Консультация невролога /

Дорсальная парамедианная грыжа диска слева в сегментах L4-L5, L5-S1 с признаками компрессии левого нервного корешка. — вопрос №2875983

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Что посоветуете по данному диагнозу:

Поясничный лордоз сглажен. Структура тел позвонков неоднородна за счет
жировой дегенерации.
К о н т у р ы т е л п о з в о н к о в н е с к о л ь к о д е ф о р м и р о в а н ы з а с ч е т к р а е в ы х о с т е о ф и т о в
В исследованных сегментах отмечается субхондральный склероз замыкательных
пластин, с их у т о л щ е н и е м, неровно стью.
Высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1
с н и же н а - п р оя в л е н и е дегидрат ации.
Дугоотростчатые сочленения - с признаками дегенеративных изменений:
неравномерное сужение суставной щели, гипертрофия головок суставных отростков с
краевыми остеофитами.
В сегментах L1-2, L2-3, L3-4 выстояние м / п диска за пределы тел позвонков не
выявлено. Дуральный мешок не деформирован. Нервные корешки без признаков
компрессии. Межпозвонковые отверстия не сужены.
сегменте L4-L5 на фоне циркулярной протрузии диска определяется задняя
парамедианная грыжа диска слева, размерами 9мм (сагитт.) х 20 мм (фронт.) х
10мм(вертик.), с деформацией дурального мешка по передне-левому контуру, с признаками
компрессии левого нервного корешка. Межпозвонковые отверстия сужены, больше слева,
за счет остеофитно-дискогенного комплекса.
В сегменте LS-S1 на фоне циркулярной протрузии диска определяется задняя
парамедианная грыжа диска слева, размерами 6,5мм (сагитт.) х 15 мм (фронт .) х
10мм(вертик.), с деформацией дурального мешка по передне- левому контуру, с признаками
компрессии левого нервного корешка. Межпозвонковые отверстия сужены, больше слева, за счет остеофитно-дискогенного комплекса.
Эпиконус на уровне L1 позвонка, структура его не изменена. Корешки конского хвоста
четко дифференцируются на всем протяжении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела
позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз).
Дорсальная парамедианная грыжа диска
слева в сегментах L4-L5, L5-S1 с признаками
компрессии левого нервного корешка.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, а что сейчас беспокоит? Какое лечение проводилось?
Клиент
Анна Валерьевна, добрый день!
Беспокоит боль в пояснице, отдающая в левую ногу. Тяжело вставать по утрам и сидеть.
Лечения пока никакого не проводилось.

Невролог
Павел, вам необходима очная консультация нейрохирурга на предмет оперативного лечения. До этого момента аккуратно проводить лфк самостоятельно для поясничного отдела, самомассаж. По препаратам р-р ксефокам 8 мг , желательно 3 инъекции в/в, остальное в/м , если нет возможности все 5 в/м, местно аппликации с меновазином или любая мазь НПВС, таб.сирдалуд 2 мг на ночь, 14 дней.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо вам!
обязательно дойду на врача.
Невролог
Здоровья вам)