Консультация терапевта /

Высокая температура 4 дня — вопрос №2260421

Добрый вечер!четыре дня назад с утра поднялась темп до 38,в течение дня поднималась до 38.5,таблетками получалось сбить до 37.5,на второй день появился кашель,не могла прокашляться сначала,темп уже поднималась до 38.8 и плохо сбивалась таблетками (ибупрофен,парацетамол,но-шпа),вчера с утра темп была уже 39.2 в течение дня получалось сбить на пару часов до 38.6 и ниже не опускалась ,откашливаться получалось получше,но чувствую слизь стоить где- то в гортани,к вечеру темп была 39.6,приехала скорая в 22 часа и поставили укол анальгин/димедрол (легкие чистые после прослушивания,сатурация 98),через полтора часа темп опустилась до 38.8,выпила еще нимесил и всю ночь хорошо спала,утром темп была 36.4 и такой держалась до 15 часов,потом поднялась до 37.5 и вот сейчас час назад она опять 38.6(Что делать?в чем может быть причина?кисти холодные и колят иголками (

Возраст: 35

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сдать оак, срб и сделать рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, я боюсь что может протекать что то серьезное,а я с такой темп даже из дома не выхожу,чтобы кровь сдать

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
но если не сдавать анализы - по одним скачкам температуры диагноз не поставить. Температура же не проходит.
Кашель - мокрота отходит?
Клиент
Надежда Яковлевна, не проходит,а что кровь может показать?бактериальная или вирусная инфекция это?мокроту не могу сплюнуть(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
горло не болит - нет налетов на миндалинах?
Клиент
Надежда Яковлевна, налета нет,не болит,сказала скорая вчера что немного красное,но совершенно не критично
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите,приняла сейчас нимесил,знакомый доктор так же рекомендует принять дексаметазон для подавления вирусной инфекции,какое ваше мнение на этот счет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дексаметазон - это уже последняя инстанция, просто так его пить/колоть не нужно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен Чередовать с парацетамолом каждые 4 часа можно.

но повторюсь - сдавайте анализы, делайте рентген!

Клиент
Надежда Яковлевна, сдала утром кровь,как будет готова прикреплю результаты сюда .По крови будет ясна причина поднятия темп?я уже надумала себе опухоль и все самое страшное.
Клиент
Надежда Яковлевна, плюс когда темп чуть спускается болит голова,давит и ноет,давление при этом в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, конечно. По опыту - такая температура не часто при онкологии.
Клиент
Надежда Яковлевна, результат оак прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рентген или кт нужно делать, срб и соэ высокие. Воспалительный процесс выражен.
Но при этом лейкоциты в норме, вся лейкоформула в норме.
Клиент
Надежда Яковлевна, что это значит?ковид?стоит принимать дексаметазон?темп по прежнему поднимается до 38.6-38.8
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, гормоны не нужно принимать. Нужно понять- что с вами.
КТ делайте.
СРБ И СОЭ - воспаление выраженное в организме, его нужно найти. Гормоны могут смазать картину перед диагностикой.
Клиент
Надежда Яковлевна, на кт иду поздно вечером сегодня.Начала прием левофлаксацина 500 сегодня.боюсь затягивать этот процесс.А если на кт ничего нет,откуда такие показатели крови?кашель есть у меня.
Клиент
Надежда Яковлевна, лейкоциты в норме это хорошо в этом случае или плохо?
Клиент
Надежда Яковлевна, гриппферон можно добавить к аб?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну пока только вот зацепка - что кашель.
Если б его не было - надо мочу проверять, органы брюшной полости, органы малого таза. патологию сердца исключать. Но это бы тоже какие-то симптомы давало, кроме температуры.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гриппферон можно добавить
Клиент
Надежда Яковлевна, значит хорошо бы сделать кт,мочу сдать и узи брюшной полости?а по поводу лейкоцитов выше задала вопрос что скажете?
Клиент
Надежда Яковлевна, а мочу какую сдавать,общий анализ?
Клиент
Надежда Яковлевна, если на аб температура все равно будет подниматься,что можно принять?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
про лейкоциты сложно понять, потому что непонятно где очаг воспаления. если вирусная инфекция -лейкоциты такие будут и это нормально.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, общий анализ мочи. Влагалище во время сбора прикрыть влагалище, сбор средней порции
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если по КТ легких ничего - то да, узи органов брюшной полости, узи почек, узи органов малого таза.
Клиент
Надежда Яковлевна, а рентген покажет пневмонию к примеру?на него проще попасть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если вирусная пневмония - могут не описать толком
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла.Забегая вперед,если ставят пневмонию,чем надо лечить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если ковидная будет - то там и гормоны как раз могут быть к месту,зависит от объема поражения, и что будут описывать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
левофлоксацин оставьте все-таки, 500 мг 2 раза в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, я сегодня сделаю,вечером прикреплю.спасибо вам
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
хорошо, напишите, чтобы уведомление пришло
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо,спасибо!
Клиент
Надежда Яковлевна, а если от таблетки левофлаксоцтна все равно поднимается температура что можно принять чтобы сбить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
от температуры - парацетамол или ибупрофен - чередовать каждые 4 часа можно
Клиент
Надежда Яковлевна, большое спасибо!и у меня сегодня ощущение что дискомфорт от кашля,как будто поднялся выше в горло,как будто першит,от этого что можно начать принимать?или ждем кт?бцдет готово через часа полтора,сижу в очереди
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мирамистином зев орошать, рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила результат кт(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вот она ковидная пневмония.
левофлоксацин все-таки оставьте по 500 мг 2 раза в день.
от кашля - ренгалин в сиропе или в таблетках 3 раза в день
лоратадин 10 мг на ночь

элеквис бы тоже назначила, 2,5 мг 2 раза в день.
сатурацию кислорода измеряйте регулярно.

