Консультация невролога /

Помогите расшифровать МРТ поясницы — вопрос №2260428

Заболела нога и в районе пупка, сдала все анализы в норме. Невролог послала на МРТ. Заключение: 1.остеохондроз, спондилоартроз 2.доральные диффузные выбухания дисков l4-l5,l5-s1

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза, осложненного небольшими протрузиями с возможным влиянием на нервные корешки. В какой области беспокоит нога? Боль в пупке не имеет к этому отношения.
Клиент
Ирина Анатольевна, , заболела спина сзади, потом перешла выше пупка, справа, слева, блуждает, потом задергала где пах, сделала МРТ малого таза, анализы, вн органы узи, все нормально, ногу отвезти - стреляет в паху и сзади , иногда давит в Лопатках. Потом проходит, ночью ничего не болит. Дергает к вечеру от паха к верху.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо прицелом смотреть область тазобедренных суставов.
Клиент
Ирина Анатольевна, делала МРТ таза, все в порядке, почему отдает то в ногу, то под рёбра, то в пах, то сзади?
Клиент
Ирина Анатольевна, а мрт малого таза показывает это? у меня в заключении отдельная графа: в позвонках и костях таза не определяется очаговых изменений.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это разные исследования.
Кости таза и тазобедренные суставы-это разные области.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт ничего критичного, возрастные изменения, без влияния на корешков.
На фоне чего возникли боли? Боль в ноге по какой поверхности?
Нет болей в ягодице? Можете безболезненно отводить ногу в сторону?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,
Клиент
Татьяна Владимировна, , заболела спина сзади, потом перешла выше пупка, справа, слева, блуждает, потом задергала где пах, сделала МРТ малого таза, анализы, вн органы узи, все нормально, ногу отвезти - стреляет в паху и сзади , иногда давит в Лопатках. Потом проходит, ночью ничего не болит. Дергает к вечеру от паха к верху.в ягодице нет, безболезненно могу, но не всегда. Пропила Мидокалм, ничего...
Невролог, Детский невролог
А тазобедренные суставы смотрели, делали рентген?
На фоне чего возникли боли?
Клиент
Татьяна Владимировна, делала в декабре, на МРТ тоже описаны суставы и таз и мышцы без изменений
Невролог, Детский невролог
То есть боли у вас давно, если по обследованиям всё в порядке, то нельзя исключить функциональное расстройство.
Данные жалобы не возникли после стрессовых ситуаций?
Чем лечились, нпвс принимали? Был эффект?
Клиент
Татьяна Владимировна, я постоянно на нервах, придумываю себе болячки после ковида, но пах реально дергает, боль переходит от паха выше, справа, потом слева, в нескольких местах не болит никогда. Пила нейродикловит и Мидокалм, утром нормально, к вечеру начинается. При ходьбе иногда чувствую это натяжение от паха к области пупка, ну даже не к пупку , а к середине живота, может выше пупка.
Невролог, Детский невролог
Похоже на соматоформное расстройство.
Я бы рассмотрела препарат Венлафаксин, это антидепрессант с противоболевым эффектом.
37,5 мг по 1/4 таб.  2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб.  2 р./сут. – 3 дня,
затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня,
затем по 1 таб.  2р./сут., 3 дня
затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня
затем 1 таб. (75 мг)  2 р./сут. - длительно не менее 6 месяцев.
Можно перейти на 1 приём утром, капсула 150 мг, пролонг.
Клиент
Татьяна Владимировна, боли не давно, а месяц. В декабре повредила колено, делали рентген ноги и бедра. В апреле начало сзади болеть справа, потом прошло, потом в мае заболело посередине живота, то справа, то слева, то болело где пах. Сдала кал, мочу и кровь. Сделала МРТ малого таза.
Невролог, Детский невролог
Ирина, в первую очередь вас необходимости посмотреть, оценить неврологический статус, так как боли носят генерализованный, то есть распространенный характер.
На МРТ ничего такого нет , чтобы давало боль.

При соматоыормном расстройствое пациенты чувствуют именно боль, и проходят множество исследованияй,так и не найдя причину, с началом приема антидепрессантов симптомы уходят.
Это мои мысли.
Но сначала вас нужно посмотреть.

