Консультация эндокринолога /

ТТГ 3,17 во втором триместре беременности — вопрос №2261419

Добрый день! Имеется субклинический гипотериоз компенсированный 88 мг Эутирокса, на 11 неделе беремености ТТГ был 3,35, пересдала в инвитро 1,73, решили через 3-4 недели пересдать анализы и не менять дозировку. На 15 неделе ТТГ 3,17: нужно ли повышать дозировку или оставить 88 мг. Анализы во вложении

Возраст: 36

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ттг в пределах нормы, повышать дозу не нужно, контроль ттг через 4 недели.
Продолжайте прием йода в дозе 250 мкг всю беременность и кормление грудью
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Лучше перейти на 100 мкг в день. Контроль ТТГ через 4 недели. Целевой ТТГ для Вас - менее 2,5. Хотя такой уровень на этом сроке уже не опасен, лучше держать ТТГ в целевом уровне.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Во втором и третьем триместрах рекомендуют держать ттг не выше 3, повышайте дозу до 100 мкг и через месяц повторите ттг. Препарат принимайте правильно утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, отдельно от всех препаратов. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, просто переживаю, что след.прием у меня 22 июля, а до этого времени не понятно что делать, йодомарина принимаю 100 мг и фемибион 2 (там еще 150 мг) плюс витамин Д3 2000 постоянно. В прошлый раз решили, что погрешность лаборатории, т.к. Инвитро 1,74, где я постоянно сдаю, а в ЖК 3,35, может опять пересдать, почему такая разница в лабораториях
Эндокринолог
Лучше всегда сдавать в одной проверенной лаборатории, повышать дозу все равно нужно
Эндокринолог
Здравствуйте
Норма ТТГ во втором и третьем триместрах до 3,0 мЕд/л. Необходимо повысить дозировку до 100 мкг, так как с ростом срока потребность в препарате будет только увеличиваться
Через 4 недели нужен контроль ТТГ и Т4 св.
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Ферритин снижен. Необходимо поднять минимум до 45. Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Еще рекомендую сдать анализ крови на витамин Д
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Если не делали узи ЩЖ, то рекомендую сделать

Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно в течение всей беременности и кормлении грудью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо! Я принимала феррул лек 100 мг на протяжении 1 месяца, ферритин и в прошлый раз был низкий у меня
Эндокринолог
Попробуйте сменить препарат. Если и тардиферон не поможет, тогда солгаровское железо по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца. Оно быстро усваивается и легче
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Эндокринолог
Здоровья вам и малышу ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Второй триместр норма ТТГ не более 3, поэтому дозировку л- тироксина нужно увеличить до 100мкг, принимать строго натощак, контроль ТТГ через 4 недели.

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Обязательно проверьте уровень ферритина- норма более 45, его дефицит влияет на повышение ТТГ
Также если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами тироксин при этом будет хуже усваивается, что повлияет на повышение ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?