечения жкт не употребляете?
Клиент
Виктория Денисовна, нет!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо.
Повышение ферментов и билирубина совершенно не критичное, с учетом проведенного лечения можно быть спокойной за состояние печени и желчного
Диффузные изменения поджелудочной это 99% вариант нормы, но узист обязан описать такие изменения, это не патология
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Анализ на хеликобактер указывает только то, что у Вас был контакт с данной инфекцией, но не означает, что хеликобактер есть сейчас у Вас в организме. Для подтверждения наличия хеликобактер пилори в организме на данный момент рекомендую Вам выполнить обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели нельзя принимать препараты Висмута и любые антибиотики.
Холестерин повышен - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания.
Билирубин повышен за счет непрямой и прямой фракций - это может указывать на застой желчи и наличие синдрома Жильбера (доброкачественное состояние).
Рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. Генетическое тестирование на синдром Жильбера.
2. УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Только что пришел тест на синдром Жидьберна 6та/7та это что значит, подскажите пожалуйста!!!
Гастроэнтеролог
Прикрепите, пожалуйста, документ с обследованием.
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас
Гастроэнтеролог
Гетерозиготное носительство у Вас - это значит есть предрасположенность к развитию синдрома Жильбера. То есть он может развиться, но не обязательно!
Клиент
Елена Сергеевна, по маис анализам сейчас у меня есть этот синдром ? Или повышение билирубина и алт не с этим связано?
Гастроэнтеролог
Есть, непрямой билирубин повышен.
Гастроэнтеролог
Повышение АЛТ с этим не связано.