Клиент
Татьяна Владимировна, я была у невролога, она меня осмотрела и послала на мрт пояснично-крестцового отдела.
Невролог, Детский невролог
Она хочет исключить грыди иди протрузии, но у вас нет ни грыж, ни протрузии, которые бы сдавливали нервный корешок.
Обратитесь повторно, что она скажет, думаю вам выпишут рецепт.
Можете обратиться за вторым мнением, если будете не согласны с лечением.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, если я сделала мрт малого таза, поясницы, сдала анализы и все хорошо, что это может еще быть? получается только нервное?
Невролог, Детский невролог
Вы исключили патологию внутренних органов брюшной полости, гинекологическую патологию, заболевания тазобедренных суставов, по крови нет воспаления, то тогда это соматоформное расстройство
Клиент
Татьяна Владимировна, а если бы это был кишечник, анализы бы показали? меня пугает что боль при ходбе отдает в пупочную зону(ну не в пупок, ниже и правее). Плюс живу уже 3 месяца в тревоге за здоровье, но болит так только месяц.
Невролог, Детский невролог
Чтобы исключить кишечник, нужно его посмотреть, выполнить колоноскопию. Выполняли?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет конечно, это уже совсем крайняя мера, только сдавала анализ кала, мочи и крови.
Невролог, Детский невролог
Если у вас боли в околопупочной области, то справа, то слева, то выше, то ниже, нужно посмотреть кишечник.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, но боль возникает при ходьбе в основном.
Невролог, Детский невролог
У вас картина жалоб, Которая не вписывается ни в одну какую то соматическую болезнь, тем самым подтверждая, что всё же это соматоформное расстройство.
Клиент
Татьяна Владимировна, это ж не опасно? Венлафаксин это все, что мне нужно принимать?
Невролог, Детский невролог
Нет, это совершенно не опасно)
Да, это всё.
Принимаем вот так:
затем по 1 таб.  2р./сут., 3 дня
Не менее 6 месяцев
Клиент
Татьяна Владимировна, Хорошо, сегодня же начну, кишечник оставляю в покое? а то у меня уже все внимание на него переключилось......
Невролог, Детский невролог
Да, давайте пока оставим его в покое.
Вы в каком городе проживаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, в Брянске.
Невролог, Детский невролог
Если что, можете обращаться к Меркушевой Марине Владимировне.
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее боль Нога от ягодицы по задней поверхности ? Или в паховой области ?
Чем купируете боль?
Как давно болевой синдром. ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, заболела спина сзади, потом перешла выше пупка, справа, слева, блуждает, потом задергала где пах, сделала МРТ малого таза, анализы, вн органы узи, все нормально, ногу отвезти - стреляет в паху и сзади , иногда давит в Лопатках. Потом проходит, ночью ничего не болит. Дергает к вечеру от паха к верху.
Клиент
Алена Алексеевна, дела в декабре, все нормально, тазовые были в норме
Невролог
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием - венлафаксин
Длительность приема 6-12 мес
Учитывая с боль хронизировалась
Клиент
Алена Алексеевна, мне выше доктор написала про него же, до этого у меня дергало в скулах. Получается это психическое???
Невролог
Здравствуйте. Пройдите опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, те все указывает , что это на нервах?
Клиент
Лилия Альбертовна, не нашла теста по ссылке
Невролог
https://florcvet.ru/skriningoviyy-oprosnik/
Таблица третья
Клиент
Лилия Альбертовна, прошла тест, нет на все вопросы.
Невролог
В начале прочитала и подумала , что на все ответы положительные ответы. Ваши жалобы похожи на фибромиалгию
Диагноз и характер болевого синдрома доброкачественные
Необходимо ежедневного выполнения лечебной физкультуры (ЛФК)
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw (https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw)
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амитриптилин 12,5 мг 1 неделю , с дальнейшим повышением дозировки до 25 мг вечером.
в течение минимум 6 месяцев «без боли».
Клиент
Лилия Альбертовна, это же антидепресант? я просто после всех пройденных мрт, придумала, что остался только кишечник. Но тянет эта правая сторона, то в паху, то в бочине, то у пупка в основном при движении.
Невролог
Да. Антидепрессант - в маленькой дозировке лечит боль центрального Генеза
Для депрессии его не применяют. Хорошо боль убирает
Когда боль беспокоит длительно Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов(амитриптилин, дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Невролог
Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство
Которое проявляется физическими симптомами
Клиент
Алена Алексеевна, но я действительно чувствую физическую боль, от лопаток до паха блуждает. В общем, я уже не знаю, что предпринять
Невролог
Обратитесь очно к неврологу с целью оценки неврологического статуса и уточнения диагноза
Если на фоне приема нпвс и миорелаксанта боль не уйдет, вероятнее на фоне психического расстройства блуждающий болевой синдром
Клиент
Алена Алексеевна, я была у невролога, она меня везде простучала и отправила на мрт поясн-крестцового отдела, результаты которого прикреплены.
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Клиент
Алена Алексеевна, я поняла, а может это так болеть кишечник? я анализ кала сдавала, все в порядке. Боль блуждает, то между лопаток покалывание, то возле ребер, то в области предатков, то справа спереди? по анализам крови и мочи тоже все хорошо. У меня тревожность, заранее спасибо.
Невролог
Кишечник между лопаток болеть не будет
Повторюсь , блуждающая боль боль характерна для тревожного расстройства или соматоформного
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, я поняла, а может это так болеть кишечник? я анализ кала сдавала, все в порядке. Боль блуждает, то между лопаток покалывание, то возле ребер, то в области предатков, то справа спереди? по анализам крови и мочи тоже все хорошо. У меня тревожность, заранее спасибо.