Консультация педиатра /

Шишка на голове — вопрос №2260534

Здравствуйте. У ребёнка на голове вчера появилась шишка, ну во всяком случае я вчера обнаружила, не знаю то ли от укуса, то ли от того что мы с ней лежали смотрели фотографии , она дала ногой по телефону и от отскочил в голову. Сегодня гуляли на площадке , она стала вставать с корточек под горкой и ударилась головой, вероятно опять в это же место. Поведение ребёнка не изменилось, зрачки одинаковые, аппетит есть, скажите слишком ли это страшно?

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет; от такого механизма травмы маловероятно сотрясение ; тем более клинически никакой симптоматики нет. Судя по фото это либо укус насекомого ; либо ушиб мягких тканей; в любом случае опасности нет
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ. Я не уточнила что ударилась она об железную трубу, но поплакала от силы минуту и продолжила играть. Не страшно ?
Невролог, Детский невролог
Было бы сотрясение- была бы общемозговая симптоматика ( рвота ; нарушение сознания; повышенная сонливость ; беспричинный плач). У вас все хорошо; поводов для волнения нет
Клиент
Регина Динисламовна, простите, и еще вопрос. Меня смутило что шишка твердая, это тоже в пределах нормы?
Невролог, Детский невролог
Если имеется уплотнение - вероятнее это укус насекомого . Была бы гематома - на ощупь была бы мягкой
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Данный механизм получения травмы не опасен, последствий не будет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте. При такой Травма вероятность получить сотрясение минимальная . Думаю ничего страшного не произойдет. Как сейчас самочувствие ребёнка ? Кушает? Ребенок активный?
Можно понаблюдать за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги : рвота , изменение зрачков , потеря сознания , вялость )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, все хорошо) никаких признаков из выше перечисленного нет.Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Или удар или укус насекомого
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача.
Если нет этих симптомов, то срочности также нет.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте !
Скорее всего , всё хорошо, не беспокойтесь!
Но нужно понаблюдать за состоянием малыша в течении 72 часов.
Самое главное, чтобы не было рвоты, бледности и сухости кожных покровов и слизистых, изменения зрачков и отказа от еды.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо