Консультация невролога /

Помогите. Смещение позвонков, грыжа, протрузия — вопрос №517482

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать моё заболевание, на сколько опасно, что ещё нужно обследовать, к какому врачу попасть. Нужна ли мне операция, чем лечится мой диагноз. В моем городе вообще ничего не говорят, хочу поехать к хорошему специалисту, но не знаю с чего начать вообще.

Сейчас я прохожу лечение по поводу рака молочной железы, и после операции я хочу заняться своей спиной. И понимать насколько там все серьёзно. Помогите пожалуйста. Мрт есть, КТ тоже есть, если найдётся врач онлайн платно консультация пообщаться тет а тет, вышлю с диска информацию мрт, КТ. Пока фотографии заключений. Спасибо

Невролог, Терапевт
Здрвтсвуйте! изменения по МРТ есть, но не критичные, показаний к оперативному лечению нет. Лечение зависит от клинических проявлений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Невролог
Здравствуйте, изменения в шейном и поясничном отделах умеренные, в грудном минимальные. Желательно сделать ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Прикрепите анализы. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, сейчас сложно сказать что беспокоит, так как сейчас я на химиотерапии и на препарате филграстим, и поэтому болит всё, в связи с онкологией.

Но если рассматривать ситуацию, еще до онкологии,замечала что болит спина где в середине, где лопатки в руки и ноги отдавало, но боль была не критичная. Бывало после сна сильно болела спина, но у меня не было ортопедических подушки и матраса, сейчас планирую покупку. Переживаю что смещение позвоночника .. У нас в больнице прописали лфк и уколы какие то, я уже не помню, я все сделала. Я бы назвала боли не сильные и редкие, беспокоят меня не часто. Анализ необходимый как вы, написали, сделаю обязательно
Невролог
Пока можно принимать целебрекс 200мг 2р в день 10 дней, карбамазепин 100 мг 2р в день 1 месяц, сирдалуд 2мг 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ абсолютно ничего страшного нет. Изменения умеренные - есть признаки остеохондроза, в шейном отделе протрузия, в поясничном грыжа, размеры их небольшие, сдавления нервных корешков нет, позвоночный канал не сужен. Оперативное вмешательство не требуется.
Если беспокоят боли в позвоночнике, то нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей фламадекс 25мг 2 раза в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Для замедления прогрессирования остеохондроза пропейте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс или структум по 1 капсуле 2 раза в день 6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте. Изменения пь исследованиям, котлрые Вы прикрепили, не критичные, умеренные. Лечение зависит от кличических проявлений. Что Вас беспокоит?
Нужна ортопедическая подушка и матрац - это стандартные рекомендации при боли в спине.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Приобрету обязательно, не было раньше. Боли в спине, но я бы не назвала их постоянными, бывает после сна сильно болело, бывало месяц вообще ничего не болит.
Невролог
В ногу не отдает боль?
Клиент
Татьяна, нет, в конечности не отдаёт ничего
Клиент
Татьяна, ранее замечала, отдавала боль но это было год назад. Последнее время проблем со спиной вообще ни испытывала.. Но понимала что они есть. Записалась уже думала куда то на операцию ехать, но вот онкология и все лечение со спиной отложила :((но надо заниматься
Невролог
Я Вас поняла. Тогда нужны хондропротекторы - это алфлутоп или Терафлекс или Артра.
Артра МСМ форте по 1 таб 1 раз в день длительно 3-6 месяцев.
А когда спина болит - обезболивающие противовоспалительные - ксефокам 8 мг по 1 т 2 р в день 5 дней. Зарядка.
Невролог
Вам не нужна операция.
Даже если у пациента большая грыжа, всегда ориентируются на клирические проявления. Если есть слабость в стопе, в ноге, онемение, нарушение мочеиспускания и отсутствует эффект от лечения, - тогда предланают оперативное вмешательство.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела имеются признаки остеохондроза с грыжей и смещением позвонка на уровне l5. Все это признаки остеохондроза.
По шейному отделу так же признаки остеохондроза и не большая протрузия ( выпячивание диска).
По грудному отделу все в порядке.
Операция Вам не нужна, но нужно заниматься позвоночником, образ жизни менять.
Лечение больше зависит от Ваших жалоб. Опишите подробнее что Вас беспокоит, где болит, как болт, отдает ли боль в ноги?
Тогда с учетом Ваших жалоб, можно будет подобрать медикаментозное лечение, и + обязательно рекомендации по образу жизни.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое! Я вот планирую начать менять образ жизни связанный с позвоночником. Пока приобрету ортопедический матрас и подушку. Думала, что мне нужна операция. Сейчас сложно оценить жалобы, так как я прохожу химиотерапию, и Колю филграстим, болят все кости. Но ранее если убрать онкологию, болела спина, поясница, где лопатки, но не часто, бывало выпью таблетку и пройдёт, так и жила. Сейчас понимаю надо что то делать и менять..
Невролог
Да , конечно, если несколько изменить образ жизни , то картина с позвоночником изменится, у Вас там не критическая ситуация, по этому вопросу не переживайте.
Пока не вижу смысла назначать Вам препарата обезболивающие, так ка кони и на желудок влияют, да и большого смысла не вижу.
Что касается образа жизни:
Спать на ортопедическом полужестком матрасе, желательно на боку и между ног на уровне бедер и коленей подкладывать не большую тонкую подушку, в такой позе идет максимальная разгрузка на позвоночник. И спать на ортопед подушке тоже полезно.
Регулярно 1 раз в день гимнастику на поясницу и на шею ( по Шишонину), на поясницу обязательно, нужно мышцы накачивать кора, и тогда мышцы в стабильности будут держать весь позвоночника и этот листез ( смещение ) тоже.
Из препаратов хондропротекторы - питающие костно-суставные ткани препарат, но Вы посоветуйтесь со своим врачом, можно ли Вам его: Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев. Это как БАД для суставов, дисков.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, в одно позе долго не находить ( не сидеть часами), если вынуждены сидеть - чаще разгрузку делать, вставать, ходить.
Клиент
Яна, спасибо вас огромное! Как хорошо, что сейчас можно получить консультацию грамотных врачей онлайн! Все рекомендации исполню
Невролог
Пожалуйста! Рада помочь. Здоровья Вам.
Невролог
Лечение необходимо подбирать с учётом жалоб и наличии онкопроцесса. В связи с чем при обострениях можно НПВС ,мазь с НПВС на область боли ,мидокалм.Противопоказаны витамины ,физио ,возможно массаж и лфк,учитывая онкологию. После снятия боли рассмотреть вопрос о курсах препаратов из группы хондропротекторы ,однако их прием нужно согласовать с онкологом. При нарушениях чувствительности согласуйте прием нейромидина.
Клиент
Ольга, спасибо большое!