Добрый вечер!четыре дня назад с утра поднялась темп до 38,в течение дня поднималась до 38.5,таблетками получалось сбить до 37.5,на второй день появился кашель,не могла прокашляться сначала,темп уже поднималась до 38.8 и плохо сбивалась таблетками (ибупрофен,парацетамол,но-шпа),вчера с утра темп была уже 39.2 в течение дня получалось сбить на пару часов до 38.6 и ниже не опускалась ,откашливаться получалось получше,но чувствую слизь стоить где- то в гортани,к вечеру темп была 39.6,приехала скорая в 22 часа и поставили укол анальгин/димедрол (легкие чистые после прослушивания,сатурация 98),через полтора часа темп опустилась до 38.8,выпила еще нимесил и всю ночь хорошо спала,утром темп была 36.4 и такой держалась до 15 часов,потом поднялась до 37.5 и вот сейчас час назад она опять 38.6(Что делать?в чем может быть причина?кисти холодные и колят иголками (
Надежда Яковлевна, подскажите,приняла сейчас нимесил,знакомый доктор так же рекомендует принять дексаметазон для подавления вирусной инфекции,какое ваше мнение на этот счет?
Обильное питье. Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик). Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки). Нос- промывать аквамарис или долфин. Витамин С 500мг х2 раза. Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком. При темп выше 38,5- ибупрофен Чередовать с парацетамолом каждые 4 часа можно.
Надежда Яковлевна, сдала утром кровь,как будет готова прикреплю результаты сюда .По крови будет ясна причина поднятия темп?я уже надумала себе опухоль и все самое страшное.
нет, гормоны не нужно принимать. Нужно понять- что с вами. КТ делайте. СРБ И СОЭ - воспаление выраженное в организме, его нужно найти. Гормоны могут смазать картину перед диагностикой.
Надежда Яковлевна, на кт иду поздно вечером сегодня.Начала прием левофлаксацина 500 сегодня.боюсь затягивать этот процесс.А если на кт ничего нет,откуда такие показатели крови?кашель есть у меня.
ну пока только вот зацепка - что кашель. Если б его не было - надо мочу проверять, органы брюшной полости, органы малого таза. патологию сердца исключать. Но это бы тоже какие-то симптомы давало, кроме температуры.
Надежда Яковлевна, большое спасибо!и у меня сегодня ощущение что дискомфорт от кашля,как будто поднялся выше в горло,как будто першит,от этого что можно начать принимать?или ждем кт?бцдет готово через часа полтора,сижу в очереди
вот она ковидная пневмония. левофлоксацин все-таки оставьте по 500 мг 2 раза в день. от кашля - ренгалин в сиропе или в таблетках 3 раза в день лоратадин 10 мг на ночь
элеквис бы тоже назначила, 2,5 мг 2 раза в день. сатурацию кислорода измеряйте регулярно.
можно пульс-терапию дексаметазона или метипреда. По 8 мг в/м 3-5 дней.
НО!!! мы врачи онлайн, не очно! все рекомендации - рекомендательные. Для оценки тяжести вашего состояния и объективного назначения терапии или необходимости госпитализации - очный осмотр терапвета/инфекциониста.
Надежда Яковлевна, раз мы теперь видим пневмонию,хорошо что лейкоцит формула осталась в норме?и получается мне нужно на карантин садиться?по поводу очного приема-обязательно запишусь.
нужно очное назначение врача! и очный осмотр! у вас пневмония, с поражением легких. Вас может нужно в больницу госпитализировать, онлайн это не оценить
Юлия Дмитриевна, подскажите,приняла сейчас нимесил,знакомый доктор так же рекомендует принять дексаметазон для подавления вирусной инфекции,какое ваше мнение на этот счет?
Вероятно,имеет место острая вирусная инфекция. Следует сдать развернутый общеклинический анализ крови ,анализ крови на СРБ.
Сейчас к лечению: - Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней. -Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день . -Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки). -таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней. - При температуре тела выше 38*С парацетамол (нимесулид,ибупрофен) 1 таб внутрь до 4-х раз в день.
Используйте физические методы охлаждения. Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой. -Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника). -увлажнять воздух в помещении, где спите.
Если прием НПВС и физические методы охлаждения не дадут эффекта ,и температура тела будет сохраняться повышенной,можно однократно сделать внутримышечную инъекцию литической смеси (если нет противопоказаний) в одном шприце Анальгин 50% 2 мл + Дротаверин 2% 2 мл +Супрастин 2% 1мл. Предварительно обработав место инъекции спиртом или спиртовой салфеткой .Вводить глубоко в верхненаружный квадрант ягодицы. Или лучше обратиться за очной медицинской помощью.
