Не проходит прыщик долгое времяя
Здравствуйте. Мне 60 лет. Почти год назад появился прыщ над верхней губой. Обычно при появлении подобных прыщиков на лице я их прижигал туалетной водой и через пару дней они исчезали без следа. А этот не пропал, а я бы сказал, даже уплотнился и ничего его не берет. Я его и спиртом прижигал, и перекисью водорода, мазал фуцидином , левомеколем и азеликом мазал. Ни исчезает и находится на том месте, который каждый день приходится брить. Я понимаю, что все с возрастом хуже заживает. Но периодически, в других местах на лице появляются прыщи и проходят за 3-5 дней...а этот не исчезает. Может посоветуете чем его можно прижечь?
Здравствуйте!
Скорее всего это кератопапиллома.
От мазей не пройдёт.
Надо удалить любым методом деструкции.
Не опасна.
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте!
Это фиброзная папула. Доброкачественное образование, появляется на месте травм, ссадин.
Образование не опасное.
Нельзя его травмировать.
Можно его не трогать, в целях эстетики можно удалить у дерматолога с помощью лазера.
Обратитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Игорь, здравствуйте ! Рекомендую обратиться к врачу-дерматологу по месту жительства для проведения дерматоскопии образования, так как картина визуальная может отличаться от картины в дерматоскопе. И уже на основании вышеизложенного метода диагностики решить, каким методом ее удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь
Первично - осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Врач даст ориентир: наблюдать дальше или удалять
Если удалять, то методом Сургитрон с гистологией
После: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если наблюдать, то главное
- не травмировать
- защищать от солнца
Здравствуйте. Это не прыщ. Безпигментный невус с сосудистым компонентом.
Рекомендую вам обратиться на очный приём к дерматологу провести.
Образование не травмировать, не сбривать, ничем не прижигать.
Здравствуйте, возможно сосудистое образование. Ничего страшного нет, для уточнения очный осмотр врача