Низкие тромбоциты
Добрый день! Срок беременности 32.5. 10июня тромб по фонио были 131. На сегодняшний день тромб по фонио пришло 82 Норма ли это? Что делать?
Здравствуйте, Дарья. Это не норма. Это снижение тромбоцитов 2 степени. Нет ли у вас проявлений повышенной кровоточивости, синяков без причин? Принимали ли какие-то лекарства? ОРВИ и другие инфекции в последнее время?
Обязательно нужно смотреть тромбоциты в динамике 1 раз в 10-14 дней.
Ольга Игоревна, нет с этим все хорошо, последнее время только давление падает, выделений нет, кровь из носа не течет, орв не болела ни разу за весь срок. Все это время были выше 100 а тут такое
Принятый ответ
Не волнуйтесь и повторяйте тромбоциты в динамике. Если тромбоциты и дальше будут снижаться, то лучше посетить гематолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом уровень тромбоцитов не опасен, но требует планового дообследования:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В, С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек ( уже после родов)
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген к хеликобактер)
Специальная терапия сейчас по тромбоцитопении не требуется,уровень безопасный. Контроль за тромбоцитами раз в 14 дней, желательно в пробирку с цитратом, подсчет также по Фонио.