Юлия Дмитриевна, час прошел после приема нимесулида,тема была 38.6 до приема сейчас 38.8,есть анальгин в ампулах с димедролом ,и в ампулах лексаметазон,возможности укол поставить нет,выпить я их могу?
При некупируемой высокой температуре тела можно принимать дексаметазон. Желательно в небольших дозах коротким курсом. Но я бы пока воздержалась от применения глюкокортикоидов. Если течение заболевания затянется еще,можно прибегнуть к их назначению.
Выдержите интервал между приемом нимесила и других НПВС в 1 час. Если эффекта от нимесила не будет, принять парацетамол,обтирания влажным полотенцем . В отсутствии эффекта +аспирин однократно. Больше пить . Если и это не поможет ,вызовите снова бригаду СМП.
Если во время проведения аускультации врач скорой помощи не обнаружил отклонений, рентгенографию можно пока не выполнять. До 39*С температура тела не опасна. Это защитный механизм организма.
Юлия Дмитриевна, вчера была 39.6,сегодня больше 38.8 пока не поднималась,сейчас спустя три часа после приема нимесила и два часа после приема парацетамола и аспирина снизилась до 37.5.
Юлия Дмитриевна, когда темп чуть спускается болит голова,давит и ноет,давление при этом в норме.Утром сдала кровь оак и срб как будут готовы прикреплю.
Здравствуйте Может быть признаком вирусной инфекции Сдайте клинический анализ крови, срб, прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции. Проведите кт органов грудной клетки. С результатами консультация терапевта.
Хайшат Нарзановна, утром сдала только оак и срб,не видела вашего смс тогда еще.Подскажите,что это может быть,почему совершено никаки не уронить темп до нормальных отметок?
Здравствуйте. По описанию похоже на вирусную инфекцию, необходимо выполнить экспресс тест на грипп, ковид 19, сдать ОАК, СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, ОАМ, рентгенографию ОГК, чтобы исключить поражение легких, так как на слух не всегда выслушивается пневмония. После анализов коррекция лечения. Пока симптоматическая терапия: обильное питье 30-40 мл на кг массы тела в сутки, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 попробуйте налгезин 550 мг 2р/ сут не более пяти дней, если нет эффекта от парацетамола и ибупрофена, обтирание теплой водой.
Оксана Викторовна, добрый день!спасибо.Сеголня утром сдала оак и срб.результаты прикреплю по готовности.Подскажите,тест на ковид в аптеке можно купить?что это вообще может быть,почему так долго не падает температура?
Оксана Викторовна, я уже надумала себе опухолей и прочего,очень пугает что темп плохо падает и держится уже 5 день.по крови что возможно будет понять?причинц поднятия темп?
Можно начать делать ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 1р/сут-7дней(после прополоскать рот), если температура не будет сбиваться парацетамолом, ибупрофеном, тогда дексаметазон или преднизолон.
Оксана Викторовна, о чем говорят анализы?на ковид похоже?начала прием левофлаксацина,к нему можно подсоединить дексаметазол?и какая побочка возможна у этого гормона?темп более менее понижается до 37.5 при приеме парацетамола с аспирином и анальгином ,и то в течение часов 3
Анализы указывают на активный воспалительный процесс. Лейкоформула в норме, поэтому достоверно сказать вирусная или бактериальная инфекция нельзя, так как СОЭ и СРБ могут повышаться как при вирусе, так и бактерии. Ковид может быть. Левофлоксацин совместим с дексаметазоном. При коротком курсе обычно редко бывают побочные эффекты, добавьте омепразол 20мг на ночь для защиты слизистой желудка.
Оксана Викторовна, то что лейкоцетарная формула без сдвигов,это хорошо или не очень?вы бы порекомендовали что добавить в лечению?какие ваши рекомендации ?
Больше хорошо, чем плохо. Левофлоксацин поддерживаю, учитывая срок болезни, можно сразу начать прием пробиотиков, например Энтеролактис по 1т.-1мес, ингаляции с пульмикорт, если кашель продуктивный, для отхождения мокроты амброксол или ацц 3р/сут-5дней, если сухой и ненавязчивый, то ничего не надо, витаминотерапия, дексаметазон, омепразол, пока все.
Оксана Викторовна, левофлоксацин 500 сколько раз в день?и дексаметазон у меня есть только в ампулах,колоть не кому,сказали могу выпить так,верно?по какой схеме?