Шишка на голове

Здравствуйте. У ребёнка на голове вчера появилась шишка, ну во всяком случае я вчера обнаружила, не знаю то ли от укуса, то ли от того что мы с ней лежали смотрели фотографии , она дала ногой по телефону и от отскочил в голову. Сегодня гуляли на площадке , она стала вставать с корточек под горкой и ударилась головой, вероятно опять в это же место. Поведение ребёнка не изменилось, зрачки одинаковые, аппетит есть, скажите слишком ли это страшно?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет; от такого механизма травмы маловероятно сотрясение ; тем более клинически никакой симптоматики нет. Судя по фото это либо укус насекомого ; либо ушиб мягких тканей; в любом случае опасности нет

Регина Динисламовна, спасибо за ответ. Я не уточнила что ударилась она об железную трубу, но поплакала от силы минуту и продолжила играть. Не страшно ?

Было бы сотрясение- была бы общемозговая симптоматика ( рвота ; нарушение сознания; повышенная сонливость ; беспричинный плач). У вас все хорошо; поводов для волнения нет

Регина Динисламовна, простите, и еще вопрос. Меня смутило что шишка твердая, это тоже в пределах нормы?

Если имеется уплотнение - вероятнее это укус насекомого . Была бы гематома - на ощупь была бы мягкой

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Данный механизм получения травмы не опасен, последствий не будет, не переживайте!

Валентина, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте. При такой Травма вероятность получить сотрясение минимальная . Думаю ничего страшного не произойдет. Как сейчас самочувствие ребёнка ? Кушает? Ребенок активный?
Можно понаблюдать за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги : рвота , изменение зрачков , потеря сознания , вялость )

Спасибо, все хорошо) никаких признаков из выше перечисленного нет.Спасибо за ответ

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте
Или удар или укус насекомого
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача.
Если нет этих симптомов, то срочности также нет.
Будьте здоровы ?

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста
Не болейте ?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Скорее всего , всё хорошо, не беспокойтесь!
Но нужно понаблюдать за состоянием малыша в течении 72 часов.
Самое главное, чтобы не было рвоты, бледности и сухости кожных покровов и слизистых, изменения зрачков и отказа от еды.
Будьте здоровы!

Татьяна Павловна, спасибо