Консультация гинеколога /

ВПЧ 45 типа — вопрос №2260870

Здравствуйте, 3 недели назад пришёл мазок на онкоцитологию аскус. Сдала кровь на впч, 45 тип обнаружен. Партнёр один 10 лет. Ранее неоднократно сдавала онкоцитологию и т д. Было 2 лапароскопии. Удалена труба. В ближайшее время предстоит кольпоскопия. Осмотры у гинеколога регулярны. Сейчас, впервые у входа во влагалище обнаружила кондиломы 2-3мм самая большая. Фото, безусловно, могу прикрепить при необходимости. Ранее их не было точно. Вопрос в том, мне есть в чем подозревать партнёра? Т. Е. Наличие кондилом сейчас говорит о первичном инфицировании? Если ранее их не было.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте прежде всего вам необходимо провести полное бак обследование , сдайте мазки на фемофлор 16, ПЦР на ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев , так как причиной образования кондилом является генитальная инфекция, по результатам анализов нужно пролечиться обязательно вместе с партнером, чтобы не было рецидива и после лечения, на хороших мазках , повторит.ь мазок на онкоцитологию.
Клиент
Елена Владимировна, правильно понимаю, что кондиломы могут быть и не от впч?

Клиент
Елена Владимировна, мне доктор назначал депантол, им пролечилась. Общие мазки без воспаления. Доктор сказал если партнёр один, то нет смысла сдавать фемофлор
Акушер, Гинеколог
Смысл сдавать есть , если не провести противовоспалительное лечение , и сделать химическую коагуляцию кондилом, то потом будет рецидив , поэтому сначала бак обследование, лечение по результатам анализов и возможно коагуляции не потребуется, они пройдут . Кондиломы могут быть вызваны не только ВПЧ , но и бактериальной флорой .
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста а впч 45 типа заразен в быту? У меня ребёнок и т д. Слюни, туалет общий
Акушер, Гинеколог
Нет, бытовым путем он не передается, только при контакте слизистых .
Клиент
Елена Владимировна, а если иногда пьём с одной бутылки, целую естественно ребёнка
Акушер, Гинеколог
Может и быть инфицирование, ну тут скорее внутриутробно , все зависит от иммунитета ребенка. Как подрастет сдадите анализ .
Клиент
Елена Владимировна, у меня было кесарево сечение.
Акушер, Гинеколог
Вид родоразркшения здесь ни при чем, развивался он же в вашем организме .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Появление кондилом не всегда говорит о первичном инфицировании. Вирусы могли быть и раньше. Снижение защитных сил могло стать толчком к активации вируса и появлению кондилом.
При появлении любых образований в области наружных половых органов надо исключать ИППП - хламидии, микоплазму генитальную, гонорею, трихомонады,
Кондиломы лучше удалить радиоволной или лазером.
Клиент
Марианна Александровна, скажите, пожалуйста, а впч 45 типа может вызывать кондиломы или другой штамм впч за это "отвечает" ?
Акушер, Гинеколог
образованию кандилом на коже больше способствуют 6 и 11 типы ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет наличие кондилом не говорит о первичном процессе, на активность ВПЧ влияет ваш иммунитет, он его подавляет, соответственно если иммунитет снижается то ВПЧ может появляться, данные образования лучше удалить тк они имеют тенденцию к росту. Тк по мазку на оц пришло данное заключение нужно ещё сдать анализ на скрытые инфекции, пройти противовоспалительное лечение даже если результат будет отрицательным, затем контроль мазка на оц, после лечения он уже может быть в норме.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, кандидомы вызываются неоконченным штаммом вируса, это чаще всего происходит на фоне снижения иммунитета. Вирус у вас мог быть уже давно. Вам нужно еще сдать фемофлор скрин для исключения инфекций.
Клиент
Елена Федоровна, неонкогенным? Или как понять неоконченным?
Гинеколог, Акушер
Неонкогенными, т е не те которые вызывают рак
Клиент
Елена Федоровна, 45 тип у меня обнаруженный онкогенный, верно? И такой вопрос, в процессе обследований я дважды была в общественном бассейне. На фоне сниженного иммунитета могла что-то подобное подхватить, что "вылезло" сейчас? Была первый раз 2 недели назад.
Гинеколог, Акушер
45 относится к онкогенным штаммам. Нет, в бассейне не могли
Клиент
Елена Федоровна, извините, что снова вам пишу. Была на приёме у доктора, ничего кроме эпиген спрея не назначено. Мазки не стали брать, т к последние от 23 июня в норме. Диагноз :папилломатоз вульвы, cin1-?. Скажите, на ваш взгляд, нужно лечить впч? И чем, если да. Кольпоскопия на ближайшее время назначена. На это же время удаление папиллом. Очень бсь рецидива и того, что активно разрастется.
Гинеколог, Акушер
ВПЧ ничем не лечится и нет для этого никаких препаратов, это просто пустая трата денег. Не переживайте, не будет рецидива, как правило лечение эффективно. А по шейке ждём гистологию после кольпоскопии
Клиент
Елена Федоровна, т. Е. Удалят сейчас папилломы и они не должны вернуться правильно? Может витамины какие-то хорошие?
Гинеколог, Акушер
Нет, не вернутся. Самое лучшее это рациональное и сбалансированное питание, физическая активность. Это лучшая профилактика. Можно витамин д 2000 ед
Клиент
Елена Федоровна, и у эпиген спрея нет бюджетных аналогов?
Гинеколог, Акушер
Лактацид
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ответы вам
Гинеколог, Акушер
Всего Вам хорошего, чтобы все прошло хорошо
Клиент
Елена Федоровна, снова здравствуйте, снова вам пишу, извините) не могу разобраться, была на приёме в поликлинике сегодня, мне объяснили, что мы заражается один раз (вероятнее всего при первом ПА) общим Впч, а его штаммы уже появляются себя в разное время, как пример. Т. Е. через какой-то период времени мой 45 может уйти, а проявиться другие. Скажите, это верно?
Клиент
Елена Федоровна, и это не зависит от смены партнёра и т д. Т е есть один вирус, а его отделы "пляшут" как хотят, исходя из иммунитета
Гинеколог, Акушер
Нет, это не верно. Вирус обычно покидает организм в течение 2-4 лет, у всех по-разному. Но может появиться другой штамм потом.
Клиент
Елена Федоровна, скажите, а как он появится новый, если у меня и партнёра по анализам не будет обнаружен сейчас никакой, кроме 45?
Гинеколог, Акушер
Тогда не появится другой штамм
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо.