Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №488313

Здравствуйте,прошу помочь оценить результаты мрт,беспоят боли в пояснице.Мрт пояснично-крестцового отдела сделала.что означает изменение мр сигнала (гиперинтенсивный и гипоинтенсивный)и признаки костного отека.То что у меня протрузия я поняла.А вот это в описательной смущает.Нужно еще какое то обследование?

Невролог
Здравствуйте, это различные режимы получения изображения, такой результат означает, что присутствует накопление жидкости- отёк, признак воспалительного процесса. При сильной боли проколите фламадекс 2,0 вм, дексаметазон 8мг вм 5дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Гиперинтенсивный сигнал - усиленный сигнал, более светлые участки на МРТ, гипоинтенсивный - ослабленный сигнал, более темные участки. МРТ делают в нескольких режимах (Т1, Т2, STIR), в разных режимах сигнал от структур выглядит по разному. Костный отёк - признак воспалительного процесса. Дополнительные обследования не нужны.
Чем пробовали лечиться?
Принятый ответ

Клиент
Алина, добрый день.мрт только сделала,а боли начались с марта,терапевт выписывал уколы артоксан и мидокалм по 5 шт,потом в апреле опять возобновились боли лечение мовалис 7 дней и 10 дней калмирекс,лечение прошло опять боли, сделала мрт...и вот не знаю что уже
Невролог
Хорошо снимают боли паравертебральные блокады с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день, их делает невролог.
Если нет возможности сделать блокады, можно проколоть дексаметазон 8мг внутримышечно 3 дня, затем 4мг 2 дня (может повысить давление, уровень глюкозы крови). Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели. Витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.
Местно пластырь Нанопласт, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Спите на ортопедическом матрасе на боку.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
По МРТ ничего критичного нет, это всё признаки остеохондроза.
Невролог
Здравствуйте. Не переживайте - это отек костного мозга позвонка - МОДИК 1 так называемый, это одна из стадий остеохондроза, ничего страшного в этом нет, по этому в тексе заключения даже не упомянули про это отек - это и есть дегенеративно-дистрофическое изменение. Вы какое-то леченеи получаете по поводу болей в спине?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день,.мрт только сделала,а боли начались с марта,терапевт выписывал уколы артоксан и мидокалм по 5 шт,потом в апреле опять возобновились боли лечение мовалис 7 дней и 10 дней калмирекс,лечение прошло опять боли, сделала мрт...сейчас начала целебрекс и продолжаю сирдалуд,но мрт еще не показывала врачу который назначал лечение
Невролог
Да Вы верное лечение получаете. Так как есть гемангиомы то физиолечение нельзя Вам. Можно и нужно как боли уходят регулярно ЛФК на поясницу при остеохондрозе - тогда обострений не будет или будут реже. И заниматься плаванием. Тяжести не поднимать, в наклонную не работать, слишком долго не сидеть. Спать на ортопедическом полужестком матрасе.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по МРТ есть изменения в поясничном отдела в виде остеохондроза, отек это тоже стадия рвзития остеохондроза, критичного по МРт ничего нет. Какое лчеение принимаете?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Отек может формироваться за счёт сдавления тканей при обострении остеохондроза. В терапии препарат НПВС ,мазь с НПВС на область боли ,при наличии мышечного напряжения Мидокалм ,так же витамины группы В ,в случаях отека иногда добавляют дексаметазон или мочегонный препарат мягкого действия ( типа верошпирона) коротким курсом.При неэффективности консультация нейрохирурга.