Консультация уролога /

На узи образование правой почки — вопрос №2261228

Добрый день! Подскажите на сколько все страшно, переживаю сильно, что это может быть рак или метастазы. Планового делала УЗИ почек перед операцией на руке по заключение:
Правая почка подвижная
РАСПОЛОЖЕНА обычно
Размеры почки 95 х 44 мм.
КОнтУР ровный, чёткий
ЭХОГЕННОСТЬ ПАРЕНХИМЫ обычная, однородная
Толщина паренхимы 18,8 мм.
ЧЛС не расширена
КД определяется
ЭХОГЕННОСТЬ СИНУСА: норма
ГРАНИЦА ПАРЕНХИМА-СИНУС: чёткая
МОЧЕТОЧНИК в верхней трети не расширен
ВклюЧЕНия не определяются
ОБРАЗОВАНИЯ определяются в паренхиме верхнего и среднего сегментов округлой формы с нечетким контуром, тканевой эхоструктуры, слабо неоднородной умеренной гиперэхогенности диаметром 5,4 мм. и 4,9 мм.
НАДПОЧЕЧНИК не увеличен, обычной эхогенности и эхоструктуры
Левая почка подвижная. «горбатая»
РАСПОЛОЖЕНА обычно
Размеры почки 95 х 45 мм.
КОНТУР ровный, чёткий
Толщина паренхимы 18,2 мм.
ЧЛС не расширена
КМД определяется
ЭХОГЕННОСТЬ СИНУСА: норма
ГРАНИЦА ПАРЕНХИМА-СИНУС: чёткая
МОЧЕТОЧНИК в верхней трети не расширен
ВКЛЮЧЕНИЯ не определяются
ОБРАЗОВАНИЯ не определяются
НАДПОЧЕЧНИК не увеличен, обычной эхогенности и эхостру туры.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, субклинический гипотериоз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С большой вероятностью это не рак и не метастазы. Не накручивайте себя. Это доброкачественные образования, как правило не опасные и требуют только и наблюдения в динамике.
Если обнаружили впервые, то рекомендуется в плановом порядке КТ почек с контрастом.
Далее УЗИ контроль почек раз в год.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ, просто во время узи врач сказал мне, что у меня только песок, а потом отдал такое описание, пол года назад делала УЗИ ни чего не было.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бывает что не замечают. Повода для волнения нет
Клиент
Владимир Александрович, еще меня смутило, что они имеют не четкий контур, это же признак злокачественности?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кто вам сказал, интернет?
Я вам написал что делать для исключения на 100% - КТ почек с контрастом.
Клиент
Владимир Александрович, ну да в интернете много пишут, что это плохой признак.
А КТ можно отложить на месяц хотя бы, это же не экстренная ситуация и сделать уже после операции?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, никакой экстренности нет. 99% что всё хорошо. Если бы были сомнения доктор на УЗИ поставил бы диагноз под вопросом..
Клиент
Владимир Александрович, спасибо Вы меня успокоили.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё будет хорошо. Лечите руку!
Скорейшего выздоровления!
??
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием с целью уточнения Вашего состояния.
УЗИ метод имеет свои ограничения, то есть не факт что на КТ это образование подтвердится.
Клиент
Алексей Михайлович, спасибо за ответ, КТ мне нужно сделать как можно быстрее или можно по позже сделать после операции?
Уролог
Срочности нет. Сделайте после операции. До конца года!
Клиент
Алексей Михайлович, ясно спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для уточнения, в связи с полученными данными по УЗИ, необходимо выполнить КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Контроль за общим анализом мочи, крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.