можно пульс-терапию дексаметазона или метипреда. По 8 мг в/м 3-5 дней.

НО!!! мы врачи онлайн, не очно! все рекомендации - рекомендательные. Для оценки тяжести вашего состояния и объективного назначения терапии или необходимости госпитализации - очный осмотр терапвета/инфекциониста.
Клиент
Надежда Яковлевна, элеквис это от чего?
Клиент
Надежда Яковлевна, а что значит пульс терапия?это точно ковид?в больницу не нужно ложиться?
Клиент
Надежда Яковлевна, раз мы теперь видим пневмонию,хорошо что лейкоцит формула осталась в норме?и получается мне нужно на карантин садиться?по поводу очного приема-обязательно запишусь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
матовое стекло - это ковид.
я вам и пишу - что нужна очная оценка вашего состояния, чтобы понимать - не нужна ли госпитализация.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сейчас по ковиду нет карантина)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это отражает именно вирусную пневмонию - оак ваш.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
элеквис - это противосвертывающий препарат
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пульс-терапия - короткий курс значит
Клиент
Надежда Яковлевна, а укол дексаметозона больной?нужно как то по особенному вводить или это обычный укол?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно очное назначение врача! и очный осмотр! у вас пневмония, с поражением легких. Вас может нужно в больницу госпитализировать, онлайн это не оценить
Онколог, Терапевт
Добрый вечер.Ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите,приняла сейчас нимесил,знакомый доктор так же рекомендует принять дексаметазон для подавления вирусной инфекции,какое ваше мнение на этот счет?
Онколог, Терапевт
Вероятно,имеет место острая вирусная инфекция.
Следует сдать развернутый общеклинический анализ крови ,анализ крови на СРБ.

Сейчас к лечению:
- Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
- При температуре тела выше 38*С парацетамол (нимесулид,ибупрофен) 1 таб внутрь до 4-х раз в день.

Используйте физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-увлажнять воздух в помещении, где спите.

Если прием НПВС и физические методы охлаждения не дадут эффекта ,и температура тела будет сохраняться повышенной,можно однократно сделать внутримышечную инъекцию литической смеси (если нет противопоказаний) в одном шприце Анальгин 50% 2 мл + Дротаверин 2% 2 мл +Супрастин 2% 1мл. Предварительно обработав место инъекции спиртом или спиртовой салфеткой .Вводить глубоко в верхненаружный квадрант ягодицы.
Или лучше обратиться за очной медицинской помощью.
Клиент
Юлия Дмитриевна, час прошел после приема нимесулида,тема была 38.6 до приема сейчас 38.8,есть анальгин в ампулах с димедролом ,и в ампулах лексаметазон,возможности укол поставить нет,выпить я их могу?
Онколог, Терапевт
При некупируемой высокой температуре тела можно принимать дексаметазон. Желательно в небольших дозах коротким курсом.
Но я бы пока воздержалась от применения глюкокортикоидов.
Если течение заболевания затянется еще,можно прибегнуть к их назначению.
Клиент
Юлия Дмитриевна, что тогда лучше сейчас еще принять?есть парацетамол,может с аспирином вместе?
Онколог, Терапевт
Нет,внутрь принимать препараты ,предназначенные для парентерального введения не следует.
Клиент
Юлия Дмитриевна, вчера скорая оставили ампулу анальгина и сказали могу так принять .(Модет тогда парацетамол и ацетил?
Клиент
Юлия Дмитриевна, я не получаю никакого адекватного лечения,уже тяжеловато переносить такую высокую температуру,может антибиотик надо принимать?
Онколог, Терапевт
Нужно сдать анализы крови,чтобы определить,есть ли показания для антибиотикотерапии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, какие анализы?
Онколог, Терапевт
Выдержите интервал между приемом нимесила и других НПВС в 1 час. Если эффекта от нимесила не будет, принять парацетамол,обтирания влажным полотенцем . В отсутствии эффекта +аспирин однократно. Больше пить .
Если и это не поможет ,вызовите снова бригаду СМП.
Клиент
Юлия Дмитриевна, через час после нимесила не упала вообще ,а наоборот поднялась с 38.6 до 38.8,приняла парацетамол и аспирин,буду ждать
Клиент
Юлия Дмитриевна, рентген нужно делать?чем опасна такая высокая температура и столько дней?
Онколог, Терапевт
Если во время проведения аускультации врач скорой помощи не обнаружил отклонений, рентгенографию можно пока не выполнять. До 39*С температура тела не опасна. Это защитный механизм организма.
Клиент
Юлия Дмитриевна, вчера была 39.6,сегодня больше 38.8 пока не поднималась,сейчас спустя три часа после приема нимесила и два часа после приема парацетамола и аспирина снизилась до 37.5.
Клиент
Юлия Дмитриевна, это может быть ковид?
Клиент
Юлия Дмитриевна, когда темп чуть спускается болит голова,давит и ноет,давление при этом в норме.Утром сдала кровь оак и срб как будут готовы прикреплю.
Онколог, Терапевт
Может быть ковид. Сообщите, как прикрепите документы
Клиент
Юлия Дмитриевна, доброе утро!прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком вирусной инфекции
Сдайте клинический анализ крови, срб, прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции.
Проведите кт органов грудной клетки.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, утром сдала только оак и срб,не видела вашего смс тогда еще.Подскажите,что это может быть,почему совершено никаки не уронить темп до нормальных отметок?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на вирусную инфекцию, необходимо выполнить экспресс тест на грипп, ковид 19, сдать ОАК, СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, ОАМ, рентгенографию ОГК, чтобы исключить поражение легких, так как на слух не всегда выслушивается пневмония. После анализов коррекция лечения. Пока симптоматическая терапия: обильное питье 30-40 мл на кг массы тела в сутки, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 попробуйте налгезин 550 мг 2р/ сут не более пяти дней, если нет эффекта от парацетамола и ибупрофена, обтирание теплой водой.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день!спасибо.Сеголня утром сдала оак и срб.результаты прикреплю по готовности.Подскажите,тест на ковид в аптеке можно купить?что это вообще может быть,почему так долго не падает температура?
Нефролог, Терапевт
Да, можно в аптеке купить. Либо вирусная инфекция:ковид, грипп либо присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Оксана Викторовна, я уже надумала себе опухолей и прочего,очень пугает что темп плохо падает и держится уже 5 день.по крови что возможно будет понять?причинц поднятия темп?
Нефролог, Терапевт
Есть ли инфекционный процесс, вирусный или бактериальный.
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепила результат оак,посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышен СРБ, СОЭ необходимо выполнить рентгенографию или КТ ОГК, если есть возможность, чтобы исключить вирусную пневмонию.
Клиент
Оксана Викторовна, рентген смогу сделать вечером.Что начать принимать при таких анализах??я 6 день с температурой.
Нефролог, Терапевт
Какая сегодня была температура? Какие-то еще есть на сегодня симптомы насморк, кашель, боль в горле?
Клиент
Оксана Викторовна, проснулась с 37.5, чувствую поднимется выше.Как и было,кашель.
Нефролог, Терапевт
Можно начать делать ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 1р/сут-7дней(после прополоскать рот), если температура не будет сбиваться парацетамолом, ибупрофеном, тогда дексаметазон или преднизолон.
Клиент
Оксана Викторовна, о чем говорят анализы?на ковид похоже?начала прием левофлаксацина,к нему можно подсоединить дексаметазол?и какая побочка возможна у этого гормона?темп более менее понижается до 37.5 при приеме парацетамола с аспирином и анальгином ,и то в течение часов 3
Нефролог, Терапевт
Анализы указывают на активный воспалительный процесс. Лейкоформула в норме, поэтому достоверно сказать вирусная или бактериальная инфекция нельзя, так как СОЭ и СРБ могут повышаться как при вирусе, так и бактерии. Ковид может быть. Левофлоксацин совместим с дексаметазоном. При коротком курсе обычно редко бывают побочные эффекты, добавьте омепразол 20мг на ночь для защиты слизистой желудка.
Клиент
Оксана Викторовна, то что лейкоцетарная формула без сдвигов,это хорошо или не очень?вы бы порекомендовали что добавить в лечению?какие ваши рекомендации ?
Нефролог, Терапевт
Больше хорошо, чем плохо. Левофлоксацин поддерживаю, учитывая срок болезни, можно сразу начать прием пробиотиков, например Энтеролактис по 1т.-1мес, ингаляции с пульмикорт, если кашель продуктивный, для отхождения мокроты амброксол или ацц 3р/сут-5дней, если сухой и ненавязчивый, то ничего не надо, витаминотерапия, дексаметазон, омепразол, пока все.
Клиент
Оксана Викторовна, левофлоксацин 500 сколько раз в день?и дексаметазон у меня есть только в ампулах,колоть не кому,сказали могу выпить так,верно?по какой схеме?
Нефролог, Терапевт
500мг 2р/сут-7дней
Да, можно в таблетках 8мг-5 дней(по 2 таблетки), затем 4мг по 1т.еще 2-3дня.
Клиент
Оксана Викторовна, а если в ампулах пить?так же?тяжело переносится гормон?вы его часто назначаете?
Нефролог, Терапевт
Раствор в ампулах не предназначен для приема через рот, только для в/м или в/в инъекций. Переносится обычно хорошо, назначаю не часто.