Тошнота у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. Два дня назад Утром жаловался на тошноту, ничего ло обеда не кушал. Подумала что подорвал желудок. Посадила по совету педиатра на диету начала приём Мотилиум и Тримедат. С обеда уже чувствовал себя хорошо, на следующий день (вчера) всё отлично 👌 вечером съел мороженое. Утром сегодня опять тошнит, весь бледный, живот болит немного. Измерила ацетон Максим. фиолетовая полоска. Вставили свечу корилип, ригидрон, 1 пакет, сорбент, обильное питьё, Мотилиум и Тримедат. Поноса нет температура в норме. Как помочь ребёнку? Записала на узи только на субботу. Это инфекция или всё-таки проблемы с ЖКТ. Еще ребёнок вчера вечером упал с велосипеда и рулем ударил в живот, с правой стороны чуть ниже ребра, могло ли это повлиять?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок до этого болел простудным? Почему сдавали ОАК? По ОАК- немного увеличено СОЭ как результат предшествующего заболевания (вероятно, респираторного).
По поводу данной ситуации необходимо пройти УЗИ брюшной полости и почек, ОАМ, копрограмму, анализ кала на яйца гельминтов методом Парасеп, Биохимический анализ крови (Билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину). Тошнота по утрам очень часто наблюдается при гельминтозах, лямблиозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадьевна, кровь сдавали т.к. планировали пройти медосмотр перед школой в 1 кл. За день до сдачи удалили зуб был свищь.
Принимаем Мотилиум суспензия но в инструкции написано 12+ педиатр разрешил принимать по 5 мл 3 р. в день. Верно ли принимаем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадьевна, у ребёнка периодически были проблемы с ЖКТ но тошноты не было. Обычно отрыжка, слизь в горле ставили гэрб.
Сейчас тоже отрыжка есть, и как то странно болит горло, иногда вчера вечером один раз болело и всё прошло и сегодня также, я думаю может желчный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадьевна, ребёнок три раза сходил в туалет жалуется перед этим на боль в животе, но не жидкий стул. После туалета боль проходит.

Понятно. В связи с удалением зуба, такая реакция в крови вполне закономерна.

По Мотилиуму, да, все верно. Он с 12 лет. По показаниям в 1/2 дозировке, по 5 мл.

При имеющихся проблемах с ЖКТ тошнота появляться может. необходимо УЗИ брюшной полости, исключить деформацию (перегиб)желчного пузыря. Боли в животе характеризуют наличие кишечных колик. Необходимо смотреть результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадьевна, переживаю, при таких симптомах это всё же ЖКТ. Или кишечная инфекция, маленький ребёнок еще дома. Вдруг заразится.

Кишечная инфекция (любая), как правило, сопровождается повышением температуры и стойкими симптомами, у ребенка же вчера был период хорошего самочувствия. В любом случае, необходимо сдавать анализы, можно добавить и бакпосев кала. Постарайтесь разобщить детей до результатов обследования для собственного спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадьевна, а нужно ли еще добавить ферменты креон или по лечению достаточно пока до результата анализа

Нужно посмотреть анализы, чтобы решать вопрос о коррекции лечения. Так будет правильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадьевна, а ацетон повышен может быть именно с проблемами ЖКТ, на фоне тошноты или много причин.

Повышение ацетона чаще связано с недостаточным питьевым режимом, при сахарном диабете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадьевна, добрый день. Вчера ребёнока после обеда не тошнило, болей не было к вечеру ацетон в норме был. Сегодня перед завтраком были боли в желудке, но надеюсь это от голода, покушал чуть-чуть и прошло. Нужно ли сегодня продолжать прием ригидрона и корилип?

Здравствуйте. Регидрон - не нужно. В применении свечей "Корилип" вообще смысла не вижу, тем более на короткий курс. В данном случае нет показаний для их применения.