Можно ли самостоятено вылечить кисту бартолировой железы?
Вчера узнала, что образовалась киста бартолиновой железы, боли нет, дискомфорта тоже, но страх есть. Повлияет ли это на дальнейшее желание забеременеть? Можно ли вылечить без операции? Чем это может гразить в дальнейшем организму?
Анна, добрый вечер! Какой размер кисты?
Здравствуйте, если киста не большая и не мешает - можно оставить как есть, но остаётся риск её очередного воспаления и тогда операция будет уже в экстренном порядке. Если мешает - то лучше решить этот вопрос хирургически в плановом порядке, не дожидаясь, когда воспалится и нагноится.