Расшифровка регтгена
Просьба расшифровать рентген Тазобедренных суставов. Исключить дисплазию. Ребенок 9 месяцев, самостоятельно не садится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для мальчика в 9 мес 20 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d Не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой.
Параметры в описании на грани нормы и дисплазии.
Рекомендовано:
1. Для определения необходимости ношения шин нужен очный осмотр и сам снимок нужно смотреть. Описания не достаточно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием и эуфиллином10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Здравствуйте. Невролог пр описывает колоть кортексин. Есть ли понимание у вас про это лекарство? Или достаточно делать массажи, лфк и т. Д.?
У меня есть чёткое понимание, что Кортексин к дисплазии ТБС не имеет отношения никакого.
Это неврологический препарат, которым неврологи деятельность мозга регулируют.
Развитие опорно-двигательного аппарата здесь совершенно не при чём.
Могу только заметить, что иногда дети учатся сначала ходить, а потом сидеть.
И никакой трагедии в этом нет. Но я ребёнка не видел, и есть ли у него проблемы по неврологии или нет - не знаю.
В таких случаях обращаются к неврологу очно за вторым мнением.
Константин Эдуардович, в любом случае, спасибо за информацию!
Ещё хотела отметить, что этот рентген делали в 8 месяцев. Возможно из за этого грани нормы видно. Может быть такое?
В 8 месяцев показатели нормы такие же, как и в 9.
Вы могли об этом прочесть в моём блоге по ссылке выше.