Что вас беспокоит?
Тошнота у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. Два дня назад Утром жаловался на тошноту, ничего ло обеда не кушал. Подумала что подорвал желудок. Посадила по совету педиатра на диету начала приём Мотилиум и Тримедат. С обеда уже чувствовал себя хорошо, на следующий день (вчера) всё отлично 👌 вечером съел мороженое. Утром сегодня опять тошнит, весь бледный, живот болит немного. Измерила ацетон Максим. фиолетовая полоска. Вставили свечу корилип, ригидрон, 1 пакет, сорбент, обильное питьё, Мотилиум и Тримедат. Поноса нет температура в норме. Как помочь ребёнку? Записала на узи только на субботу. Это инфекция или всё-таки проблемы с ЖКТ. Еще ребёнок вчера вечером упал с велосипеда и рулем ударил в живот, с правой стороны чуть ниже ребра, могло ли это повлиять?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок до этого болел простудным? Почему сдавали ОАК? По ОАК- немного увеличено СОЭ как результат предшествующего заболевания (вероятно, респираторного).
По поводу данной ситуации необходимо пройти УЗИ брюшной полости и почек, ОАМ, копрограмму, анализ кала на яйца гельминтов методом Парасеп, Биохимический анализ крови (Билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину). Тошнота по утрам очень часто наблюдается при гельминтозах, лямблиозе.
Светлана Геннадьевна, кровь сдавали т.к. планировали пройти медосмотр перед школой в 1 кл. За день до сдачи удалили зуб был свищь.
Принимаем Мотилиум суспензия но в инструкции написано 12+ педиатр разрешил принимать по 5 мл 3 р. в день. Верно ли принимаем?
Светлана Геннадьевна, у ребёнка периодически были проблемы с ЖКТ но тошноты не было. Обычно отрыжка, слизь в горле ставили гэрб.
Сейчас тоже отрыжка есть, и как то странно болит горло, иногда вчера вечером один раз болело и всё прошло и сегодня также, я думаю может желчный?
Светлана Геннадьевна, ребёнок три раза сходил в туалет жалуется перед этим на боль в животе, но не жидкий стул. После туалета боль проходит.
Понятно. В связи с удалением зуба, такая реакция в крови вполне закономерна.
По Мотилиуму, да, все верно. Он с 12 лет. По показаниям в 1/2 дозировке, по 5 мл.
При имеющихся проблемах с ЖКТ тошнота появляться может. необходимо УЗИ брюшной полости, исключить деформацию (перегиб)желчного пузыря. Боли в животе характеризуют наличие кишечных колик. Необходимо смотреть результаты обследований.
Светлана Геннадьевна, переживаю, при таких симптомах это всё же ЖКТ. Или кишечная инфекция, маленький ребёнок еще дома. Вдруг заразится.
Кишечная инфекция (любая), как правило, сопровождается повышением температуры и стойкими симптомами, у ребенка же вчера был период хорошего самочувствия. В любом случае, необходимо сдавать анализы, можно добавить и бакпосев кала. Постарайтесь разобщить детей до результатов обследования для собственного спокойствия.
Светлана Геннадьевна, спасибо
Светлана Геннадьевна, а нужно ли еще добавить ферменты креон или по лечению достаточно пока до результата анализа
Нужно посмотреть анализы, чтобы решать вопрос о коррекции лечения. Так будет правильнее.
Светлана Геннадьевна, а ацетон повышен может быть именно с проблемами ЖКТ, на фоне тошноты или много причин.
Повышение ацетона чаще связано с недостаточным питьевым режимом, при сахарном диабете.
Светлана Геннадьевна, добрый день. Вчера ребёнока после обеда не тошнило, болей не было к вечеру ацетон в норме был. Сегодня перед завтраком были боли в желудке, но надеюсь это от голода, покушал чуть-чуть и прошло. Нужно ли сегодня продолжать прием ригидрона и корилип?
Здравствуйте. Регидрон - не нужно. В применении свечей "Корилип" вообще смысла не вижу, тем более на короткий курс. В данном случае нет показаний для их применения.
Похожие вопросы по теме
- 29 минут назад3 ответа
- 57 минут назад6 ответов
- 2 часа назад15 ответов
- 3 часа назад11 ответов