Рак шейки матки??

Здравствуйте! Сдала тест на ВПЧ (всё отрицальное), кольпоскопию( есть изменения), цитологию- выявили атипичные клетки плоского эпителия неясного значения, пролиферация, обнаружен воспалительный процесс. Гинеколог рекомендовала сдать биопсию. Переживаю, это может быть рак?

Мигрень
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Атипические клетки не ясного генеза - это может быть дисплазия(предраковый), нужно обязательно пройти этап биопсии шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!

Наталья, ВПЧ отрицательный не может полностью исключить его влияния на клетки, по той причине, что ВПЧ может поразить клетки (изменить их, вызвать атипию) и покинуть организм.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Биопсию шейки матки надо выполнить обязательно. При отрицательном ВПЧ тесте вероятность рака шейки матки очень мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, спасибо, вы меня успокоили. Обязательно сделаю биопсию, только через месяц гинеколог назначила. Это не очень поздно?

На месяц отложить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас выявлены атипические клетки, это дисплазия, нудно дообследоваться,пройти кольпоскопию с биопсией

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сделать биопсию шейки матки, сдать фемофлор скрин, вероятнее всего по результату гистологического заключения у Вас будет выставлен диагноз: дисплазия шейки матки.